news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский футбол побежал в Азию: что означает участие сборной в турнире CAFA-2023

Сегодня стало известно, что сборная России примет участие в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA). Турнир станет первым международным для нашей страны после введения санкций. Что означает появление российских футболистов на полях Азии и что мешает России заявить об уходе из Европы - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Сборная России в июне выступит на чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA)

Фото: fft.tj

Россия сыграет на турнире в Азии

Сборная России в июне выступит на чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA). Этот турнир станет первым официальным для российской команды, начиная с весны прошлого года. После отстранения от международных соревнований россияне довольствовались лишь товарищескими матчами. Теперь, похоже, пришло время заявляться на турниры других частей света.

Летом 2023 года команде Валерия Карпина предстоит сразиться с такими сборными, как Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан, Туркменистан, и Иран. Также ожидается ответ от федераций Таиланда и Китая, одна из которых станет восьмой участницей турнира. Все матчи пройдут на стадионах в Ташкенте и Бишкеке.

Представители таджикистанского футбола рассказали, что договоренности об участии России в первом в истории чемпионате CAFA были достигнуты еще в ноябре. Также было получено одобрение генерального секретаря Ассоциации футбола Центральной Азии. За сами матчи даже будут начислять очки в рейтинг сборных ФИФА, что само по себе добавляет важности турниру.

Любопытно, что в начале года в Российском футбольном союзе (РФС) заявляли о намерении остаться в Европе. Заявка на азиатский турнир еще ни о чем не говорит, однако, повод задуматься точно есть.

Скажи кто-нибудь об этом турнире еще год назад, то такого человека непременно отправили бы в «дурку»

Фото: fft.tj

Что означает участие сборной России в этом турнире?

Скажи кто-нибудь об этом турнире еще год назад, то такого человека непременно отправили бы в «дурку». Но теперь времена изменились, в российском футболе всерьез обсуждают идею с переходом в Азию. Шансов вернуться в Европу у наших команд и сборных на данный момент практически нет. Вот и остается ждать перемен.

Примечательно, что ранее Федерация шахмат России (ФШР) перешла в Азиатскую ассоциацию. Это был первый подобный случай для российской спортивной организации. Вполне вероятно, что тенденция азиатского направления продолжится. Участием в турнире CAFA-2023 РФС стал на шаг ближе к переходу в азиатскую конфедерацию.

Ранее утверждалось, что в УЕФА и ФИФА не хотят ухода России из европейского футбола. Из-за этого даже было отменено решение о начале процедуры перехода РФС в Азию. Конкретика ожидалась ближе к лету. Вполне возможно, чемпионат CAFA-2023 станет смотром для принятия окончательного решения о будущем.

Карпин согласен на Азию, Дюков - мечется

Тем не менее, говорить о стопроцентном переходе пока рано. Мнение футбольной общественности по Азии все еще негативное, и принятие решения в пользу перехода в новую конфедерацию прямо сейчас может отрицательно сказаться на имидже РФС, и, в частности, Александра Дюкова. Именно поэтому российская сторона ограничивается пока лишь летним турниром, чтобы увидеть реакцию общественности. Возможно, это сделано с намерением «прощупать почву», каким будет негатив в отношении перехода.

Известно, что с самого начала Дюков не был сторонником данной затеи. Однако, уже в декабре глава РФС начал делать осторожные намеки в пользу переезда на азиатский рынок.

Инициативу главы РФС давно поддержал главный тренер сборной Валерий Карпин

Фото: fft.tj

«Переход в Азию – окно возможностей. Так вернемся в официальные международные турниры. Появится возможность проводить официальные матчи: клубам и сборным. Ее нам даст именно переход в азиатскую конфедерацию. Это вопрос, который повлияет на развитие нашего футбола – по крайней мере, в ближайшие 10 лет», - говорил тогда Дюков. 

Инициативу главы РФС давно поддержал главный тренер сборной Валерий Карпин. Но его позиция неудивительна. Тренеру надо доказывать, а играя товарищеские матчи с немотивированными игроками, это сделать проблематично. За два года его работы у руля сборной у общественности так и не сложилось четкого впечатления в какой футбол играет сборная Карпина.

Думать о переходе рано, но…

Следует напомнить, что только после выхода из УЕФА станет возможен переход в АФК. Согласно уставу конфедерации, сначала заявку России должен одобрить исполнительный комитет конфедерации. При положительном сценарии, между членами АФК проведут голосование – при большинстве голосов «за» Россия станет новым членом АФК.

До лета переход в Азиатскую конфедерацию вряд ли состоится, многое станет понятно уже после турнира CAFA. Тем не менее, пока все идет к тому, что уже в 2024 году российский футбол будет полностью интегрирован в Азию.

Гумар Миргалеев

Фото на анонсе: fft.tj

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100