news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руки прочь от Карпина! За что политики атакуют тренера сборной России?

Накануне сборная России под руководством Валерия Карпина одержала первую за полгода победу, обыграв Ирак. Но главным событием вокруг национальной команды стало не это. Российские политики пошли в атаку на тренера за слова о готовности подать в отставку в случае поражения. «ТИ-Спорт» попытался разобраться в вопросе и встал на сторону специалиста.

news_top_970_100

Фото: ufa.uz

«Главный тренер сборной – не просто лицо команды, это лицо страны»

До игры общий фон вокруг национальной команды был очень напряженным. Все то и дело обсуждали безвыигрышную серию сборной Валерия Карпина, которая до матча с Ираком насчитывала три матча или 183 дня.

Но в Санкт-Петербурге команда не оплошала, хотя и была к этому очень близка. Россия победила, несмотря на полностью проваленный первый тайм. По ходу него Ирак производил впечатление сборной с более высоким средним классом, но абсолютно бездарной линией атаки. Как итог, примерно 5-6 верных моментов в первом тайме были гостями упущены, а во второй половине Россия «проснулась» и победила.

Карпин мог выдохнуть. Отвечать на скользкие вопросы после победы намного приятнее, чем после поражения. Но даже при таком раскладе Валерию Георгиевичу досталось. Отвечать пришлось не кому-нибудь, а министру спорта России Олегу Матыцину.

«Главный тренер сборной России по футболу – это не просто лицо команды, это лицо страны. Каждое сказанное слово дает соответствующий настрой спортсменам и миллионам российских болельщиков, чтобы спортсмены с гордостью выходили на каждый матч и выкладывались по максимуму за российский флаг», – заявил Матыцин в адрес Карпина. 

«Быть немотивированным на посту главного тренера сборной недопустимо»

Цитата Матыцина вытекла абсолютно не из-за вялой игры сборной. Перед матчем с Ираком главный тренер сборной обронил неосторожную цитату в адрес своего возможного увольнения.

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Готов ли подать в отставку, если проиграем Ираку? А что изменится? Нас вернут? Что я, умру от этого?», – ответил Карпин на вопрос о потенциальной отставке.

Да, в какой-то степени Валерий Георгиевич ответил, как подобает себе, довольно дерзко. Но не дерзок ли был сам вопрос? Об этом задумываться никто не стал, и в адрес Карпина, как из рога изобилия, полилась информационная атака в виде резких комментариев. При этом авторами немалой их части являлись политические деятели.

Так, вслед за Матыциным, высказался и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Посыл все тот же: быть главным тренером сборной России - большая честь, а потому со своими цитатами необходимо быть аккуратнее. Да и патриотизма в его словах не хватает. Не то, что при бывшем тренере.

«Если тренер дал согласие возглавлять национальную сборную, он должен быть абсолютно мотивирован каждый день, каждый матч вне зависимости от статуса игры или турнира. Надо готовиться, тренироваться вне зависимости от того, допущен ты до официальных соревнований или нет. Быть немотивированным на посту главного тренера сборной России недопустимо», – сказал Зюганов.

Карпин честен перед журналистами и болельщиками

Подобный «наезд» на главного тренера сборной за то, что тот не готов держаться за свое место выглядит довольно странным. Карпин уже давно дал всем понять, что он – народный тренер.

Фото: Ильнар Тухбатов / «Татар-информ»

Это не Станислав Черчесов, и от Карпина можно не ждать патриотических высказываний в духе «я – полевой командир» или «за нами вся страна». Он честен перед журналистами и болельщиками, и ничего криминального в его словах про увольнение нет.

И даже если перевернуть ситуация на 180 градусов и представить, что на вопрос о потенциальной отставке Валерий Георгиевич бы ответил: «Пост главного тренера сборной – работа всей моей жизни», то где гарантия, что ему бы не попало от тех же «экспертов» за что-то иное?

Окончательный же ответ Карпина Матыцину не заставил себя ждать. «Я вчера на пресс-конференции всё разжевал и по полочкам разложил. Нужны правильные слова и лозунги: мы с вами, мы вместе, наверное, да. По поводу безразличия ― об этом говорить даже не приходится. Мы вместе», – заявил главный тренер после Ирака.

Футбольное сообщество заступилось за Карпина

Примечательно, что в отличие от политиков, футбольное сообщество не было столь категорично и заступилось за Карпина.

Александр Дюков: «Реакция Матыцина на слова Карпина? Этот вопрос лучше задать Валерию Георгиевичу. Наверное, была не очень точная формулировка и ответ Валерия Георгиевича вырвали из контекста. Я знаю его, знаю, как он относится к сборной. Для него это честь. И большая ответственность. Я планирую переговорить с Валерием Георгиевичем относительно его слов. Накануне игры было бы неправильно устраивать разбирательства и проводить расследования».

Фото: fc-rostov.ru

Фабио Капелло: «Я не слежу за играми сборной России, но понимаю, что они все носят исключительно товарищеский характер. Для любого тренера тяжело быть в команде, которая не проводит официальных встреч. Не думаю, что сейчас стоит строго оценивать игру команды и ее тренера, в частности его высказывания».

Геннадий Орлов: «Не понял слов министра спорта Матыцина в адрес Карпина. Я бы не был столь категоричным и не говорил за всю Россию. Карпин просто имел в виду, что он спокойно отнесётся к тому, если его уволят. И что тут плохого? Человек философски относится к тренерской доле, не держится за своё место всеми возможными способами. А Матыцин сразу какие-то противопоставления находит. Вы с нами или не с нами… Это некорректно! Зачем так нападать на тренера сборной?»

Зарема Салихова: «Я не фанат Валерия Карпина, но накануне игры нельзя оказывать на тренера давление. Он сам себе и мотиватор и самый строгий критик. Надо понимать, что футболист с пяти лет мечтает играть на чемпионатах мира, Европы при полных стадионах и поддержке настоящих болельщиков, а не массовки. Сейчас им трудно искать новые смыслы. Это первый опыт в истории российского футбола. Надо быть на стороне футболистов всегда».

Найдите смысл для существования сборной

Оправдание этому может быть лишь одно. Политики до сих пор живут в прежнем мире, в котором работа в сборной, действительно, являлось признанием и большим достижением. Но сейчас, когда у сборной нет ни официальных матчей, ни больших турниров, слова про какие-то настроения выглядят излишними.

Фото: ufa.uz

Сейчас работа в сборной России – это постоянный поиск мотивации. Причем не только для себя, но и для футболистов, порой непонимающих, что они делают на поле, и для чего вызываются.

Функционеры и политики должны сказать Карпину спасибо, что всю эту ношу он взвалил на себя. И хватит спрашивать с тренера за результат в ничего не значащих матчах. Лучше найдите смысл для существования футбольной сборной. А то продекларированный курс на Азию до сих пор остается лишь словами, а альтернативы ему по-прежнему не нашли.

Фото на анонсе: fc-rostov.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100