news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реаниматолог Якубов и ставка на местных: какой будет «Лада» в предстоящем сезоне КХЛ

Спустя пять лет скитаний в ВХЛ двукратный чемпион России и обладатель Кубка Европы, победитель Континентального кубка - тольяттинская «Лада» вернулась в КХЛ и прямо сейчас готовится к предсезонке. Какой будет команда «автозаводцев» в следующем сезоне и как будет покорять главную лигу – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: hclada.ru

Третий раз в истории КХЛ «Лада» возвращается в элиту после своего изгнания

Минувший сезон стал историческим для КХЛ. Еще никогда в турнирной таблице не было так мало команд – всего 22 клуба на две конференции. После ухода по политическим причинам «Йокерита» и рижского «Динамо» было очевидно, что в лиге скорее всего появятся дополнительно, как минимум, несколько отечественных команд.

Однако по ходу прошлого сезона выяснилось, что и две команды не наберется. У каких-то клубов были проблемы с бюджетом, у других не было арены в городе, подходящей под стандарты КХЛ. Вот и получилось так, что лишь тольяттинская «Лада» подтвердила свои амбиции вырваться в элиту хоккея.

Очередное возвращение «Лады» в КХЛ рассматривалось на самом высоком уровне вплоть до личного поручения президента России Владимира Путина властям Самарской области. Тольяттинцам удалось оперативно подготовить все документы и успешно пройти лицензию в главную лигу за достаточно быстрые сроки.

В 2010 году тольяттинцев исключили из-за финансовых проблем, но потом вернули в 2014, когда были улажены вопросы с ареной и бюджетом. В 2018 году «автозаводцев» снова выкинули из КХЛ по причине низкой инфраструктуры клуба. И вот спустя пять лет «Лада» попробует снова реанимировать свою карьеру в главной хоккейной лиге.

Фото: hclada.ru

Новый спортивный директор клуба Рафик Якубов попробует реанимировать «Ладу» из состояния аутсайдера

17 мая стало известно, что новым спортивным директором клуба станет Рафик Якубов. Долгое время Якубов был генеральным менеджером «Нефтехимика» (2002-2015). Специалист также известен по своей работе в «Ак Барсе», с которым он брал в 2018 году Кубок Гагарина. Последним местом его работы был питерский СКА.

Сейчас перед Якубовым в «Ладе» стоит непростая задача – реанимировать «Ладу»: наладить всю инфраструктуру клуба, работу с болельщиками, собрать дееспособный состав, а также постараться вывести команду из статуса явного аутсайдера.

Безусловно, в первый сезон от «Лады» никто ничего не ждет сверхъестественного. У команды весьма скромный состав, а новоиспеченный главный тренер «автозаводцев» Олег Браташ толком не имеет опыта работы в клубах КХЛ. В последние семь лет специалист преимущественно работал в качестве наставника юниорских сборных России разных лет.

В первый сезон после возвращения в КХЛ «Лада» скорее всего станет очень удобным соперником практически для любой команды. Автозаводцы будут адаптироваться к новым реалиям, привыкать к другим скоростям в лиге и, разумеется, по-новому выстраивать игру.

От Якубова вряд ли требуют выполнения высоких задач, но, вероятно, боссы клуба точно хотят видеть в лице «Лады» в будущем участника плей-офф Кубка Гагарина. По предварительным данным АвтоВАЗ намерен хорошо проспонсировать команду в предстоящем году, поэтому определенные требования по результатам перед Якубовым точно будут поставлены.

Фото: hclada.ru

В новом сезоне «Лада» будет делать ставку на местных игроков

Откровенно говоря, в нынешних реалиях «Ладе» вряд ли можно позавидовать. В последние сезоны рынок КХЛ стал крайне ограниченным, а из-за ужесточения лимита на легионеров небогатым командам стало еще сложнее формировать состав. Единственное, что сейчас, пожалуй, может обнадежить «автозаводцев» – увеличение «пола» зарплат до 405 млн рублей. Деньги все равно не особо большие, но они хотя бы позволяют подписать парочку качественных хоккеистов, способных усилить клуб.

В первый месяц «Лада» не провернула каких-то цепляющих сделок. Из ярких трансферов можно выделить, пожалуй, переходы ветерана «Нефтехимика» – Максима Березина и Егора Бабенко из «Сочи», подписания вратаря Александра Трушкова и нападающего Никиты Анаховского. Сообщается, что в ближайшие дни к «Ладе» должен присоединиться форвард Никита Попугаев, хорошо известный по выступлениям за «Сочи» и «СКА».

На данный момент понятно, что делать ставку тольяттинцы будут на своих молодых хоккеистов из академии и талантливых ребят из ВХЛ. В «Ладе» есть фамилии, за которыми точно будет интересно следить в следующем сезоне. Тот же Анаховский, который стал лучшим снайпер и бомбардиром команды в минувшем году. У тольяттинцев есть подающий надежды голкипер Семен Фролов, перспективный нападающий Михаил Ворфоломеев.

«Лада» нацелена подписать опытных, матерых хоккеистов КХЛ. Но на себе клуб скорее всего будут тащить местные ребята, прошедшие суровую школу ВХЛ.

Фото: hclada.ru

фото на анонсе: hclada.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100