news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Рахимов – главный творец триумфа «Рубина»: в него не верили, но он вернул Казань в РПЛ

За полтора месяца на посту главного тренера «Рубина» Рашид Рахимов превратил команду из тыквы в золоченую карету. Еще шесть туров назад шансы «рубиновых» на выход в РПЛ были очень спорными, а уже сейчас казанцы, решившие задачу по повышению, близки к тому, чтобы завоевать Кубок Первой лиги. Как тренер достиг такого успеха – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: rubin-kazan.ru

Принял руины Уткульбаева и начал с критики игроков

Назначение Рашида Рахимова в «Рубин» перед самым финишем Первой лиги стало поводом для споров и дискуссий у большинства болельщиков. Понятно, что факт отставки Юрия Уткульбаева даже не обсуждался, но всех интересовал вопрос: «Почему именно Рахимов»?

Как известно, место Юрия Непобедимого на этом посту могли занять Игорь ШалимовСергей Юран и даже Андрей Талалаев. Но окончательная ставка была сделана в пользу Рашида Рахимова – постоянного эксперта на центральном телевидении. Последние два года до «Рубина» специалист работал на «Матч ТВ», а на последнем месте работы тренером конфликтовал с футболистами и едва не вылетел в ФНЛ с «Уфой».

В общем, разгребать руины Уткульбаева в «Рубине» заставили человека, который совсем недавно скандалил с игроками и, судя по всему, никогда не являлся антикризисным менеджером. Но Рахимов не сплоховал, хотя и начал работу в Казани в свойственной себе манере – с критики в адрес своих подопечных.

Фото: rubin-kazan.ru

«Я вам скажу откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал. Когда футболистам была предложена объемная в интенсивном плане тренировка, они вдруг «задохнулись» через две минуты. Меня это удивило. Много вопросов здесь. Мне не хватает объёма и интенсивности», – сказал Рахимов.

Первый же матч оказался лучшим в сезоне

Подобная риторика специалиста с одной стороны сильно удивила, с другой – была объективна. При бывшем тренере команда, действительно, сильно проседала физически и во многом «выезжала» за счет индивидуального мастерства. Так что первостепенными задачами Рашида Маматкуловича являлись: привить команде «химию» и подтянуть «физику».

С этим профессор Рахимов справился уже в первой игре. «Шинник» был смят со счетом 3:0. Вадим Евсеев негодовал, что у Казани есть все, а у Ярославля – ничего. А местные журналисты называли эту игру «Рубина» лучшей в сезоне. К слову, последним высказыванием Рахимов был сильно удивлен и в какой-то степени даже возмущен.

Фото: rubin-kazan.ru

«Лучший матч в сезоне? После игры я считал, что это фундамент, который есть. Но когда вы мне сказали, что это первый такой матч, то понял, что это может быть и всплеск. В этом направлении придётся дольше и больше работать. Поэтому ожидать постоянно ярких игр пока будет тяжело. Для этого нужно стабилизировать игру, нужно поставить эту игру», – сказал Рахимов на одной из открытых тренировок.

Как Рахимов изменил «Рубин»?

От дебютного разгрома над «Шинником» прошло больше месяца, но «Рубин» Рахимова все еще не потерял ни одного очка – 18 из 18. В этот период также уложились убедительные победы над СКА и «Акроном», скрипучие – над «Арсеналом» и «Краснодаром-2», а также триумф в чемпионской битве против «Балтики».

Общий счет мячей в шести матчах – 12:3. Но есть в них и некая закономерность. В Казани с 10-тысячной поддержкой трибун «Рубин» играет в сверхдоминирование и начинает давить соперника в первом же тайме. Так, 7 из 9 домашних голов были забиты в первые 45 минут, 6 из 9 – в первые 30 минут, а 5 из 9 – в первые 20. То есть, победные результаты казанских матчей «рубиновые» во многом формируют уже на старте игры.

В свою очередь, в гостях «Рубин» играет более осторожно, что в атаке, что в защите. Три минимальные победы с одинаковым счетом 1:0 – отличное тому доказательство.

Фото: rubin-kazan.ru

Если же говорить о системных изменениях, то казанцы стали на порядок больше владеть мячом – 63% против средних 48% при Уткульбаеве. За счет этого выросло и среднее значение длительности контроля мяча – с 8 до 14 секунд в одной атаке. Пока мяч у нас, нам не забьют – прописные истины.

Кроме того, Рахимов стал больше доверять опытным центрам полузащиты в лице Алана Дзагоева и Олега Иванова, сместил крен атак на фланги, где сейчас феерят Илья Самошников и Дмитрий Кабутов, а также «поднял» оборонительный блок, перелопатив тройку центрдефов. В общем, от Уткульбаевовского «Рубина» Рахимовский отличается почти во всех линиях.

Новый сезон в РПЛ «Рубин» начнет с Рахимовым

Но все же самое главное отличие – «Рубин» начал давать стабильный результат и, как ни странно, вновь стал «своим» для очень требовательной казанской публики. Видно, что на протяжении последнего месяца команда не просто выполняла задачу по повышению в классе, а старалась делать это громко, ярко и с размахом.

Фото: rubin-kazan.ru

Рашид Рахимов сумел спасти казанский футбол от фиаско. Невыход в РПЛ стал бы мощнейшим ударом по репутации «Рубина». А возвращение в Премьер-лигу с первого же раза – совсем другое дело. Так что будет глупо не дать Маматкуловичу шанс поработать с этой командой, но уже в элитном дивизионе.

Как уже ранее сообщал «ТИ-Спорт», контракт Рахимова с «Рубином» изначально был подписан до конца следующего сезона. Поэтому, как минимум, старт нового сезона в Премьер-лиге казанцы начнут под руководством 58-летнего специалиста. Дальнейшее же его будущее в клубе будет зависеть исключительно от результатов команды в РПЛ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100