news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекордсмен Игнашевич, выживет ли «Уфа» и зачем нужен VAR: гид по летне-осенней части Первой лиги

Летне-осенняя часть сезона Первой лиги подошла к концу. Команды ушли на зимний перерыв и теперь вернутся к футболу лишь в марте. Этот отрезок запомнится болельщикам провалом Леонида Слуцкого в «Рубине», рекордами Сергея Игнашевича в «Балтике», первым в истории чемпионата внедрением VAR и многим другим. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«Балтика» – очень открытый и яркий клуб. В РПЛ такого точно не хватает

Фото: fc-baltika.ru

«Балтика» ставит рекорды, «Рубин» выжидает

Главным фаворитом весенней части сезона после зимнего перерыва наверняка станет «Балтика». Подопечные Сергея Игнашевича вырвались вперед под самый занавес летне-осенней части чемпионата и сделали задел в три очка от ближайшего преследователя, «Алании».

Что нужно знать о «Балтике»? Главный залог успеха калининградцев – стабильность. Команда Игнашевича держит уровень на протяжении всего сезона и лишь изредка, либо опускает, либо повышает планку. Исключениями стали первый и последний туры, в которых команда уступила «Велесу» (1:2) и разгромила «Арсенал» (5:0). В остальном же анклавцы выступали суперстабильно и по итогам первой части сезона установили два рекорда: целых 19 матчей без поражений и лишь 1 поражение до зимнего перерыва.

Прямо сейчас «Балтика» готовый и созревший клуб для Премьер-лиги. В Калининграде имеется отличный стадион, построенный к ЧМ-2018, лучшая посещаемость чемпионата и стабильное финансирование. Анклавцы из сезона в сезон ставят наивысшие задачи, однако, никак не могли попасть даже в стыки. Судя по всему, ситуацию в этом году должен исправить Игнашевич. «Балтика» – очень открытый и яркий клуб. В РПЛ такого точно не хватает.

После вылета казанского клуба из РПЛ каждый его вздох привлекал особое внимание

Фото: rubin-kazan.ru 

Не менее ярким клубом в Первой лиге является «Рубин». После вылета казанского клуба из РПЛ каждый его вздох привлекал особое внимание. Оно и неудивительно: столь большие клубы во второй по силе чемпионат страны не скатывались уже давно. Усугубился интерес к казанцам еще и тем, что летом они совершили трансферную кампанию сродни клубам-середнякам Премьер-лиги. Однако вылить количество в качество в полной мере «рубиновым» не удалось. И главным виновником этакого мини-провала стал экс-главный тренер команды Леонид Слуцкий.

Тренер пусть и привлекал к себе много внимания, тем самым делая неплохую рекламу Первой лиге, но вряд ли все это доставляло удовольствие болельщикам «Рубина». Как итог, после очередного судейского скандала и потери очков в домашней игре с «Енисеем» Слуцкий подал в отставку. Исполняющим обязанности на его место был назначен Юрий Уткульбаев, который на этом посту одержал две победы в двух матчах. Как уже ранее сообщал «ТИ-Спорт», вскоре главным тренером «Рубина» станет именно Уткульбаев.

Даже промежуточное седьмое место «КАМАЗа» – это сенсация

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

КАМАЗ» и Галоян – открытия чемпионата

Назвать сходу главное открытие чемпионата будет не так просто, но больше всех это звание заслужил «КАМАЗ». Челнинский клуб провалил ноябрь и выпал из когорты лидеров, но все еще остается в пределах досягаемости заветной четверки. Фантастический старт «автозаводцев» стал главной сенсацией сезона, но уже в ближе к концу осени к нахождению «КАМАЗа» наверху все быстро привыкли. А ведь даже промежуточное седьмое место для татарстанского клуба – это «вау».

В прошлом сезоне челнинцы вылетели из Первой лиги, но чудом остались в ней лишь благодаря расформированию «Спартака-2». В летнее окно клуб набрал состав с миру по нитке, проигрывал в межсезонье кому не лень, а в чемпионате резко начал побеждать. Главная звезда «КАМАЗа» – тренерский тандем Игорь Ахметзянов и Владимир Клонцак.

«В чем сила «КАМАЗа»? У нас нет каких-то звезд, работает вся команда. Ахметзянов и Клонцак - это неплохой тандем молодости и опыта, который еще обязательно пошумит в Первой лиге», – говорил «ТИ-Спорт» капитан «КАМАЗа» Руслан Аюкин.

Галоян стал не только главным открытием «Алании», но и всей Первой лиги

Фото: fcalania.com

Зато такая звезда есть во Владикавказе. 23-летний Артур Галоян этим летом перебрался из «Велеса» в «Аланию» и стал не только главным открытием своей команды, но и всего чемпионата. Прямо сейчас атакующий полузащитник сборной Армении с большим отрывом является лучшим распасовщиком лиги (12 голевых передач) и имеет в своем активе 7 голов.

В зимнее трансферное окно Галоян почти наверняка станет главной целью большинства клубов Премьер-лиги. В частности, одним из претендентов на полузащитника еще летом назывался «Ростов». Не исключено, что после столь выдающейся половины Валерий Карпин вернется к варианту с талантливым армянином.

«Уфа» – главный провал

Безоговорочным лидером в номинации главного разочарования первой части сезона стала «Уфа». Башкирский клуб после вылета из Премьер-лиги не остановился на достигнутом и, кажется, решил упасть лигой ниже снова. На зимний перерыв команда Арслана Халимбекова ушла, занимая 16-е место в чемпионате. При этом в последних семи матчах чемпионата клуб из столицы Башкортостана не одержал ни одной победы.

«Пока непонятно, где «Уфа» будет проводить сборы. Пока вообще никакой определенности нет»

Фото: fcufa.pro

Однако, проблемы уфимский клуб преследуют не только на поле, но и в кабинетах. На протяжении почти всей осени то и дело ходили разговоры о возможном банкротстве «Уфы». Периодически намекает на это и генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

«Пока непонятно, где «Уфа» будет проводить сборы. И по спарринг-партнерам сказать не могу. Пока вообще никакой определенности нет», – говорил функционер пару недель назад. Если ситуация не изменится в зимнее трансферное окно, то уфимцы рискуют не то, что вылететь во Вторую лигу, а вовсе не доиграть этот чемпионат.

Рост посещаемости и внимания

Подводя общие итоги первой части сезона, то стоит отметить рост внимания к Первой лиге. Главным ньюсмейкером чемпионата стал «Рубин», потянувший за собой в ЛЛМ не только своих болельщиков, но и СМИ, которые стали освещать чемпионат более охотно. 

На матче «Арсенал» – «Балтика» в Туле впервые в истории чемпионата была использована система VAR

Фото: arsenaltula.ru

Как ни странно, улучшили ситуацию с освещением чемпионата санкции. Так, «Матч ТВ» после отказа от показов европейских топ-лиг переключился на Первую лигу и теперь одна из игр еженедельно транслируется на федеральном канале, а на матче «Арсенал» – «Балтика» в Туле впервые в истории чемпионата была использована система VAR.

По сравнению с прошлым сезоном РПЛ выросла посещаемость домашних матчей «Уфы» и тульского «Арсенала». В Казани на футбол, как и год назад, ходят в среднем 7 тысяч человек. А средняя посещаемость «Балтики» составила рекордные 9 тысяч. Больше, чем в Калининграде по стране на футбол ходят лишь в Москве, Воронеже, Краснодаре и в Санкт-Петербурге.

Азат Кашапов

Фото на анонсе: fcufa.pro

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100