16+

Регбийная «Стрела-Ак Барс» стартовала в полуфинале с победы

В первом полуфинальном матче чемпионата России по регби казанская «Стрела-Ак Барс» вырвала победу в Красноярске у «Красного яра» со счетом 45:38.

Примечательно, что «Красный яр» в августе не пустил казанцев в финал Кубка России, обыграв «Стрелу» в полуфинале. Да и в целом сибиряки традиционно являются трудными соперниками для казанцев.

И стартовали хозяева впечатляюще. Но гости хорошо знали, что их ждет в Красноярске, выстояли. А потом сами пошли вперед. И не просто пошли, а стали набирать очки. Сначала Якобус Мараис привычно аккуратно реализовал штрафной, 0:3. Затем первую попытку исполнил Степан Хохлов с реализацией от Мараиса – 0:10. В середине тайма еще одну попытку сделал Эдмунд Людик плюс реализация Мараиса, 0:17. Впечатляющий рывок.

Но не зря красноярцы являются специалистами по «Стреле». Благодаря удалению, в регби оно на 10 минут, лидера гостей Мараиса хозяева перехватили инициативу. Еще более впечатляющий рывок «Красного яра» 21-0! Три попытки с реализацией, 21:17 на табло. И тут следует удаление в рядах красноярцев, что также сильно повлияло на развитие событий. В концовке первой половины Йоханнес Тромп занес третью попытку гостей, а Мараис не промахнулся на реализации, 21:24. Не матч, а огонь.

После перерыва первыми поймали удачу казанцы. Занос от Германа Давыдова и реализация Мараиса – 21:31. Ответ красноярцев – 33:31. Попытка Виталия Живатого с реализаций Мараиса – 33:38. Тут же заносит мяч в чужую зачетку Омари Гриняев, плюс реализация от Мараиса, 33:45. В концовке хозяева чуть подсластили горечь поражения, 38:45. Но и только. Важнейшая победа «Стрелы».

«Красный яр» (Красноярск) – «Стрела-Ак Барс» (Казань) – 38:45 (21:24). Ответный матч в серии до двух побед пройдет в Казани 21 сентября.