16+

«Рубин» не омрачил прощальный матч Джикии: как казанцы проиграли «Спартаку», прервав свою серию без поражений

«Рубин» проиграл в гостях московскому «Спартаку» в рамках 29-го тура РПЛ (1:3) и прервал свою пятиматчевую серию без поражений. О неудачном выезде казанцев в Москву и будущем главного тренере Рашида Рахимова в клубе – в материале «ТИ-Спорт».

«Без единого момента – 0:2»

Третья игра подряд с участием «Рубина» признается лигой матчем тура РПЛ. К казанцам весной, впрочем, как и к «Спартаку», у экспертов особое внимание. До 29 тура обе команды набрали определенную серию встреч без поражений. «Рубин» последний раз проигрывал в РПЛ еще в середине апреля («Крыльям Советов» - 0:2), а «красно-белые» после отставки Гильермо Абаскаля с новым главным тренером – Владимиром Слишковичем – и вовсе не знают бед.

Возможно, на матч с казанцами «Спартак» вышел бы в самом приятном расположении духа, если бы не досадное поражение от «Балтики» (0:1) в Кубке России на неделе. Столичный коллектив, будем объективны, этот сезон провалил. И, пожалуй, только победа в Кубке России могла скрасить эмоции от неудач в национальном первенстве.

По сути, выходя на поле в это воскресенье, ни «Спартак», ни «Рубин» никаких глобальных задач не решали. Казанцы и так более чем довольны своим положением в турнирной таблице (8-е место). А «красно-белым», кажется, особо не принципиально бороться за попадание в первую тройку.

Тем не менее, первый тайм матча остался полностью за москвичами. К 30-й минуте «Спартак» вел уверенно – 2:0. Причем играл вальяжно и очень спокойно. Тео Бонгонда с удовольствием разрывал левый фланг, то и дело на скорости убегая в быстрый отрыв от защитников «Рубина». У казанцев должным образом не работал центр поля, где расположились Зотов и Рахмоналиев. Узбекский полузащитник в течение встречи периодически выпадал из игры, а Александр не мог выдать свой максимум из-за недавно перенесенного повреждения.

«Спартак» при громкой 17-тысячной поддержке родных трибун чувствовал себя комфортно. В первом получасе матча оба удара «красно-белых» в створ завершились голами. Бонгонда и Зобнин забили по фактуре практически идентичные мячи: сместились в центр и точно пробили в дальний угол. Вопросов к Дюпину в этих эпизодах быть не могло, слишком филигранными получились удары.

Событийным первый тайм для казанцев не получился. Хотя на послематчевой пресс-конференции Рашид Рахимов отметил, что счет на табло мог запросто быть другим, реализуй футболисты «Рубина» свои моменты.

«Мы в перерыве собрались тренерским штабом, они мне сказали: без единого момента 0:2. Такие игры бывают. Ничего не предвещало такого. Кабутов не забил с пяти метров. Не проконтролировали игру на третьего. Но была хорошая реакция от команды во втором тайме. Игра не соответствовала результату», – заявил наставник «Рубина».

Будущее Рашида Рахимова в Казани по-прежнему туманно?

В последние недели в отношении «Рубина» в прессе мелькают два ключевых вопроса: что будет с Русланом Безруковым (какое решение вынесет Комитет РФС по этике во вторник) и какова дальнейшая судьба в команде Рашида Рахимова.

59-летний специалист возглавляет «Рубин» чуть более года, и за этот период казанский клуб сначала вернулся в РПЛ, а затем стал крепким середняком лиги. Чего не отнять у команды Рахимова, так это характера и дисциплины. Обладая не самым мастеровитым составом, казанцы регулярно находят свои шансы для взятия ворот. Вспомнить тот же гол Мирлинда Даку в матче со «Спартаком».

Казалось, при счете 0:3 казанцы должны были уже полностью посыпаться, однако на гол престижа их хватило. Албанский нападающий, воспользовавшийся вместе с Дарданом Шабанхаджаем ошибками футболистов «Спартака», хладнокровно реализовал эпизод.

«Рубин» Рахимова продолжает строиться, и, вероятно, этим летом болельщики снова увидят череду новых трансферов. Клубу требуются игроки для укрепления почти всех линий. Даже вратарский вопрос в «Рубине» сейчас весьма злободневный, так как непонятно, останется ли на следующий сезон Юрий Дюпин.

Шанс остаться в Казани Рашид Рахимов благодаря результатам заслужил точно. Это понятно как дважды два. Однако в минувшую неделю снова пошли слухи, что с большой долей вероятности 59-летний специалист покинет Казань. На место главного тренера активно сватают Владимира Федотова из ЦСКА, который из-за неудовлетворительных результатов в этом сезоне не останется в стане «армейцев».

Конкретики в вопросе нового контракта Рашида Рахимова в «Рубине» пока нет. Между тем, сам тренер казанцев предпочитает никак не комментировать слухи и спекуляции относительно своего будущего. Когда будет точно известно, специалист все расскажет сам.

«Что по моему новому контракту? В ближайшие дни узнаете. Информаторы сами сдают этих людей своими новостями. Я уже привык к этому. Говорил про караван, танкистов и уже не знаю, что еще сказать», – сказал Рахимов.

Красивое прощание «Спартака» с Георгием Джикией

Нотки трогательности и сентиментальности матчу «Спартак» – «Рубин» придали прощания с командой двух футболистов «красно-белых»: Виктора Мозеса и Георгия Джикии.

33-летний нигерийский полузащитник пребывал в московском клубе с 2020 года: когда сначала перешел на правах аренды из лондонского «Челси», а потом, сезон спустя, стал полноценным футболистом «Спартака». Африканец не был незаменимым игроком в составе «красно-белых», при этом сама фигура Мозеса была, безусловно, для клуба значима.

А что касается Джикии, тут и много слов подбирать не надо. За «Спартак» защитник отыграл семь с половиной лет. Футболист перешел из «Амкара» в декабре 2016 года и с тех пор на долгие годы зацементировал оборону столичного клуба. Вместе со «Спартаком» Георгий играл в Лиге чемпионов и Лиге Европы, становился чемпионом страны и обладателем Кубка России.

На следующий год руководство «красно-белых» и сторона 30-летнего футболиста не смогли договориться о контракте.

По окончании встречи с «Рубином» болельщики «Спартака» устроили красочное и яркое прощание своему любимому капитану.

Фото на анонсе: пресс-служба «Рубина»