news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских лыжников могут вернуть на международные турниры до конца года

news_top_970_100

Генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Мишель Вион допустил, что российские и белорусские лыжники могут вернуться к международным турнирам до конца года.

По его словам, позиция Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении отстраненных спортсменов стала чуть мягче, чем это было до этого времени. Вион рассказал, что глава МОК Томас Бах в последнее время начал проводить встречи с международными федерациями и его риторика предполагает некоторую открытость в вопросе допуска россиян.

«Кажется, что Бах начинает задумываться. Он провел встречи с международными федерациями, и начинает открывать двери. Спорт должен быть независим от политики. Это займет несколько недель или месяцев. Но идея открыть двери для России и Белоруссии начинает приходить. Речь идет не о соревнованиях на территории России, а об участии в соревнованиях FIS и Кубке мира», - сказал Вион.

Он подчеркнул, что FIS примет решение о допуске россиян после получения четкой рекомендации МОК. При этом, говоря о сроках, Вион назвал декабрь, как наиболее возможный в данном случае.

Если российские и белорусские спортсмены будут допущены к соревнованиям, то выступать они будут исключительно под нейтральным флагом, добавил глава FIS.

Напомним, сборная России по лыжам была отстранена от всех международных стартов по рекомендации МОК из-за ситуации на Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100