16+

«Рубин» опять лихорадит: показали два разных тайма, но добыли боевую ничью с ЦСКА

В матче девятого тура с ЦСКА (1:1) казанский клуб вновь провел два разных тайма, но сумел добыть ничью с фаворитом встречи. Эта ничья является очень важной для «Рубина», так как впереди игры с достаточно сильными соперниками. О ключевых событиях матча ЦСКА – «Рубин» - в материале «ТИ-Спорт».

«Так в футбол не играют»

Первый тайм встречи полностью забрал ЦСКА. «Армейцы» оказывали колоссальное давление на соперника, в результате чего забили уже на 15 минуте. Лишь благодаря усилиям Илья Рожкова и Евгения Ставера московский клуб не упрочил свое преимущество. «Рубин» в первые 45 минут не отличился опасными моментами, команда часто теряла мяч под прессингом, отдавала некачественные передачи и неумело выходила в атаку.

Рашид Рахимов отмечал, что у «Рубина» было три фактора, из-за которых первый тайм не удался – начало защитниками атак, подборы мяча и игра в стенку. Однако тренер сумел найти нужные слова для игроков и перестроил команду во второй половине матча, что принесло результат.

«Вы хотите играть в красивый футбол, но без борьбы, без единоборств. У вас их нет. А так в футбол не играют. Вам нужно менять вот эти три момента и более активно вступать в единоборства. Если мы все мячи будем отдавать соперникам, они будут оказывать постоянное давление», - поделился Рахимов словами, которые сказал игрокам после первого тайма.

Вторая половина встречи оказалась полной противоположностью первой – «Рубин» владел инициативой, а ЦСКА был прижат к своим воротам. Подобная ситуация у казанцев происходит уже не в первый раз. В матче с «Ростовом» (1:1) «Рубин» тоже провел слабый первый тайм, но во втором перевернул игру, а в игре с «Химками» (2:3), наоборот, ушел на перерыв с победным счетом, а окончил матч поражением.

Да, матч с ЦСКА получился неплохим, учитывая, что казанцы отыгрались, но «Рубину» повезло, что в первой половине встречи «армейцы» не реализовали все свои опасные моменты. Клубу нужно решать проблему с двумя разными таймами.

«Рубин» дал бой фавориту встречи

Казанцы ранее встречались в РПЛ с сильными противниками - «Спартаком» (0:1) и «Зенитом» (0:4). На сей раз им противостоял ЦСКА, которому тоже были велики шансы проиграть на фоне травмы лидера обороны казанцев Игора Вуячича и агрессивной игры «армейцев». Хоть московский клуб и покинул их главный нападающий Федор Чалов, в команде появился Тамерлан Мусаев, который умеет ставить корпус, делать забегания и доставлять много хлопот обороне. Однако «Рубин» сумел сохранить очки при том, что «армейцы» были фаворитами встречи.

Сами игроки «Рубина» радовались после окончания игры, Рахимов это прокомментировал тем, что футболисты были счастливы своей игрой.

«Я думаю, что все-таки удовлетворение было от игры во втором тайме. Видно было, что они довольны тем, что поменяли эту игру», - сказал Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

Впереди у казанского клуба московское «Динамо», «Локомотив» и «Краснодар». В этих встречах высоки шансы потерять очки, поэтому ничья с таким крепким соперником как ЦСКА является хорошим результатом, благодаря которому команда может обрести уверенность в том, что может бороться с сильными соперниками.

Непредсказуемости в нападении пока нет

В центре нападения казанского клуба играет Мирлинд Даку, пришедший в «Рубин» в 2023 году. В первое время соперники не знали, как играть против такого многофункционального нападающего, однако затем интриги в нападении «Рубина» стало куда меньше.

11 сентября в «Рубин» пришел Марвин Чуни, выпускник мюнхенской «Баварии». Албанец имеет опыт выступлений в Серии А и других лигах Европы, а также может сыграть на разных позициях в нападении.

«Я – нападающий, но могу сыграть и на фланге, как слева, так и справа», - сказал Чуни на своей презентации.

Приход Марвина в «Рубин» мог подарить надежду, что казанцы смогут играть креативнее и более непредсказуемо, что затруднит действия соперников. Но пока что приход форварда не привнес ничего нового в игру клуба. Главный тренер «армейцев» Марко Николич после игры заявил, что «Рубин» не смог удивить своего соперника, и акцентировал внимание на Даку.

«Самая яркая сторона футбола «Рубина» — их нападающий. Это вы видели и сегодня. Когда вариантов нет, кто-то делает длинную передачу на Даку. Он успевает и сохранить мяч, что с нашими защитниками, которых я считаю одними из лучших в лиге, достаточно сложно, и придумать дальнейшее действие. Так происходило и сегодня, так что нас ничего не удивило», - сказал Николич после матча.

У «Рубина» еще не получается выстроить игру в атаке так, чтобы она удивляла соперников. Однако Марвин пришел совсем недавно, поэтому велики шансы, что, когда Рахимов изучит игрока получше, а сам Чуни привыкнет к новому клубу, нападение команды станет выглядеть интереснее.