16+

Роковое поражение «Нефтехимика»: почему «волки» психологически уже проиграли серию «Ак Барсу»

Казанский «Ак Барс» повел 2-1 в серии с «Нефтехимиком» после уверенной победы в Нижнекамске (4:1). Почему третий матч имел переломный характер и в каком эмоциональном состоянии подходят команда Зинэтула Билялетдинова и нижнекамский клуб к четвертой встрече – в материале «ТИ-Спорт».

Противостояние «Ак Барса» и «Нефтехимика» назло всем скептикам оказалось очень жарким и эмоциональном, даже чересчур ожесточенным.

«Ак Барс» сполна воспользовался слабыми сторонами «Нефтехимика» во вчерашнем матче

Противостояние «Ак Барса» и «Нефтехимика» назло всем скептикам оказалось очень жарким и эмоциональным, даже чересчур ожесточенным. Перед началом серии никто и подумать не мог, что две татарстанские команды будут в матчах устраивать массовые драки, потом и кровью биться за каждую победу и показывать спортивный характер. Тут, конечно, стоит отдать должное в первую очередь подопечным Олега Леонтьева, потому что еще перед первым матчам трудно было предположить, что «Нефтехимик» завоюет хотя бы одну победу.

К третьей встрече, проходящей в Нижнекамске, клубы подходили со счетом 1:1 в серии. Днями ранее «Ак Барс» взял реванш у «волков» за первое поражение и разгромил гостей дома (4:1). Встреча 5 марта носила неимоверно важный характер именно для «Нефтехимика». Подопечные Леонтьева должны были показать, что победа в первом матче серии (3:2 от) случилась не просто так.

Как показала практика прошлых матчей, не только в рамках плей-офф, для «Нефтехимика» очень важно начало игры, причем во всех аспектах. Если «волкам» давали показать свой хоккей в первые минуты встречи, забрасывать шайбы в стартовые 20 минут, они зачастую ловили кураж и далее в матче показывали уверенное выступление. Игра от первого марта (3:2 от в пользу «волков») – лишнее подтверждение этим словам.

Но вчера подопечные Билялетдинова второй матч подряд показали очень бодрое начало и моментально обескуражили нижнекамцев. С первых минут на ворота Тихомирова пошла сильная осада. «Нефтехимику» пришлось терпеть, а это для них сродни мучениям, потому что «волкам» очень нравилось по сезону играть в матчах именно первым номером. А против «Ак Барса» такая модель поведения хоккеистов просто невозможна, учитывая класс и статус соперника.

Нижнекамцы пропустили первыми и снова поникли психологически. Эмоциональные качели, к сожалению, очень характерны для команды Леонтьева. Да, усилиями неугомонного Павла Порядина, удалось на какое-то время восстановить паритет в матче, но после шайбы сначала Сафонова, а потом Дыняка за 10 минут до конца встречи, «Нефтехимик» перестал верить в свой успех. Четвертый гол Радулова оказался тем самым молотком, который забил гвоздь в крышку нижнекамского гроба.

Нижнекамцы пропустили первыми и снова поникли эмоционально.

«Волки» играют интересно, зрелищно с «Ак Барсом», но очень нервно и импульсивно на многих отрезках матча. Вот этой нестабильностью казанцы и пользуются уже вторую игру подряд. У «волков» достаточно моментов в матче, но неопытность многих хоккеистов в плей-офф чувствуется, отсюда и много упущенных возможностей. На низкую реализацию игровых эпизодов посетовал и Олег Леонтьев по окончании встречи

«Когда у нас были моменты, нам не хватило реализации. Надо, конечно, забивать больше одного гола и не давать сопернику создавать столько моментов. Тут люди из ничего могут забросить. Команда очень опытная, поэтому надо предельно строго, еще более собраннее и надежнее играть в обороне. По игре скажу, что мы ни в чем не уступали. Ни в характере, ни в единоборствах. Да, матч проигран, но не сражение. Мы переведем дух и будем готовится к следующей игре», – сказал Леонтьев.

Можно ли назвать третий матч переломным в серии «Ак Барс» – «Нефтехимик»?

С точки зрения результата для нижнекамцев еще ничего не потеряно. Счет в серии 2:1, есть возможность даже единожды оступиться «волкам». Однако, если мы рассматриваем психологическую составляющую, то тут не все так просто. «Ак Барс» на абсолютном спокойствии провел два последних матча, не позволив «Нефтехимику» рассчитывать на победу в какой-либо из игр. Казанцы берут мастерством, опытом, хладнокровием и рассудительностью.

«Ак Барс» играет с позиции силы и совершенно точно не рассматривает вариант долгого противостояния с «Нефтехимиком». Подопечные Билялетдинова уже мысленно готовятся к полуфиналу Востока, поэтому подогревать интригу в ближайших матчах точно не будут.

Матч седьмого марта станет поистине роковым для «Нефтехимика», ведь в случае поражения, шансов перевернуть серию у «волков» практически не будет.

Игра седьмого марта станет поистине роковой для «Нефтехимика», ведь в случае поражения, шансов перевернуть серию у «волков» практически не будет. Да, Олег Юрьевич постоянно подчеркивает на пресс-конференциях, что его подопечные – это «не мальчики для битья». Хоккеисты будут сражаться, но именно из-за недостатка опыта игры в матчах плей-офф, особенно в подобных критических ситуациях, игроки не будут знать, как действовать и могут перегореть еще до первого вбрасывания. Неслучайно в одном из наших интервью нападающий «волков» Ансель Галимов говорил, что основной недостаток «Нефтехимика» - молодой и еще не окрепший до конца состав.

Нижнекамцы однозначно выйдут на четвертый матч умирать, причем в прямом смысле этого слова. При счете 2-2 у «волков» хоть будет возможность продлить лимит безопасности. Сейчас хоккеистам «Нефтехимика» надо перевести дух и настроиться на важнейшую битву сезона, которая состоится уже завтра вечером.

фото на анонсе: ak-bars.ru