16+

«Рубин» в зеркале цифр: что Рахимов изменил в игре команды и кто был лучшим против «Локомотива»

Несмотря на потерю очков в Москве, «Рубин» по итогам первого тура оставил после себя приятное впечатление. Подопечные Рахимова могли забирать матч с «Локомотивом», но в дело вмешались нюансы. Как три новичка изменили игру «Рубина», кто стал лучшим в составе казанцев, и что нового придумал Рахимов. Datahub все посчитал, «ТИ-Спорт» – проанализировал.

В центре поля игроки «Локо» просто не получали необходимого пространства, в чем заслуга именно Иву

Прессинг «Рубина» подарил команде первый гол сезона

Несмотря на то, что свой единственный открытый матч на предсезонке «Рубин» провел в схеме с тремя форвардами, на дебютную игру сезона Рашид Рахимов выпустил пару нападающих – Мирлинд Даку - Джоэль Фамейе. Вероятно, таким образом тренерский штаб пытался запутать оппонентов из «Локомотива», а возможно все дело в приостановившемся трансфере Александара Чаврича. С сербом в составе казанцы почти наверняка сыграли бы с тремя спереди, но выпускать со старта Мераби Уридию или Александра Ломовицкого тренерский штаб казанцев не решился. Как итог, оборонительные на первый взгляд 5-3-2.

Однако, сомнения в активности игры «Рубина» испарились почти сразу. После того, как все 10 полевых игроков команды на первой же минуте выдвинулись в прессинг на чужую половину поля.

Футболисты «Рубина» высоко встречают «Локомотив» уже на первой минуте матча

Подобное в рамках первого тайма происходило не раз. Но уже на 3-й минуте агрессивная оборона дала свои плоды. Четыре игрока казанцев создали плотность на небольшом участке, а Александр Зотов подловил на ошибке Артема Карпукаса.

Прессинг «Рубина» завершился перехватом Зотова, ассистом Рожкова и голом Даку

Спустя 15 секунд отбор превратился в гол. Все тот же Зотов вырезал передачу на Илью Рожкова, а 18-летний дебютант подал точно в голову Мирлинду Даку – 1:0. Вообще, подобная взаимосвязь этой троицы наблюдалась по ходу игры еще несколько раз. Так что первый забитый мяч «Рубина» вполне можно списать на домашнюю заготовку. Но и не отметить мастерство Зотова, отметившегося в этот день наибольшим количеством передач с продвижением (5), конечно, нельзя.

К слову, такая акцентированность Александра на созидании объяснялась заостренностью его коллег по амплуа на оборонительных действиях. И Умарали Рахмоналиев, и Угочукву Иву подчищали центр, создавая баланс. У армянина в этом плане получалось в разы лучше, чем у узбекистанца. Зато Рахмоналиев стал лидером команды по успешности передач в финальную треть (87% – 13/15). К Иву же мы еще вернемся.

Александр Зотов отметился наибольшим количеством передач с продвижением (5)

Новички изменили игру «Рубина», усилив каждую линию

«К сожалению, они пока не готовы физически. Это понятно, потому что они не проходили с нами сборы, приехали достаточно поздно. Ну и здесь мы должны понимать, что все-таки должны подготовить их под этот процесс», – именно так Рашид Рахимов ответил на вопрос о возможном участии тройки новичков в матче с «Локомотивом».

В итоге Игор Вуячич, Иву и Даку сыграли важнейшую роль в московской игре. Двое из них отыграли все 90 минут, а нападающего заменили на 76-й. Каждый из новичков усилил по одной линии в схеме «Рубина». Вуячич придал серьезности обороне, Иву выжигал опорную зону, а Даку цеплялся за мячи и забивал. Без этой троицы команда выглядела бы гораздо хуже. Они добавили так необходимого Рахимову качества.

В борьбе с Дзюбой Вуячич выиграл 8 из 12 единоборств

По цифрам, нельзя сказать, что Вуячич как-то зацементировал оборону. Тем более в графе пропущенных голов значится «двойка», кричащая о проблемах в защитных действиях. Но более детальное изучение дает совсем другое понимание. Партнеры черногорца по обороне Мартынович и Грицаенко провели ужасный матч. У капитана казанцев катастрофические 56% выигранных единоборств в обороне. Они на пару с Грицаенко выигрывали меньше половины верховой борьбы с соперником.

Лакмусовой бумажкой игры защитников стало противодействие Артему Дзюбе. Форвард «Локомотива» был очень активен, но в итоге ушел без единого удара. В этом большая заслуга именно Вуячича. В борьбе с ним Дзюба выиграл лишь 4 из 12 единоборств, в то время как с Мартыновичем и Грицаенко – около половины (8 из 17). Глушенкову и Изидору черногорец и вовсе не отдал ни единого шанса.

По игре Даку всё говорит его «гол + пас». При этом он проиграл более половины всех единоборств, закончив матч с 36% успешностью борьбы с соперниками. Но главное противостояние с центральными защитниками «Локомотива» он оставил в свою пользу. В 14 единоборствах с Фассоном и Морозовым форвард «Рубина» выиграл 6 раз, в одном из которых забил гол, а в другом отдал голевой пас партнеру.

С двумя результивными действиями Даку был признан лучшим игроком матча

Кроме этого, Даку стал важным звеном в прессинге на чужой половине поля. Также у него 53 тактико-технических действий за 76 минут. Успешность – 55%. В пересчете на чистое игровое время игрок «Рубина» стал одним из лучших среди нападающих в первом туре.

Иву – лучший игрок команды в матче с «Локо»

Если главным героем матча стал Мирлинд Даку, то вот лучшим на поле у «Рубина» был Угочукву Иву. Нигериец с армянским паспортом и трудновыговариваемым именем буквально ворвался в российский футбол. Полузащитник прибыл в расположение казанцев за пару дней до старта чемпионата и сходу вписался в состав команды.

Прежде всего, Иву помог наладить игру в опорной зоне. Своим движением армянин на постоянной основе перекрывал наиболее интересные ходы соперника. Не удивительно, что оба гола в ворота казанцев пришлись с флангов. В центре поля игроки «Локомотива» просто не получали необходимого пространства, в чем заслуга именно Иву. Показательно, что тренер москвичей по ходу второго тайма снял сразу троих центральных полузащитников, пытаясь освежить зону ответственности Угочукву.

Точки действия Угочукву Иву в матче с «Локомотивом»

Графика: данные DataHub

Опорник «Рубина» собрал итоговые 9 перехватов и 27 возвратов мяча, при этом лишь трижды отметился потерей. Также он выиграл 6 из 8 единоборств в защите. При этом он практически не вступал в верховую борьбу, видимо понимая, что уступает соперникам в росте. Помимо гола Глушенкова, ничем другим он и Жемалетдинов, игравшие в зоне Иву, не отметились. Они постоянно смещались на фланг в поисках мяча, в чем большая заслуга опорника «Рубина».

Некоторые перед началом матча сравнивали Иву с Макбетом Сибайя. Но игра в Москве показала, что общего между ними разве что прическа и цепкость в обороне. В отличие от легендарного южноафриканца, армянин выделялся не только в защите. Атакующие действия Иву тоже впечатлили. Чего стоит один лишь момент на 37-й минуте, когда опорник казанцев перехватил мяч и пасом в разрез вывел Фамейе на рандеву с вратарем?!

Иву перехватывает мяч в центре поля и в два касания выводит Фамейе на выход «один в один»

Всего за игру Иву показал 93%-ную точность пасовой работы. Половина из них – вперед, треть – в финальную часть поля. Кроме этого он четырежды выводил партнеров на ударную позицию – лучший результат в составе обеих команд. Его действиями, однозначно, довольным остался бы даже Бубнов. Исходя из его системы, армянин, наверняка, получил бы пятерку. Иву закончил матч с показателем ТТД – 80 с 11% брака, что является топовым уровнем.

«Рубин» перебил соперника

Говоря, в целом, о статистике матча, «Локомотив» минимально переиграл «Рубин» по владению мячом (53% – 47%). Но если первые и последние полчаса встречи прошли под диктовку железнодорожников, то на отрезке с 30 по 60 минуту инициативой владели казанцы (65% – 35%). В этот период уложились и все самые опасные моменты «Рубина» в матче.

Также команда Рахимова переиграла соперника по среднему проценту выигранных единоборств (54%), успешности удачных обводок (57%) и количеству отборов (21).

Карта ударов «Рубина» по воротам «Локомотива»

Кроме того, у «Рубина» было больше ударов, чем у «Локомотива» (18 – 13), но и дальше их средняя дистанция (20.1 – 16.4 ). В перерыве игры эксперты «Матч ТВ», сошлись во мнении, что такая тенденция связана с тем, что два центрдефа «Локомотива» садились слишком глубоко. Все, что оставалось делать полузащитникам казанцев в таком случае, бить издали.

Исходя из этого, большинство ударов (54%) приходились на атаки из центральной зоны. Справа, где царил Дмитрий Кабутов казанцы завершали ударами 31% атак, а слева – всего 11%. Правда именно один из двух ударов с фланга Рожкова завершился голом.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru