16+

Ретро-форма, как у «Эдмонтона», песни «БандЭрос» и победа над «Трактором»: как «Нефтехимик» отметил 55-летие

«Нефтехимик» вчерашним матчем против «Трактора» (2:1) отметил 55-летие клуба. По случаю круглой даты нижнекамцы организовали на «Нефтехим-Арене» праздник спорта. Как «Нефтехимик» отметил свой солидный юбилей – в материале «ТИ-Спорт».

В 1968 году «Нефтехимик» начал свой большой путь в мире профессионального спорта, а в 2008 году стал выступать в КХЛ

Команда из маленького города, рождающая талантливых хоккеистов

Нижнекамск встречал гостей на свой юбилей по-настоящему хмурой осенней погодой. Целый день шел проливной дождь, а утром даже немного выпал снег. Но никакие климатические условия не могли помешать праздничному настроению.

Хоккейная команда «Нефтехимик» отмечает свое 55-летие. В 1968 году команда начала свой большой путь в мире профессионального спорта, а в 2008 году стала выступать в КХЛ – элитарном чемпионате России.

За всю историю клуба у команды никогда не было каких-то выдающихся результатов в лиге. Самое высокое место – шестое по итогам всего плей-офф. А в регулярном чемпионате тогда нижнекамцы заняли третью строчку в таблице.

Несмотря на скромную историю успехов, «Нефтехимик» можно назвать поистине народной командой в своем городе. «Нефтехимик» - второй после Казани крупнейший популяризатор хоккея в Татарстане. Нижнекамцы всегда славились в России своей молодежной академией, которая дарит ярких игроков и по сей день. К примеру, 17-летний нападающий «Торпедо» Никита Артамонов, ярко проявивший себя в первые полтора месяца регулярки, является уроженцем Нижнекамска.

Из самых известных воспитанников «Нефтехимика» можно вспомнить Наиля Якупова, братьев Эмиля и Анселя Галимовых, Петра Хохрякова, Марата Хайруллина и, разумеется, действующего защитника клуба «Тампа-Бэй» Михаила Сергачева, который с удовольствием финансово помогает развитию хоккея в Нижнекамске.

Выступление группы «БандЭрос» перед матчем «Нефтехимик» – «Трактор»

Выступление группы «БандЭрос» и студия «Матч ТВ» на «Нефтехим-Арене»

По приезде на стадион нельзя было не заметить волнение работников клуба. Впервые в истории «Нефтехимика» телевизионный канал «Матч ТВ» решил организовать на «Нефтехим-Арене» импровизированную студию с выходом в прямой эфир. На юбилей нижнекамцев 23 октября специально приехали известные эксперты и комментаторы КХЛ Владимир Гучек, Леонид Вайсфельд и Наталья Кларк.

За несколько часов до матча «Нефтехим-Арена» была уже готова встречать зрителей на праздник. Пока гости оперативно разбирали специальные подарки от клуба: большую перчатку болельщика и шоколадку, оформленные в клубных цветах, на льду комментатор Владимир Гучек и генеральный директор «Нефтехимика» Игорь Ларионов в коньках записывали интервью для своего предстоящего прямого эфира.

Еще утром 23 октября на предматчевой тренировке Игорь Викторович поздравил всех хоккеистов с юбилеем, а уже вечером пришел черед для разделения чествования команды вместе с журналистами и болельщиками.

За час до матча «Нефтехимик» – «Трактор» своим выступлением фанатов радовала поп-группа «БандЭрос». За 30 минут живого исполнения они исполнили почти все свои самые известные хиты и раскрепостили нижнекамскую публику в преддверии игры.

«Нефтехимик» добыл свою шестую победу в последних восьми матчах

«Нефтехимик» добыл шестую победу в последних восьми встречах

Матч с «Трактором» в день 55-летнего юбилея оказался крайне принципиальным для «Нефтехимика» с точки зрения положения команд в таблице. После 20 матчей у нижнекамцев было 20 очков, у «Трактора» – 22 очка после 21 игры. В случае победы подопечные Олега Леонтьева вплотную бы приблизились к челябинцам на «Востоке».

«Нефтехимик» в красочной ретро-форме, отображающей историю клуба, начал встречу против «Трактора» резво, агрессивно. Нижнекамцы играли явным первым номером, челябинцы работали больше на контратаках. «Нефтехимик» выглядел массивнее в нападении, постоянно наседал на ворота Мыльникова, при этом «Трактор» действовал в завершающей фазе с броском более качественно.

Челябинцы вышли вперед в первом периоде, реализовав большинство. Отметим, что до матча с «Нефтехимиком» у «Трактора» этот элемент игры был худшим в лиге – менее 15% реализации от общего числа попыток. Нижнекамцы, напротив, хуже всех выступали именно в меньшинстве – около 70% пропущенных шайб в неравных составах.

Как и удивительно подобает «Нефтехимику» в этом сезоне, команда сначала создала себе трудности в матче, а потом героически их преодолела. Буквально за пять минут в третьем периоде нижнекамцы забросили две шайбы усилиями Артема Серикова и Дмитрия Соколова. В последние минуты встречи «Нефтехимик» особенно самоотверженно блокировал броски. Наглядно это показывает статистика третьего периода: 7-0 в пользу нижнекамцев.

По окончании матча нам удалось пообщаться с одним из героев матча – автором победной шайбы – Дмитрием Соколовым. Он скромно признался, что всегда приятно помогать команде в самые трудные моменты встречи. Неподалеку от Соколова с перебинтованной рукой прошел нападающий Булат Шафигуллин, который на вопрос о своем состоянии здоровья, улыбчиво ответил: «до свадьбы заживет». Отметим, что не ушел без подарка в матче с «Трактором» и открытие во вратарском цехе КХЛ – Филипп Долганов. Одна из юных фанаток подарила ему плакат с изображением голкипера.

Не скрывал радости в минувший вечер и главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев. Его команда набирает очки уже в восьми матчах подряд. В разговоре с нами он признался, что самое главное здесь – не сглазить удачу.

Когда ты выигрываешь, конечно, приятно. Больше у тебя получается. Победа всегда окрыляет. Но самое главное – не сглазить такой настрой и держать удачу за «хвост».

Фото на анонсе: hcnh.ru