news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» ждут в РПЛ, проблемы лидеров, и почему «Уфа» отказалась от экс-игрока ПСЖ: трансферный гид Первой лиги

Трансферное окно в Первой лиге официально закрыто. Теперь российские клубы смогут усилить свои составы лишь свободными агентами. Кем усилился «Рубин» Уткульбаева, почему «Арсенал» молчал в это трансферное окно, и что может помешать «Балтике» в весенней части сезона. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

В межсезонье «Рубин» Уткульбаева не только не потерял в качестве состава, но еще и приобрел

Фото: rubin-kazan.ru

Состав «Рубина» стал сильнее, чем при Слуцком

Главным ньюсмейкером зимнего трансферного окна Первой лиги ожидаемо стал «Рубин». Казанский клуб, сменивший тренера перед самой перерывом, по всем прогнозам должен был обновить свой состав. Правда прогнозы эти были не самые оптимистичные: многие предполагали, что вслед за Леонидом Слуцкий уйдут и лидеры команды. Однако, все оказалось с точностью наоборот. «Рубин» Юрия Уткульбаева не только не потерял, но еще и приобрел.

Так, казанцы неплохо усилили линию обороны, подписав Эльмира Набиуллина, Максима Ширяева и Рустама Ашурматова, освежили полузащиту Александром Ломовицким и Умарали Рахмоналиевым и наполовину перекроили нападение, взяв Мераби Уридию и Димитара Миткова. О потерях говорить не приходится, команду покинули лишь те, кто не получал времени в основном составе.

Короче говоря, и без того мощнейший в Первой лиге состав стал еще сильнее. Думается, что этими трансферами «Рубин» не только заботится о скором возвращении в РПЛ, но и делает серьезную заявку на построение новой команды в самой Премьер-лиге. По своему уровню она спокойно дала бы фору чуть ли не всей нижней восьмерке.

В «Рубин» из аренды в «Химках» вернулся Александр Ломовицкий

Фото: rubin-kazan.ru

К слову, казанцы на сборах в Турции уже проверили свои силы на фоне соперников из высшей лиги, сыграв вничью с «Ахматом» (1:1) и обыграв ЦСКА (2:0).

Пришли: Ашурматов, Ширяев, Набиуллин, Рахмоналиев, Ломовицкий, Уридия, Митков. Ушли: Чуперка, Аднан, Муллин, Косарев

«Арсенал» и «Балтика» совершили два трансфера на двоих

Двое других конкурентов «Рубина» в отличие от казанцев это трансферное окно провели очень скромно. «Балтика» Сергея Игнашевича решила не ломать то, что работает и совершила всего два перехода: на вход и на выход. Состав лидера Первой лиги пополнил полузащитник «Ростова» Кирилл Фольмер, который теперь проведет в «Балтике» полгода в аренде. В направлении Нижнекамска из Калининграда отправился форвард Султан Джамилов.

«Мы анализируем все, что происходит с нашими коллегами, которые вышли в РПЛ. Надеюсь, в своей работе мы не будем повторять их ошибок. У нас есть примерный план того, что мы будем делать, если все же выйдем в Премьер-лигу. Надеюсь, что мы скорее пойдем по пути «Оренбурга», чем по пути «Факела» и «Торпедо», – заявил гендиректор анклавцев Кирилл Волженкин, намекая на то, что резкие движения на рынке – не путь «Балтики».

Пришли: Фольмер. Ушли: Джамилов

Ираклий Манелов стал единственным трансфером «Арсенала» в зимнее окно

Фото: fckrasnodar.ru

Что касается «Арсенала», то главные изменения в межсезонье коснулись команду в тренерском штабе. Исправлять положение Олега Кононова в турнирной таблице был призван Александр Сторожук, который еще недавно работал с «Краснодаром». С собой специалист привез форварда Ираклия Манелова. В свою очередь, Тулу покинули четверо: Эванс Кангва, Камран Алиев, Данила Янов и Евгений Марков.

Что ждет обновленный «Арсенал» весной? Пока это команда-загадка. Очевидно, что имеющийся у Сторожука состав по своему уровню уступает разве что «Рубину». Другой вопрос, как молодой специалист сможет встрепенуть опытную гвардию в лице Евгения Луценко, Джордже Деспотовича, Сергея Ткачева, Кирилла Панченко и многих других.

Пришли: Манелов. Ушли: Алиев, Марков, Янов, Кангва

Точечные усиления «Алания» и «Уфы»

Обновились этой зимой «Алания» и «Уфа». Владикавказцы последовали примеру «Балтики» и решили не искать добра от добра, сделав ставку на сохранение текущего коллектива. Команду пополнили и покинули четыре футболиста. Изменения во многом можно считать исключительно косметическими, но привлекает внимание трансфер защитника «Уфы» Константина Плиева.

Наверное, главный актив башкирского клуба поссорился с гендиректором Шамилем Газизовым и принял решение покинуть «Уфу». Теперь воспитанник владикавказского футбола вернулся домой, где будет помогать «Алании» добиваться повышения в классе. Учитывая, что во Владикавказе делают большую ставку на собственных воспитанников, трансфер Плиева пришелся как раз ко двору.

Пришли: Гурциев, Норчаев, Плиев, Бакаев. Ушли: Хугаев, Эльдарушев, Григорьев, Ташаев

Константин Плиев покинул «Уфу» из-за ссоры с Газизовым и вернулся в родную «Уфу»

Фото: fcufa.pro

В обратном направлении из «Алании» в «Уфу» направился полузащитник Алан Хугаев. Из усилений стоит отметить трансфер нашумевшего в Первой лиге голкипера Хазбулата Хамхоева. Заурбек Плиев вслед за братом Константином покинул Уфу и отправился в «Родину», туда же перешел и оплот опорной зоны Руслан Фищенко.

Что касается несостоявшихся трансферов, то по информации журналиста Сергея Ильева, этой зимой на сборы уфимцев приезжал 23-летний воспитанник ПСЖ Идрис Мзауияни. Однако, в товарищеской игре с «Навбахором» французский хавбек не впечатлил тренерский штаб Арслана Халимбеков и в клуб так и не перешел.

Пришли: Мухин, Хугаев, Ерохин, Хамхоев. Ушли: Фищенко, Плиев, Плиев, Дзантиев, Масалов

«КАМАЗ» – в плюсе, «Нефтехимик» – в минусе

Своей активностью на рынке удивил «КАМАЗ». Челнинцы совершили размен 5 на 5 и, скорее, даже остались в плюсе. Выделяются трансферы из РПЛ: «уралец» Алексей Герасимов и «торпедовец» Богдан Рейхмен. Да, оба переехали в Набережные Челны на правах аренды, но для выполнения локальных задач на концовку сезона – вариант неплохой.

Кроме того, под самый занавес окна линию нападения команды Ильдара Ахметзянова усилили Карим Гираев и Артур Арустамян. За работу на трансферном рынке челнинцам стоит поставить твердую пятерку. И ведь не стоит забывать, что «КАМАЗ» находится всего в шести очках от «Рубина» и в трех – от зоны стыков в РПЛ.

Пришли: Рейхмен, Герасимов, Гираев, Арустамян, Щербатюк. Ушли: Сикоев, Голятов, Маляров, Денисов, Кирсанов

За Уридию, лучшего бомбардира «Нефтехимика» в этом сезоне, «Рубин» заплатил 20 млн рублей

Фото: fcnh.ru

У «Нефтехимика» в отличие от «КАМАЗа» занести зимнее окно в актив не получится. Равнозначно компенсировать уход в «Рубин» Мераби Уридии и Максима Ширяева нижнекамцам так и не удалось. Разве что можно порадоваться трансферу Константина Базелюка. 29-летний экс-форвард ЦСКА в этом сезоне забил 5 мячей, ровно столько же, сколько и Уридия.

Пришли: Базелюк, Джамилов. Ушли: Уридия, Ширяев, Терехов

Короткой строкой

Говоря о нашумевших трансферах в других клубах, стоит отметить возвращение в Первую лигу Рамазана Гаджимурадова и Мухаммада Султонова. Первый перебрался на правах аренды в махачкалинское «Динамо», второй – неожиданно перешел в «Родину».

В обратном направлении, из Первой лиги в РПЛ, отправились Виктор Александров, перешедший из «Рубина» в «Пари НН» и Илья Стефанович, разменявший «Волгарь» на «Торпедо». Одно из открытий летне-осенней части РПЛ, Алексей Каштанов, окончательно перебрался из «Родины» в «Урал». На трансфере форварда молодой московский клуб заработал 360 тысяч евро.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100