news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РФС оттягивает неизбежное: как российский футбол рискует всё потерять, цепляясь за УЕФА

Революции в мировом футболе не произошло. Российский футбольный союз (РФС) оттянул принятие решения по переходу в Азию на весну. Из-за чего в России цепляются за УЕФА, рискуя потерять всё - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
РФС оттягивает неизбежное: как российский футбол рискует всё потерять, цепляясь за УЕФА
Уже весной было понятно, что возвращение России в УЕФА и ФИФА будет крайне сложной
uefa.com

В Азию не перешли – бюрократия победила

Российский футбольный союз (РФС) не смог прийти к итоговому решению по вопросу возможного перехода в Азиатскую конфедерацию. На состоявшемся 30 декабря заседании исполкома функционеры определили создать лишь рабочую группу для изучения перспектив такого шага.

Глава РФС Александр Дюков объяснил робкую позицию организации тем, что УЕФА продолжает рассчитывать на сохранение России в европейской части футбольного мира.

 «Если говорить об УЕФА и других футбольных людях, то они хотят нас видеть у себя. Раз мы договорились о создании рабочей группы, значит,  Александер Чеферин тоже этого хочет. Не все так плохо в наших отношениях, хотя они и находятся на низшей точке.

Но есть надежда на нормализацию. Если поймем, что возвращение в УЕФА невозможно, будем работать над переходом в другую конфедерацию. Мосты не сожжены, и мы можем рассмотреть какие-то возможности восстановить отношения. В рамках рабочей группы мы быстрее договоримся», – сказал Дюков.

Глава РФС Александр Дюков объяснил робкую позицию организации тем, что УЕФА продолжает рассчитывать на сохранение России в европейской части футбольного мира

Фото: vk.com/fcrk

Что мешало РФС создать рабочую группу весной 2022-го?

Складывается ощущение, что идея с переходом в Азию возникла сугубо из-за разговоров в Международном олимпийском комитете (МОК). Там предложили российских спортсменов подключить к азиатским соревнованиям и наши футбольные чиновники это подхватили. В итоге родилась мысль с уходом из УЕФА, которая не была основана ни на одном серьезном факте.

Деятели из РФС очнулись только после массовых разгромных статей в СМИ. Журналисты проделали отличную работу, выкопали кучу материала с главными минусами перехода в Азию и сделали всё, чтобы простой народ начал плеваться от этой идеи. В итоге заседания для принятия окончательного решения переносили несколько раз, пока в конце декабря не объявили о некой заморозке плана. Ничем другим создание рабочей группы не объяснишь. РФС лишь оттянул неизбежное, сославшись на какие-то очередные пустословные обещания.

Дюков уверяет, что в рабочую группу войдет ФИФА и МОК. Мол, это всё поможет облегчить принятие окончательного решения.

«Считаю, что создание рабочей группы, в которую, в том числе, войдет и ФИФА, и МОК, ускорит решение этой задачи. Мы можем перейти в Азию, но, чтобы принять участие в чемпионате мира нам нужно решение ФИФА. Мы можем общаться со всеми заинтересованными сторонами по очереди или создать рабочую группу, в которой будут все, чтобы быстрее договориться», - приводит слова Дюкова официальный сайт РФС.

Но что мешало футбольным чиновникам начать работу в этом направлении уже весной? Ведь уже тогда было понятно, что возвращение России в УЕФА и ФИФА будет крайне сложной.

Такое ощущение, в ФИФА и УЕФА полагали, что отстранение России будет временным

Фото: uefa.com

А как же Крым?

Из всего этого понимаешь лишь одно. Российский футбол не планировали банить так надолго. Такое ощущение, в ФИФА и УЕФА полагали, что отстранение России будет временным. Из-за чего пошли на поводу общественности и сняли нас вначале с отбора на ЧМ-2022, а потом пришлось лишить отбора на Евро-2024. Однако, ситуация в мире кардинально никак не меняется и простым путем Россию вернуть уже не получается.

Понять международные организации можно. Без России европейская часть ФИФА выглядит сиротливо. УЕФА мгновенно рискует потерять огромный рынок потребителей, а также лишиться значительной части финансирования. Так что, ситуация не простая для всех сторон, а не только для России.  

Но даже с учетом возвращения российских клубов и сборных на международную арену, протестов со стороны других стран меньше не станет. Будут ли играть с нами, условные, поляки или чехи? Вряд ли. Так что, какую рабочую группу не создавай, а вернуться в ближайшее время на прежние рубежи не получится.

А еще подвисает вопрос принятия Крыма в состав РФС. Восемь лет крымские клубы были вне российского футбола. Во время санкций было принято решение включить их в число участников ФНЛ. И с таким «грузом» Россия имела шанс войти в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). В УЕФА с Крымом нас, очевидно, не пустят.

Учитывая тот факт, что из-за опоздания решения по переходу в АФК, Россия может не успеть на отбор ЧМ-2026, то картина вырисовывается «интересная». Ближайшим турниром, куда может отобраться российская сборная станет Евро-2028. И вот эти пять лет, видимо, и станут переходными для урегулирования окончательного возврата России на международную арену.

Фото в анонсе: uefa.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100