16+

Шахматы Рахимова, эмоции Ивича: как «Рубин» спас матч с «Краснодаром» и вмешался в чемпионскую гонку

В первом матче после зимнего перерыва «Рубин» сыграл вничью в Краснодаре, отобрав очки у лидера Премьер-лиги. Как казанцы сравняли счет на 90-й минуте встречи, чем после игры был крайне доволен Рашид Рахимов, и что в игре с «Краснодаром» показали «рубиновые» новички? Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

«Рубин» сыграл вничью с «Краснодаром» – 1:1. Спасительный гол на счету Рустама Ашурматова

«План «Рубина» на игру сработал на 90 процентов»

Свой дебютный официальный матч в 2024-м году «Рубин» может занести в актив. Казанские футболисты не только вырвали ничью в матче с лидером чемпионата, но и сделали это при отнюдь неплохой игре в обоих таймах. Что в первые 45 минут матча, что во вторые, Рашид Рахимов с излюбленными «5-2-3» придерживался строгого плана – отдать мяч сопернику, встречать его верхней пятеркой в центре поля и минимизировать количество контратак.

По словам главного тренера «Рубина», план на игру сработал на 90 процентов.

«Команда очень хорошо все выполнила. Мы исключили большое количество контратак «Краснодара», потому что быстро реагировали на потери мяча. Мы не останавливались, вступали в борьбу там, где теряли мяч. 90 процентов того, что планировалось, было выполнено», – сказал специалист после игры.

Оставшиеся 10 процентов, вероятно, были отданы Рахимовым под форс-мажор. Именно он случился на 36-й минуте игры, когда Юрий Дюпин выбежал за пределы вратарской и махнул ногой мимо мяча. Олусегун забивал уже в пустые ворота. Разбираться, что в данном эпизоде изобразил Дюпин, даже не стоит – к подобным перформансам вратаря пора давно привыкнуть. Юрий как «привозил» в Турции, так и продолжает «привозить» сейчас. Чуда не случилось.

Другое дело, что даже из-за такой глупой ошибки голкипер не расклеился. В нескольких последующих эпизодах Дюпин неплохо спас «Рубин» от второго и, возможно, третьего гола. Как итог, к заключительному отрезку игры казанцы вступили с отставанием лишь в один мяч.

«Игроки заслужили то, что как минимум сравняли счет»

Несмотря на оборонительный план на игру, не забывали казанцы и об атаке. Почти каждый свой подход к воротам «Рубин» доводил до удара. Да, «били» гости в этот вечер исправно – 11 ударов по воротам при 0,94 xG, из которых больше половины были совершены из-за пределов штрафной.

«Краснодар» медленно, но верно выманивал «Рубин» на свою половину поля с целью использовать свободное пространство. Необходимость в голе вынуждала команду Рахимова раскрываться, в связи с чем появлялись и контратаки «быков». В моменте казалось, что «Краснодар» даже ближе ко второму голу, нежели «Рубин» – к первому. Но свои моменты казанцы все-таки нашли. Спасли любимые стандарты.

Первая подача и удар Игора Вуячича завершились сейвом Матвея Сафонова, а вот повторный розыгрыш привел к спасительному голу. Свой второй мяч за «Рубин» забил Рустам Ашурматов. Случилось это уже на 90-й минуте. Времени изменить счет у команд уже не оставалось.

«Нам было сложно, но я отдам должное своей команде, потому что та организация, которая в течение 90 минут присутствовала, реакция на потери мяча, ведение борьбы были очень хорошими. Я заметил этот настрой на разминке у команды, мне это понравилось. Игроки заслужили то, что как минимум сравняли счет», – подчеркнул Рахимов.

«Тяжело играть против команды, у которой десять человек стоят за линией мяча»

Таким результатом был крайне раздосадован главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич. Сразу после гола серб сорвался на своих ассистентов, долго готовивших замену перед пропущенным мячом, а на послематчевой пресс-конференции нетонко намекнул, что его команде было сложно взламывать, так называемый «автобус».

«То, что сегодня произошло, конечно, неприятно. Но нужно продолжать играть. Не сказать, что у нас в защите были проблемы. Со стороны соперника я не помню опасных моментов. Сегодня в защите мы сыграли хорошо. Мы были лучше соперника, но тяжело играть против команды, у которой десять человек стоят за линией мяча», – сказал Ивич.

Хотя «автобусом» со стороны «Рубина» и не пахло. Рахимов, как опытный стратег, грамотно отдал инициативу сопернику и пожертвовав первым ходом, оставил решающий за собой. Этакие тактические шахматы завершились ничьей. Однако, последнее слово в игре сказал именно «Рубин».

Дебют новичков и чемпионская гонка «Рубина»

Особо стоит отметить и появление в стартовом составе «Рубина» двух новичков – Дардана Шабанхаджая и Богдана Йочича. Первый в игре особо ничем не запомнился, во втором тайме Рахимов убрал Дардана с игры, выпустив на поле Лазара Ранджеловича. К слову, это была единственная замена казанцев в матче.

Что касается Йочича, то он, в отличие от Шабанхаджая, выглядел более уверенно. Серб неплохо подчищал центр поля, выиграл большую часть единоборств и почти не допускал откровенного брака. Здесь и сейчас, в отсутствие Иву, Йочич – главный полузащитник «Рубина».

После этой ничьи «Рубин» поднялся на шестое место, обогнав в турнирной таблице «Крылья Советов». Теперь в активе команды Рахимова 29 очков в 19 матчах. От «Спартака» казанцы отстают всего на 2 балла, а от того же лидирующего «Краснодара» – на 10. Но даже несмотря на это, «Рубин» успел принять временное участие в чемпионской гонке.

Потеря очков «Краснодара» накануне сильно подсобила «Зениту», который продолжает погоню за «быками». Хотя сами питерцы накануне тоже сыграли вничью со «Спартаком», игровой день они точно могут занести себе в актив. И все благодаря «Рубину».

Российская Премьер-Лига. 19 тур.

«Краснодар» – «Рубин» 1:1 (1:0). 2 марта 2024. Краснодар. Стадион «Краснодар». Судья – Алексей Сухой

Голы: Олусегун, 36 – Ашурматов, 90.

Состав «Рубина»: Дюпин (в), Ломовицкий, Ашурматов, Вуячич (к), Грицаенко, Безруков, Зотов, Вада, Йочич, Шабанхаджай (Ранджелович, 72), Даку.