16+

Развязка матча в стиле фильмов Кэмерона и джокер Перасовича: как УНИКС провел лучший матч сезона

Казанский УНИКС в драматичном седьмом матче против «Зенита» одержал победу (80:79) и вышел в финал Единой лиги ВТБ. В решающей схватке за трофей подопечным Велимира Перасовича предстоит встретиться с «Локомотивом-Кубань». Кто стал настоящим джокером УНИКСа в седьмом матче и как казанцы завоевали путевку в финал – в материале «ТИ-Спорт».

К началу седьмого матча с «Зенитом» стало понятно, что трибуны «Баскет-Холла» будут отчаянно поддерживать свой клуб в решающей баталии, потому что мест на нижний ярус за пару часов до игры просто не было.

Одна из самых сложных серий в карьере Перасовича обернулась для него и его команды грандиозным успехом

Этой весной в столице Татарстана проходит настоящее спортивное безумие. Сначала казанский «Ак Барс» на протяжении двух месяцев держал жителей Казани в напряжении, проводя сумасшедший плей-офф в Кубке Гагарина. Теперь дошла очередь и до УНИКСа, который затянул серию с «Зенитом» до седьмого матча после первых двух домашних побед.

Противостояние с питерцами для команды Перасовича в последнее время стало исключительно принципиальным. Напомним, в прошлом году УНИКС вылетел в полуфинале именно от сине-бело-голубых, ставших впоследствии чемпионами лиги.

В итоге седьмое казанско-петербургское побоище получилось по эмоциональному накалу в стиле фильмов Джеймса Кэмерона. Постоянные качели в счете, невероятно трагичная для «Зенита» концовка в матче, экспрессивные крики тренеров и слезы болельщиков по окончании встречи.

УНИКС добыл фантастическую победу в игре с «Зенитом». Уступая по ходу четвертой четверти, подопечные Велимира Перасовича смогли перевернуть исход матча в свою сторону и вырвать необходимую победу. По окончании встречи, наставник казанцев признался, что для него эта серия против петербуржцев стала одной из самых сложных в карьере.

«Я счастлив за клуб и в особенности за игроков, потому что мы очень усердно работали на протяжении всего сезона. Поэтому этот выход в финал – отличная награда для каждого из нас. Игра получилась очень тяжелой, но седьмой матч и не мог быть другим. В концовке «Зенит» контролировал ход встречи, но мы показали очень хорошую реакцию на последних минутах и вырвали победу. Эта серия с «Зенитом» получилась одной из самых сложных в моей тренерской карьере. Я очень счастлив, что она завершилась в нашу пользу.

В полуфинале встречались две очень равные команды, которые хорошо знают друг друга. «Зенит» пытался воспользоваться нашими слабостями, а мы, в свою очередь, атаковали их слабые стороны. В итоге все решила удача. В предыдущем матче в Санкт-Петербурге фортуна улыбнулась «Зениту», а сегодня в седьмой игре более удачливыми оказались мы. У гостей было последнее владение, но они потеряли мяч. Так бывает», – отметил главный тренер УНИКСа.

Для Перасовича определяющим было контролировать главную звезду «Зенита» – Тома Эртеля.

Перасович и Паскуаль хотели перехитрить друг друга, однако удача была явно на стороне хорватского специалиста

Седьмая встреча между УНИКСом и «Зенитом» получилась не только эмоционально, но и тактически очень интересной. Перасович и Паскуаль будто бы играли в «кошки-мышки» и старались перехитрить друг друга.

У «Зенита» с первых минут вышел на паркет Артем Клименко, который на протяжении всего сезона получал не так много игрового времени. Это намеренное решение Паскуаля с целью контролировать подбор. Артем неплохо справлялся со своими обязанностями, однако не всегда был удачлив в действиях. В одном из эпизодов Клименко сыграл на подборе настолько неловко, что даже опытный Виталий Фридзон встал со своего места, чтобы объяснить 12 номеру «Зенита», как правильно нужно было действовать в данной ситуации.

Для Перасовича определяющим было контролировать главную звезду «Зенита» – Тома Эртеля. Для этого у УНИКСа с первых минут вышел защитник Георгий Жбанов. Россиян не подвел хорватского специалиста и не позволил Эртелю набрать достаточно очков с игры. У француза всего одно попадание из восьми попыток за первые 20 минут матча.

Удача в прошедший вечер была на стороне УНИКСа, это было нужно признать. Хоть «Зенит» и вел за четыре минуты до конца встречи с разницей в шесть очков, – было очевидно, что казанцы не сдадутся и не отдадут матч просто так.

Самоотверженность и воля к победе у баскетболистов казанской команды сделали свое дело. УНИКС смог сначала ликвидировать отставание в матче в последние секунды игры, а потом еще и вынудил соперника грубо ошибиться в последней атаке. Именно этот момент и стал роковым для «Зенита» в матче, так как казанцы смогли провести быструю атаку и заработать ключевой двухочковый штрафной бросок.

Безусловно, важным компонентом победы УНИКСа минувшим вечером стали местные болельщики. Последний раз подобная атмосфера в стенах «Баскет-холла» была еще во времена Евролиги. Поддержку фанатов оценили, кажется, все баскетболисты казанцев, включая главную звезду – Джалена Рейнольдса.

«Что нам помогло победить? Это определенно болельщики. Они горячо поддерживали и давали нам энергию на протяжении всей серии. В Казани просто замечательные болельщики. Именно благодаря ним мы показали свою лучшую игру и пробились в финал», – сказал Рейнольдс.

Димитриевич настолько ловко клал со стэпбэка мяч в кольцо одил за другим, что это даже повергло в бешенство главного тренера «Зенита» – Хавьера Паскуаля.

В серии с «Зенитом» настоящим джокером УНИКСа стал Ненад Димитриевич

Удивительно, какой существенный рывок в своем прогрессе в матчах плей-офф сделал защитник казанцев Ненад Димитриевич. 25-летний игрок УНИКСа стал однозначным кошмаром для «Зенита» по ходу всей серии. В прошлой домашней встрече Димитриевич набрал 32 очка. Вчера Ненад был снова в огне и заработал 24 балла. Особенно ценно, что большинство очков защитник набрал в концовке игры, во время отставания УНИКСа.

Димитриевич настолько ловко клал со стэпбэка мяч в кольцо один за другим, что это даже повергло в бешенство главного тренера «Зенита» – Хавьера Паскуаля.

Ненад стал тем самым джокером в рукаве Перасовича. Он сыграл поистине значимую роль в том, что УНИКС пробился в финал Единой лиги ВТБ впервые с 2021 года.

Особенно парадоксально, что временами в седьмом матче с «Зенитом» на второй план игры отходили главные звезды казанцев – Мэйкон и Рейнольдс. Димитриевич затмил своим выступлением всех на паркете и сильно впечатлил Велимира Перасовича.

«Димитриевич провел этот плей-офф очень хорошо. Возможно, он был лучшим в УНИКСе по игре в нападении. Но у нас в команде есть и другие ребята, которые также сыграли великолепно», – заявил наставник казанцев.

фото на анонсе: unics.ru