16+

Роковой ЦСКА: почему УНИКС снова провалил ключевой матч и прощается с чемпионством в регулярке

Казанский УНИКС вчера уступил в гостях ЦСКА в рамках второго этапа чемпионата Единой лиги ВТБ. Подопечным Райковича удалось взять реванш за поражение в Казани две недели назад. Почему УНИКСу снова не удалось справиться с принципиальным конкурентом - в материале «ТИ-Спорт».

УНИКС мог приблизиться к ЦСКА вплотную в таблице, но вместо этого практически потерял все шансы на чемпионство

Перед матчем с ЦСКА в турнирной таблице была интересная ситуация. УНИКС отставал от ЦСКА всего на две победы. То есть, в случае победы казанцев в матче интрига в чемпионате разрешилась бы в последних турах. ЦСКА показал, что может оступаться в этом сезоне, каким бы непобедимым он не казался. «Зенит» не даст соврать, который единожды уже обыгрывал москвичей в чемпионате.

Подопечные Перасовича подходили к пятой встрече сезона с ЦСКА в  приподнятом настроении. Во-первых, последний матч против армейцев УНИКС выиграл со счетом 112:104, причем сделал это очень уверенно. Так что формула победы над ЦСКА ко 2 марта была известна. Во-вторых, из-за травм у армейцев в матче не могли принять участие Алексей Швед (надрыв паховых мышц) и Никола Милутинов (ушиб руки).

Все предрасполагало к тому, что УНИКС может забрать вторую подряд победу у ЦСКА. Однако с первых минут матча у подопечных Перасовича возникли проблемы. Казанцы показали в стартовой четверти просто чудовищную реализацию бросков со средней зоны (2\10) и из-за дуги (0\5). ЦСКА в этом аспекте работал намного лучше и по делу ушел после первой четверти с отрывом +12 (27:15).

Во второй и третьей четвертях армейцы продолжали доминировать, однако в УНИКСе неоднократно свое слово брал Дэрил Мэйкон, которому в определенный отрезок матча удалось набрать 8 очков подряд.

К этому часу Мэйкон – несомненно, самая значительная фигура в УНИКСе, как бы многие не хотели спорить. Да, Джален Рейнольдс является фундаментальным игроком основы, без него УНИКСу довольно тяжко на подборах, некому продавить соперников корпусом под кольцом, поставить качественные заслоны во время атак. Но нужно признать, что Рейнольдс не так стабилен, как Мэйкон. Дэрил прямо сейчас тащит УНИКС в каждом матче и показывает очень солидную игру.

УНИКС мог приблизиться к ЦСКА вплотную, но вместо этого провел не самый выразительный матч и за три тура до конца второго этапа чемпионата сделал призрачными свои шансы на чемпионство.

У ЦСКА в минувшем матче снова блистал Каспер Уйэр, набравший 17 очков. Неплохой матч провел Руженцев, у которого 12 очков и несколько прекрасных бросков из-за дуги. Эмил Райкович сумел сплотить и правильно настроить свой коллектив в отсутствие Шведа и Милутинова. Главный тренер ЦСКА очень грамотно перестроил состав и заретушировал кадровые потери у армейцев.

Эмоциональные боли Перасовича и Воронцевича после матча

Не скрывал печали по окончании игры с ЦСКА главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. Главными причинами поражения своей команды он назвал низкую реализацию и отвратительную игру в обороне. Перасович отметил, что когда клуб в первой половине пропускает 53 очка, у игроков не остается мыслей, кроме как ринуться в атаку и на эмоциях как-то сократить отставание. В такие минуты испаряется какая-то системность в защите и зачастую команда только лишь усугубляет собственное положение.

«Прежде всего, поздравляю ЦСКА с победой. Мы показали ужасную защиту, нам не хватало настроя и жесткости. В первой половине пропустили 53 очка, больше думали о том, как забивать и забыли об обороне. ЦСКА играет быстро, часто атакует на первых секундах владения. Сегодня они попадали сложные мячи и ушли в отрыв. Мы сыграли лучше в третьей четверти – и, в целом, во второй половине, сумели подобраться на дистанцию в 4-5 очков. Но этого оказалось недостаточно. Считаю, сейчас наша форма далека от оптимальной. Мы играем хуже, чем в начале сезона», – отметил Перасович.

Перасович отметил, что когда клуб в первой половине пропускает 53 очка, у игроков не остается мыслей, кроме как ринуться в атаку и на эмоциях как-то сократить отставание

Капитан команды Андрей Воронцевич, для которого матчи с ЦСКА имеют всегда особенное значение, также не остался в стороне. Он посетовал на отсутствие командного баскетбола у УНИКСа в игре с армейцами и пообещал, что в будущих встречах казанцы непременно загладят вину за бездарно проигранный поединок в Москве.

«В начале матча мы совершили несколько ошибок, которые дали ЦСКА почувствовать уверенность и создать задел. Во второй половине мы выглядели лучше, боролись, но догнать «армейцев» на их площадке очень тяжело. Конечно, нам хочется минимизировать ошибки. Надеюсь, это поражение нас закалит. Мы извлечем урок и постараемся в следующем матче показать более командный баскетбол», – сказал Воронцевич.

фото на анонсе: cskabasket.ru