16+

Шатаут Долганова помог «Нефтехимику» одолеть СКА, вратарь отразил 36 бросков

«Нефтехимик» сенсационно победил питерский СКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игра в Нижнекамске закончилась победой хозяев со счетом 2:0.

В первом периоде встречи СКА буквально задавил своей мощью «Нефтехимик». Питерцы за 20 игровых минут умудрились нанести по воротам Филиппа Долганова 19 бросков, еще 12 заблокировали хоккеисты нижнекамской команды. Несмотря на солидное преимущество, гости так и не смогли открыть счет. Попаданием в штанг отметился Земченок, опасно атаковал Воробьев, но на табло остались нули – 0:0.

Во втором периоде нижнекамцы отодвинули игру от своих ворот. Напор СКА заметно ослабел, о чем ярко говорит статистика по броскам – 4:5 в пользу питерцев. «Нефтехимик» редко вылезал в контратаки, однако все-таки сумел реализовать один из моментов. Соколов и Жукенов убежали 2 в 1, где последний поставил точку в незамысловатой комбинации – 1:0. Питерцы от неудачи попробовали организовать массовую драку, но судьи быстро охладили пыл хоккеистов.

В третьем периоде команды демонстрировали типичный «бей-беги» хоккей. Из игровых моментов в исполнении хоккеистов СКА запомнился лишь эффектный силовой прием Никишина на Брюквине. На это «Нефтехимик» ответил голом в большинстве. Соколов и Шафигуллин разыграли между собой шайбу, после чего снаряд отскочил к Жукенову и тот оформил дубль – 2:0.

За три минуты до конца периода СКА снял вратаря и устроил финальный штурм ворот Долганова. Нижнекамцы дважды попытались поразить пустые ворота питерцев, но в обоих случаях Белозеров промахнулся. Голкипер «Нефтехимика» устоял в концовке и принес победу своей команде – 2:0.

Долганов оформил свой третий шатаут в текущем сезоне. Вратарь «Нефтехимика» отразил все 36 бросков соперника. Еще 27 бросков нижнекамцы заблокировали.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 29:43, Жукенов (Соколов, Брюквин), 2:0 – 53:51, Жукенов (Соколов, Шафигуллин).