news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шахматы Федорова и Билла: кто поставит шах в партии ЦСКА - «Ак Барс» в Москве?

Команда Зинэтулы Билялетдинова не сумела сохранить победную поступь в серии после убедительного старта в финальной серии. Почему накануне уже ЦСКА внешне без шансов обыграл «Ак Барс» в Казани — читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Шахматы Федорова и Билла: кто поставит шах в партии ЦСКА - «Ак Барс» в Москве?
«Ак Барс» накануне ничего не смог противопоставить ЦСКА
ak-bars.ru

Тренерские шахматы в финале Кубка Гагарина

– Cегодня ребята показали тот хоккей, который мы надеялись показать в первой игре. «Ак Барс» здорово играл, здорово двигал шайбу вперёд, игроки всегда были под давлением. Но мы знакомы с таким хоккеем, три раунда играли. Сегодня соперник сыграл немного активнее, а дальше – посмотрим, - прокомментировал вчерашнюю победу (3:0) ЦСКА Сергей Федоров.

Получается интересный парадокс. Более пассивная оборона «Ак Барса» в прошлом матче создала больше проблем атаке «армейцев», чем активный прессинг накануне. Ведь после первой игры (4:1) в пользу «Ак Барса» наставник ЦСКА жаловался, что в плей-офф Западной конференции против его команды никто не играл. После матча корреспондент «ТИ-Спорт» донес эти слова до Зинэтулы Билялетдинова и спросил как «Ак Барс» планирует сыграть в Москве уже завтра.

– Это его точка зрения, у нас всё немножко по-другому. Будем делать то, что нам надо, и как нам надо.

– После первой игры вы говорили, что команда управляемая. Сегодня игроки были менее мотивированы?

– Я не согласен, команда готовилась, ребята хотели, просто что-то не получилось. У нас есть денёк разобраться и подготовиться к следующему матчу, - ответил тренер «Ак Барса».

«Ак Барс» мало создал в атаке и помог Рейдеборну оформить «сухарь»

Но все это лишь тренерские нюансы. По ходу серии тренеры еще не раз, будто в шахматной партии, будут проверить оппонента неожиданными ходами. Главный же итог вчерашнего матча — команды будто поменялись местами. Теперь уже ЦСКА цепко держал нити игры в своих руках. По сути, у «Ак Барса» было мало шансов.

Рейдеборн оформил сухарь, но атака «Ак Барса» создала скандинаву слишком мало проблем

Фото: ak-bars.ru

Голкипер армейцев Адам Рейдеборн получил свою долю критики по итогам первой игры серии. А вчера оформил «сухой матч». Но тяжело сказать, что скандинавский вратарь совершал какие-то умопомрачительные спасения. По-настоящему голевых моментов у его ворот было мало, а дошедших до створа опасных бросков — и того меньше. Это скорее Тимур Билялов своей уверенной игрой оставлял «Ак Барсу» шансы зацепиться за матч до финального броска Михаила Григоренко уже по пустым воротам.

У «Ак Барса» были перспективные подходы к чужим воротам, но они разбивались о небрежные передачи и неточные броски мимо ворот или прямо в Рейдеборна. Процент брака в действиях «Ак Барса» зашкаливал. Запомнился эпизод из второго периода, когда казанцы серией точных передач в касание вышли на ворота вдвоем против одного защитника ЦСКА. И Кирилл Семенов отдал неудобную передачу на Кирилла Панюкова, который уже догоняя неудобную шайбу не смог нанести голевой бросок. Соответствующий вопрос мы задали Зинэтуле Билялетдинову.

– Чего-то не хватило, что-то не сложилось у нас. И передачи некоторые были не совсем аккуратные. И тот пример, который вы привели, на самом деле можно было хорошую передачу сделать и завершение, может быть, хорошее было бы. Надо работать над этим, - признал тренер в разговоре с корреспондентом «ТИ-Спорт».

Травма Мамина и система Федорова

Также интересно, что ЦСКА предстал в Казани цельной командой на фоне серьезного ослабления состава. Незадолго до вчерашней игры наше издание сообщило, что у игрока первого звена армейцев Максима Мамина диагностировано сотрясение мозга, из-за чего он может пропустить и ближайшие игры финальной серии в Москве.

Без Максима Мамина ЦСКА сыграл даже сильнее

Фото: cska-hockey.ru

Напомним, что в первой встрече Мамин получил повреждение в результате столкновения с одноклубником Фредриком Клаэссоном в третьем периоде. В этом плей-офф на счету Максима 16 (7+9) результативных баллов в 21 матче при показателе полезности «+6». Это ключевой исполнитель в системе ЦСКА. Также матч пропустил еще один игрок основного состава Андрей Светлаков.

Тем удивительнее, что ЦСКА без того же Мамина сыграл даже сильнее, чем в первом поединке серии. Это говорит о том, что Сергей Федоров отладил в московском клубе систему игры, которая работает даже при глобальных перестановках в звеньев.

Мы давно привыкли к словосочетанию «система Билла» за долгие годы работы Билялетдинова в российском хоккее. Поразительно, но Федоров сумел построить свою модель всего за два дебютных для себя сезонов в профессии главного тренера.

Федоров внес коррективы и взял реванш, чем ответит Билялетдинов в Москве

В целом, легенда НХЛ и большое явление в российском хоккее — Сергей Федоров - оставляет очень сильное впечатление от своей работы, как на льду, так и за его пределами. Вчера он спокойно рассказал о состоянии здоровья травмированных игроков. Хотя обычно тренеры не любят об этом говорить. Тем более в плей-офф.

Федоров может стать доминирующим тренером в КХЛ, если не уедет работать в НХЛ

Фото: ak-bars.ru

- Вернуться ли травмированные к московским матчам серии? Пока не скажу. Мамин восстанавливается и делает это быстро, есть положительная динамика. У Светлакова очень хорошая положительная динамика, скоро он должен выйти на лёд. По Плотникову вы сами всё видели, пятиминутное удаление состоялось, против него была очень опасная игра. Поживём – увидим, всем здоровья.

Как тренерский штаб реагирует на эти потери?

– Мы достаточно долго играли в одних сочетаниях, но это хоккей, это плей-офф. Терять игроков такого калибра сложновато, но те ребята, которые играют на их местах, выполняют определённый объём работы. Он дал нам сегодня результат, - заявил Федоров.

Тренер ЦСКА сдержал свое обещание внести коррективы в игру своей команды после крупного поражения (1:4) и взял накануне убедительный реванш. Теперь интересно будет посмотреть, какие изменения внесет уже Зинэтула Билялетдинов в игру «Ак Барса».

фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100