news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ростов», «Спартак», «ЦСКА» – кто станет вторым после «Зенита»: все расклады на концовку РПЛ

До конца чемпионата Премьер-лиги остается пять туров. Минувшие выходные немного прояснили ситуацию в турнирной таблице, но вопросы все равно остаются. В каком случае «Зенит» потеряет чемпионство, кто вклинится в борьбу за второе место и как «Торпедо» может остаться – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Ростов», «Спартак», «ЦСКА» – кто станет вторым после «Зенита»: все расклады на концовку РПЛ
Фото: vk.com/fcrostov

Может ли «Зенит» не выиграть РПЛ?

Для начала стоит пройтись по пунктам регламента, по каким критериям будут определяться победители в случае равенства очков. В первую очередь, смотрятся личные встречи, во вторую – количество побед и в последнюю – разница мячей. Прямо сейчас клубам осталось провести в чемпионате пять туров, это значит, у каждой команды есть возможность набрать максимальные 15 очков.

В вопросе чемпионства практически ни у кого нет сомнений, что «Зенит» не потеряет свое лидерство. На данный момент питерцы опережают идущий второй «Ростов» на 11 очков. За пять туров такой отрыв вряд ли отыгрывается. Но теоретически это возможно. Для этого ростовчанам необходимо выиграть все оставшиеся матчи и ждать поражений лидера. Календарь у подопечных Карпина достаточно тяжелый: «Факел» (д-дома), «Сочи» (г-в гостях), «Краснодар» (г), «Ахмат» (д), ЦСКА (г).

«Зениту» для завоевания очередного титула достаточно обыграть «Спартак» и «Краснодар», после чего питерцы за три тура до конца досрочно выиграют чемпионат. А вот в случае потери очков «Ростовым» в игре с «Факелом», то чемпионские гуляния в Санкт-Петербурге могут пройти уже в эти выходные. Ближайший тур будет в этом плане очень любопытным. Вряд ли «Спартак» захочет отдавать титул «Зениту» в очном поединке, да и в «Факеле» неожиданно сменили тренера, что сейчас может негативно сказаться на обстановке в воронежской команде.

Впрочем, в трех последних турах питерцам предстоит сыграть с «Оренбургом» и «Сочи». В первом круге их «газовые» побратимы проиграли «Зениту» со счетом 0:8 и 0:7, соответственно. Верите, что при необходимости очков эти команды окажут сопротивление главному клубу «Газпрома»?

Календарь «Зенита»: «Спартак» (д), «Краснодар» (д), «Оренбург» (г), «Сочи» (г), «Факел» (д);

Календарь «Ростова»: «Факел» (д), «Сочи» (г), «Краснодар» (г), «Ахмат» (д), ЦСКА (г);

Календарь «Спартака»: «Зенит» (г), «Химки» (г), ЦСКА (д), «Пари НН» (д), «Крылья Советов» (г);

Красно-белые, теоретически могли бы побороться и за чемпионство. Но большинство экспертов убеждены, что удел «Спартака» в этом сезоне лишь борьба за «серебро»

Фото: vk.com/fcrostov

Кто займет второе место?

На сегодняшний день на второе место в РПЛ претендуют сразу семь клубов. Наибольшие шансы для этого, естественно у «Ростова» и «Спартака». Красно-белые, теоретически могли бы побороться и за чемпионство. Для этого им также как ростовчанам, необходимо выиграть все оставшиеся матчи и ждать осечек «Зенита» и самого «Ростова». Но большинство экспертов убеждены, что удел «Спартака» в этом сезоне лишь борьба за «серебро». В этой борьбе им предстоит в очном поединке сразиться с ЦСКА, армейцы также будут биться за второе место.

Кроме этой тройки на заветные топ-2 теоретически могут замахнуться еще четыре команды. В их числе «Ахмат» и «Оренбург», которые пока идут на лучший результат в своей истории. Также в этом числе есть «Краснодар» и «Динамо». Но грозненцы отстают от «Ростова» на 10 очков, три других преследователя – на 11.

Относительно самым легким в концовке календарь «Спартака». Красно-белые проведут два дерби с «Зенитом» и ЦСКА, а также сыграют с аутсайдерами «Химками», «Пари НН» и «Крыльями Советов». «Ростову» также предстоит встретиться с армейцами и еще с «Факелом», «Сочи», «Краснодаром» и «Ахматом». Причем с ЦСКА матч состоится в последнем туре, что возможно станет решающим в гонке за второе место. Армейцам помимо встреч с прямыми конкурентами надо сыграть с «Оренбургом», «Торпедо» и «Краснодаром».

У «Ахмата» есть другая мотивация – покорить историческое достижение. В сезоне-2016/17 грозненцы стали пятыми в чемпионате, что является для команды рекордом. Прямо сейчас они тоже замыкают топ-5 и наверняка мечтают, как минимум, о повторении того результата. «Оренбург» выше седьмой строчки в своей истории не поднимался. И, кажется, в нынешнем сезоне есть все шансы финишировать чуть ближе к верхушке РПЛ.

Календарь ЦСКА: «Оренбург» (д), «Торпедо» (д), «Спартак» (г), «Краснодар» (г), «Ростов» (д).

Календарь «Ахмата»: «Торпедо» (г), «Динамо» (г), «Химки» (д), «Ростов» (г), «Краснодар» (д).

Календарь «Краснодар»: «Крылья Советов» (д), «Зенит» (г), «Ростов» (д), ЦСКА (д), «Ахмат» (г).

Календарь «Динамо»: «Химки» (г), «Ахмат» (д), «Торпедо» (г), «Локомотив» (д), «Оренбург» (г).

Календарь «Оренбурга»: ЦСКА (г), «Урал» (г), «Зенит» (д), «Торпедо» (г), «Динамо» (г).

Автозаводцам», сделавшим ставку на испанца Пепа Клотета, надо выиграть все игры и ждать осечек конкурентов

Фото: vk.com/torpedomoscowfc

При каких раскладах «Торпедо» останется, а «Локомотив» вылетит

В нижней части турнирной таблицы, как всегда, тоже достаточно своих интриг. Больше всех понятна ситуация «Торпедо». «Автозаводцам», сделавшим ставку на испанца Пепа Клотета, надо выиграть все игры и ждать осечек конкурентов. Прежде всего «Факела» и «Пари НН», занимающих места в зоне стыковых матчей. Но задача эта кажется невыполнимой, ведь впереди у москвичей встречи с четырьмя командами из числа борцов за топ-5, а также с набравшим ход «Локомотивом».

«Железнодорожникам», кстати, чтобы гарантированно избежать стыковых матчей, необходимо одержать две победы. Это если остальные аутсайдеры будут выигрывать всех подряд. При их осечке, Дзюба и компания могут спастись уже в следующем туре, обыграв дома «Сочи». Сочинцы, еще тоже не обезопасили себя от стыков, но «Пари НН» вряд ли отыграет отрыв в 12 очков.

У «Химок» с Талалаевым примерно такая же ситуация, как у «Торпедо». Единственное отличие, подмосковная команда имеет на 4 балла больше. Столько же преимущества перед химчанами у «Факела». Воронежцы в своем нынешнем положении будут рады и месту в стыках. К тому же представители Первой лиги «Алания», «Енисей» и «Волгарь» не выглядят командами, которых нельзя обыграть в стыковых матчах.

«Пари НН» идет на 14-й строчке, отставая от спасительного 13-го места на три очка. Нижегородцам предстоит сыграть в следующем туре с «Уралом», который опережает волжан на четыре балла. Уральцам вообще в оставшихся матчах придется встретиться с тремя командами из нижней части. Кроме «Пари НН» подопечных Гончаренко ждут битвы с «Крыльями Советов» и «Химками», причем все они пройдут в гостях. Дома «Урал» сыграет с «Оренбургом» и «Сочи», именно в этих играх и надо будет побеждать уральцам для сохранения прописки в РПЛ.

Календарь «Пари НН»: «Урал» (д), «Факел» (г), «Сочи» (д), «Спартак» (г), «Химки» (д);

Календарь «Факела»: «Ростов» (г), «Пари НН» (д), «Локомотив» (г), «Крылья Советов» (д), «Зенит» (г).

Календарь «Химок»: «Динамо» (д), «Спартак» (д), «Ахмат» (г), «Урал» (д), «Пари НН» (г);

Календарь «Торпедо»: «Ахмат» (д), ЦСКА (г), «Динамо» (д), «Оренбург» (д), «Локомотив» (г).

Турнирная таблица РПЛ после 25 сыгранных туров

Фото: скриншот с сайта РПЛ

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100