16+

«Рубин» прошел проверку «Крыльями»: почему команда Уткульбаева готова к прорыву в РПЛ

Накануне «Рубин» одержал свою пятую победу под руководством Юрия Уткульбаева, одолев на зимних сборах «Крылья Советов». Примечательно, что совпало данное событие с тем, что ровно до игры 53-летний наставник был объявлен главным тренером команды, официально избавившись от приставки «и.о». Подробнее о победе в Волжском дерби – в материале «ТИ-Спорт».

«Рубин» победил «Крылья Советов» (2:1) в товарищеском матче в Турции

Уткульбаев прошел первую серьезную проверку

Товарищеское Волжское дерби – уже визитная карточка зимних и летних сборов. Лишь за последний год «Рубин» играл с «Крыльями» трижды. Вчера был сыгран четвертый матч, в котором казанцы снова победили. Правда в этот раз игра несла в себе не только принципиальный характер, но и являлась первой своеобразной проверкой для команды Юрия Уткульбаева.

И надо сказать, что проверку коллектив прошел. Да, искрометного футбола команда вновь не продемонстрировала. А нужен ли он сейчас? «Рубин» вновь показал, как умеет системно играть по счету. И теперь даже при минимальном преимуществе складывается невольное ощущение, что своего в игре команда не упустит. Признак тренерской команды, которую, к слову, мы сейчас сможем наблюдать в «Ак Барсе» Зинэтулы Билялетдинова.

«Рубин» вел в счете по ходу почти всей игры. Сначала забитым мячом после подачи со штрафного отметился Егор Тесленко, а во втором тайме победный гол остался за Александром Ломовицким. Для экс-спартаковца этот мяч, кстати, стал первым после возвращения в Казань из аренды в «Химках». «Крылья» же единственный мяч забили в свойственном красивом стиле – отыгравшись на коротке и закинув черпачок через Юрия Дюпина.

«Сегодня ребята отдали силы кто сколько мог. Хорошо, что выиграли»

Изящного комбинационного футбола самарцев не хватило для победы над строгим системным «Рубином». Справедливости ради, «Крылья» явно проседали в физике и не успевали за мячом, поскольку этот матч был для них уже вторым за день. Часами ранее самарцы разгромили «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова (0:3).

«Мы не смотрим особо на соперника, просто играем в каждой игре, делаем все для того, чтобы победить. Результат важен всегда. Сегодня ребята отдали силы кто сколько мог. Хорошо, что выиграли. Приятный бонус при работе на сборах», – сказал после игры Уткульбаев.

Начинает вырисовываться основа на весну

Разница в матче в двух таймах была ощутимой. Если в первой половине «Рубин» больше играл в высокий прессинг и пытался в контроль, то во второй – отдал мяч и изредка убегал в опасные контратаки. Вряд ли здесь можно увидеть какой-то тактический подтекст. Состав первого тайма был банально сильнее тех ребят, что вышли во втором.

«Основная головная боль – разобраться с тем, что есть, использовать максимум от каждого игрока»

И исходя из фамилий, уже сейчас можно выстраивать предположительный идеальный состав Уткульбаева. Первый номер – очевидно Дюпин. Латерали – Самошников и Кабутов, тройка защитников во главе с опытным Мартыновичем. Дзагоев и Зотов в центре, а на острие Лисакович и Фамейе. Все остальное – детали, но как таковой костяк на весну уже сформирован.

Однако другой вопрос перенасыщения состава до сих пор остается в повестке. У «Рубина» почти три состава футболистов – непозволительная роскошь для Первой лиги. С кем-то клубу придется расставаться, как минимум для того, чтобы футболисты играли, а не сидели полсезона на скамейке.

«Пока разбираемся с теми игроками, которые есть. Их достаточное количество. Если мы увидим хороший вариант, конечно, возьмем его. Пока основная головная боль – разобраться с тем, что есть, поставить на нужные места, использовать максимум от каждого игрока», – подчеркнул Уткульбаев.

Обновленный тренерский штаб Уткульбаева в «Рубине»

Избавление от «и.о» и обновленный тренерский штаб

Еще одним важным событием минувшего дня стало официальное назначение Юрия Уткульбаева на роль главного тренера. Все это время специалист работал с приставкой «и.о» и вчера, наконец, от нее избавился. «Мне кажется, это была больше формальность, потому что мы работали с начала первого сбора. Все это понимали», – заявил новоиспеченный главный тренер.

Помогать, теперь уже официально, Уткульбаеву будут следующие специалисты: Олег Нечаев и Александр Дутов – работа с нападающими и стандартные положения, Сергей Козко – тренер вратарей, Хавьер Нойя – тренер по физподготовке, Виктор Гомес – тренер-реабилитолог и Артур Уткульбаев, сын главного тренера, – тренер-аналитик. Еще одна вакантная позиция старшего тренера будет занята чуть позже. Об этом после игры с «Крыльями» заявил сам Уткульбаев.

Примечательно, что контракт с 53-летним наставником заключен до конца сезона 2022/23. То есть перед Юрием Анаварычем и его штабом ставят конкретную цель – выход в РПЛ по итогам весенней части сезона. Как, кажется на первый взгляд, довольно грамотное и взвешенное решение руководства. Никакой перспективы и авансов. Будет выполнена задача – будет и новый контракт.

«Задача одна. Мы ее понимаем – все хотят, чтобы «Рубин» был в Премьер-Лиге»

5 матчей «Рубина» при Уткульбаеве – 5 побед

Пока же весенние перспективы тренера в «Рубине» выглядят радужно. Кто забыл, но с момента своего прихода на пост наставника, Уткульбаев отыграл пять матчей и во всех пяти одержал победы. Предпосылок к какому-либо провалу на горизонте не видно, а возможные конфликты с игроками и прогнозируемые потери лидеров обошли клуб стороной.

Сейчас «Рубин» медленно, но верно идет к своей главной цели. И пока все говорит о том, что весной команду должен ждать скачок вверх по турнирной таблице.

«Задача одна. Мы ее понимаем – все хотят, чтобы «Рубин» был в Премьер-Лиге. Руководители стараются сделать все, чтобы мы ни в чем не нуждались. Понятно, что это может быть, новая для них реальность. Люди собрались серьезные. Надеемся, что вместе мы – сила», – подытожил Уткульбаев.

Рубин – Крылья Советов (Самара) – 2:1 (1:0). 28 января 2023. Турция. Белек. Судья – Безбородов.

Голы: Тесленко, 9; Ломовицкий, 66 – Цыпченко, 70.

Состав на первый тайм: Дюпин (в), Кабутов, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Дзагоев, Зотов, Горбунов, Лисакович, Фамейе.

Состав на второй тайм: Дюпин (в), Рожков, Багаутдинов, Ашурматов, Нижегородов (Фаттахов, 73), Попов, Рахмоналиев (Апшацев, 73), Иванов (Чуперка, 82), Безруков, Ломовицкий (Макаров, 82), Муллин (Моторин, 83).