news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рокировка в «Рубине»: что нужно знать о замене непобедимого Уткульбаева на скандального Рахимова

Все решено. По информации «ТИ-Спорт», Юрий Уткульбаев покидает пост главного тренера «Рубина». Уже в ближайшее время его на этой должности должен сменить Рашид Рахимов. Это назначение успело вызвать много вопросов в среде казанских болельщиков. Но все ли так плохо? Подробнее о деталях контракта и будущем «Рубина» – в материале нашей редакции.

news_top_970_100

Юрий Уткульбаев покинет пост главного тренера «Рубина», не проиграв ни одного матча

Фото: rubin-kazan.ru

Уткульбаев – все, тренера не спасло даже 2-е место

В истории «Рубина» Юрий Уткульбаев останется, как Юрий Непобедимый. При всей невзрачности игры, что показывала его команда, он умудрился пройти свою тренерскую дистанцию в главной команде Татарстана без поражений. Зафиксируем статистику: в 17 матчах (и официальных, и товарищеских) казанцы одержали 11 побед и 6 раз сыграли вничью. Роковыми для Уткульбаева стали 4 последних безвыигрышных результата, в которых «Рубин» сумел забить лишь один гол и как итог, чудом удержаться на втором месте в турнирной таблице Первой лиги.

Хотя в руководстве клуба и имелись сторонники, отстаивавшие кандидатуру главного тренера, общим собранием было принято решение отправить Юрия Анварыча в отставку. Ключевой момент – совокупность результатов и игры команды. При столь скудном качестве футбола, единственным шансом Уткульбаева на спасение были условные 1:0 или 2:1 в каждом матче. С этим тренером не справился.

В кулуарах также сообщалось о внутренних конфликтах. Мол, лидеры коллектива уже не видели в главном тренере столь авторитетную фигуру и, если не откровенно «сливали» игры, то где-то могли приберечь себя и не пойти в жесткий стык. А из таких микромоментов и строится вся игра.

Уткульбаеву было предложено остаться в клубе. Окончательного решения тренер еще не принял

Фото: rubin-kazan.ru

Куда Уткульбаев отправится теперь? По нашей информации, Юрию Анварычу было предложено остаться в системе «Рубина». Сам же специалист окончательного решения к данной минуте не принял. В каком-то смысле после работы в большом клубе он спокойно может продолжить самостоятельную тренерскую карьеру. Тем более, что у него уже есть свой сформированный штаб. С другой, с таким казанским бэкграундом есть сомнения, что за Уткульбаевым-тренером выстроится огромная очередь.

Новое руководство решило не повторять ошибки старого

Кто-то назовет данное решение поспешным: «Четыре матча без побед разве повод увольнять тренера?». Одно из объяснений – новое руководство проанализировало неудачи своих предшественников и сделало работу над ошибками.

Если вспомнить, то ровно год назад у «Рубина» Леонида Слуцкого была относительно такая же ситуация, когда команда пошла на спад и долго не могла выиграть. Тогда никто не верил в то, что казанцы вылетят из Премьер-лиги, а Рустем Сайманов до последнего продолжал верить в тренерский гений Слуцкого. Что произошло дальше, знают все.

Новое руководство проанализировало неудачи предшественников и сделало работу над ошибками

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Наверное, именно поэтому «боссы» «Рубина» и не стали медлить с решением. Проколоться на одной и той же ошибке второй сезон подряд было бы провалом невероятного масштаба. Тем более, что ситуация позволяет идти на риски – до конца сезона еще целых 8 туров, а команду должен возглавить, как это стало модно называть, антикризисный менеджер.

Почему именно Рахимов?

Как сообщают источники из различных телеграм-каналов, претендентов на пост главного тренера «Рубина» было несколько: начиная от Игоря Шалимова и заканчивая Андреем Талалаевым. Собственно, все те лица, что и могли возглавить «Рубин» после ухода Слуцкого. Однако, окончательный выбор пал именно на Рашида Рахимова. Накануне он был замечен в одном из казанских отелей, а уже сегодня должен быть представлен в качестве нового главного тренера команды.

Говоря о деталях контракта, соглашение Рахимова и «Рубина» будет подписано до конца этого сезона с возможностью продления еще на один, в случае выхода команды в Премьер-лигу. Кроме того, журналист Иван Карпов сообщил, что за выполнение главной задачи специалист получит еще и существенный бонус.

Рашид Рахимов будет представлен в качестве главного тренера «Рубина» в ближайшее время

Фото: fc-akhmat.ru

Мотивация Рахимова работать в «Рубине» абсолютно понятна: не только с карьерной, но и с финансовой точки зрения. Но зачем он нужен Казани? Ключевой фактор – отсутствие на рынке качественных отечественных специалистов. Ставить на решающий отрезок сезона иностранца, либо же молодого российского тренера – риск еще больший, нежели назначение опытного 58-летнего специалиста. Поэтому «Рубину» фактически и приходилось выбирать между экспертами «Матч ТВ».

Последняя работа Рахимова закончилась скандалом

Да, последние два года «вечный» тренер РПЛ работал именно в роли заслуженного эксперта на центральном телевидении. До этого же специалист трудился в «Уфе», откуда был уволен за 6 туров до конца чемпионата 2020/21. При нем коллектив из столицы Башкортостана занимал 15-е место, опережая лишь «Тамбов». Но стоило Рахимову уйти со своего поста, как у команды пошли победы, и как итог, «Уфа» спаслась от вылета.

Примечательно, что одним из последних поражений Рахимова в Уфе был разгром от «Рубина» Слуцкого – 0:3. В том матче феерили Кварацхелия, Макаров и Самошников. Из этой троицы в Казани до сих пор выступает лишь последний.

Возвращаясь к работе Рахимова в «Уфе», причиной его ухода называли не только отвратительные результаты (2 победы в 14 матчах), но и скандалы в раздевалке. Поговаривают, что уфимские футболисты провожали его из команды совсем не ласковыми словами. Причина – неуважительное отношение со стороны тренера к своим подопечным.

«Он не уважал футболистов, он не уважал вообще никого, кроме двух тренеров, которых сам привёз»

Фото: скриншот из соцсетей «Уфы»

Вот, как отзывался о Рахимове экс-голкипер «Уфы», к слову, ныне выступающий за «Рубин», Александр Беленов.

«Я думаю, ключевой момент этого сезона – отставка Рахимова, потому что при нём у нас не было команды, у нас были проблемы, он не уважал футболистов, он не уважал здесь вообще никого, кроме двух тренеров, которых сам привёз. Это правда. Наверное, я первый человек, который об этом говорит, но это так и есть. У нас некоторые ребята просились в дубль, кто-то хотел уйти из клуба, то есть команда разваливалась», – говорил Беленов в 2021-м году сразу после того, как «Уфа» без Рахимова спаслась от вылета.

Примечательно, что это не только частное мнение Беленова. В подобном ключе высказывались сразу несколько экс-футболистов уфимского клуба, а пост в соцсетях с его отставкой активно «лайкался» не только болельщиками, но и самими игроками.

Что ждет «Рубин» с новым тренером?

Однако, справедливости ради, скажем, что на других местах работы за Рахимовым подобного не наблюдалось. До «Уфы» он на протяжении шести лет работал в Грозном, а еще ранее возглавлял «Локомотив» и «Амкар». Послужной список пусть и не такой богатый, как у некоторых, но в российском футболе в качестве тренера Рахимов «варится» уже около 15 лет.

Олег Иванов выступал под руководством Рахимова на протяжении шести сезонов

Фото: rubin-kazan.ru

Говоря об игре, которую Рашид Маматкулович ставит в своих командах, то преимущественно это пять центральных защитников. С большой долей вероятности, в «Рубине» будет точно также: не только из-за «рахимовского» стиля, но и потому что его предшественник, Уткульбаев, собрал в команде столько защитников, что было бы странно отказываться от уже имеющейся стратегии. Так что, если кто-то ждал, что при новом тренере «Рубин» заиграет новыми красками, то увы.

Хорошо известные 5-3-2 останутся в Казани до конца сезона, а бетонировать центр поля почти наверняка будет Олег Иванов, который выступал под руководством Рахимова в «Тереке» и «Ахмате» шесть сезонов кряду. В остальном – изменений ждать не приходится. Лишь хочется надеяться, что при новом тренере «Рубин» выйдет в Премьер-лигу, а весь тот бардак, что клуб переживает на протяжении последнего года, будет забыт, как страшный сон.

Фото на анонсе: fcufa.pro

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100