news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбежал от Билла и стал звездой НХЛ: почему Андрея Свечникова не разглядели в родном «Ак Барсе»

Форварда «Каролины» Андрея Свечникова без преувеличения можно назвать одним из самых успешных воспитанников системы «Ак Барса» за всю ее историю. Однако за основную команду «барсов» главный талант системы не провел ни одной игры. Почему Свечников уехал в Америку в 16 лет, и причем здесь Зинэтула Билялетдинов – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

После приглашения в школу «Ак Барса» Свечниковы сходу стали ее главными талантами

Фото: hcsalavat.ru

Переехал в Казань в 10 лет и стал капитаном «Ак Барса – 2000»

Как ни странно, главная звездочка Академии «Ак Барса» родилась не только далеко от Казани, но еще и в не самом хоккейном городе. До Андрея Свечникова Барнаул сумел подарить российскому хоккею не так много известных имен. Среди тех, кто хотя бы попробовал свои силы в НХЛ, Михаил Якубов (40 игр) и Иван Вишневский (5 игр). Поэтому ради хоккейного будущего талантливых сыновей родители Андрея и Евгения Свечникова решились на переезд. Сначала временно осели в Балашихе, а в 2011-м году переехали в Казань.

После приглашения в школу «Ак Барса» братья Свечниковы сходу стали ее главными талантами. Особое внимание тренеров и скаутов однако привлекал старший брат. Евгению в момент переезда в Казань было 14 лет, а спустя еще несколько лет за его плечами были уже два юниорских чемпионата мира и серебро «молодежки» 2016 года. Свечников-старший не без оснований считался одним из самых перспективных форвардов своего возраста в России и был задрафтован в 1-м раунде «Детройтом».

В то же время Андрей являлся лидером и капитаном самого талантливого выпуска «Ак Барс – 2000». Помимо Свечникова за ту команду также выступали юные Александр Хованов, Амир Мифтахов и многие другие таланты. Через несколько лет все трое уедут покорять Северную Америку, но полноценно закрепиться в НХЛ смог только Андрей. Почему? Вероятно, потому что Казань он покинул раньше, чем остальные.


В российском хоккее за последнее десятилетие давно сложилась типичная картина талантливого игрока, который после выпуска и удачного выступления в МХЛ проводит пару сезонов в КХЛ. И только потом проверенным в играх против «мужиков» едет за океан. Свечников-младший в этом плане разрушил все стереотипы.

Уехал в 16 лет в Америку от «лавки» Билялетдинова

Сразу после выпуска из школы «барсов» Андрей в 16-летнем возрасте отправился в Северную Америку, не имея в багаже ни опыта игры в МХЛ, ни в ВХЛ, ни уж тем более в КХЛ. Как говорят, одной из причин столь резкого поворота карьеры стала фигура главного тренера «Ак Барса».

«Я, вообще, удивляюсь, как его могли проспать. Но, к сожалению, это беда не только «Ак Барса», но и многих других талантливых ребят, когда их не замечают в родных клубах. Хоккеистов надо чувствовать: не только то, что он сейчас может показать, но и в перспективе. Это не каждому дано. Такая же участь постигла Никиту Кучерова, его тоже в ЦСКА не видели», – заявил корреспонденту «ТИ-Спорт» экс-тренер «Ак Барса» Владимир Плющев.

Зинэтула Билялетдинов пусть и добывал кубки, но не очень охотно занимался воспитанием молодых талантов. Так, в разное время из-за неимения практики Казань на Америку променивали не только старший брат Евгений, но и 18-летние Михаил Сергачев и Александр Бурмистров.

Перед адаптацией в НХЛ форвард прошел через скромный канадский клуб «Барри Кольтс»

Фото: nhl.com

«Я ненавижу КХЛ. Я терпеть не могу эту организацию. Она для стариков. Не хочу иметь ничего общего с этой лигой, и чем дольше, тем лучше. Я не хотел бы вообще играть в КХЛ. Ну, может, приеду туда, когда буду таким же старым, как Ягр», – говорил в 2010-м году раздосадованный Александр в интервью The NHL Fan House.

Вполне возможно, что одной из причин такой ярости к КХЛ со стороны Бурмистрова стало именно то, что молодым тогда в составе места не было. Цитата «она для стариков» подтверждает это в полной мере. К слову, Свечникова и Бурмистрова объединяет не только отъезд из Казани за океан, но и то, что перед НХЛ оба форварда прошли через скромный канадский клуб «Барри Кольтс».

«Мне кажется в USHL и OHL его особо ничему и не учили»

Поэтому Андрей решил не терять времени зря и уехал за океан задолго до того, как Билялетдинов посадил бы его в запас. В свой первый сезон в Северной Америке 16-летний форвард был признан лучшим новичком в главной юниорской хоккейной лиги США (USHL), а на второй – стал лучшим новичком хоккейной лиги Онтарио (OHL).

Семья Свечниковых на драфте НХЛ 2018 года

Фото: соцсети Андрея Свечникова

По окончании сезона Центральное скаутское бюро НХЛ поставило выпускника «Ак Барса» на 1-е место в рейтинге полевых игроков, выступающих в лигах Северной Америки, а на драфте НХЛ 2018 года «Каролина» выбрала Свечникова в первом раунде под общим 2-м номером. Последним россиянином, который котировался на драфте так высоко, был уроженец Нижнекамска Наиль Якупов в 2012-м году.

«Он пришел к нам из юниорского хоккея, где просто доминировал. Мне кажется, его особо там ничему не учили, потому что это было просто не нужно. Он просто выходил и всех разрывал», – говорил перед подписанием Свечникова главный тренер «Каролины» Род Бриндамор.

«Забивать лакроссы стало сложнее»

Чтобы понимать, насколько резво Свечников начал свое выступление в «Каролине», уже спустя три недели после дебюта в НХЛ он стал первым игроком в истории лиги, забившим в стиле лакросс. Еще через месяц он повторил это снова. Сейчас лакроссы в НХЛ уже не редкость, но главным их катализатором стал именно Свечников, запустивший их в массовое производство в 2018-м году.


«Когда забиваешь два таких, все ждут от тебя третьего. Я попробовал так забить с «Тампой» – на штангах сразу же встали два защитника. Теперь сложнее положить шайбу в какую-либо сторону.

Когда я за воротами, фанаты тоже начинают кричать, подбадривать меня. Так что забивать действительно стало сложнее. Но я постараюсь придумать что-то новое. Сейчас у меня в голове есть пара новых трюков, которые, надеюсь, сделаю», – комментировал Свечников свои голы в стиле лакросс.

Пробил сотню шайб и входит в топ-3 снайперов НХЛ этого сезона

Здесь и сейчас, Андрей – лидер «Каролины». И это при том, что ему всего 22 года. За четыре сезона в НХЛ в его активе уже более 200 очков и шестое место в списке лучших игроков планеты до 23-х лет по мнению главного спортивного портала Америки The Athletic.

В нынешнем сезоне дела у экс-казанца более, чем в порядке. Он набирает почти очко за игру и занимает третье место в списке лучших снайперов текущего сезона НХЛ.

«Можно ли считать Свечникова лучшим российским хоккеистом в НХЛ? Несомненно, парень очень талантливый и выделяется по всем показателям. Однако, несмотря на нынешнюю форму и статистику, говорить, что он лучший я бы не спешил», – сказал нашему изданию Плющев.

Братья Свечниковы после матча «Каролина» – «Сан-Хосе» в матче НХЛ

Фото: nhl.com

Всего же в регулярных чемпионатах в его активе уже 101 шайба. В теории, если «Свеч» продолжит карьеру в том же духе, то вполне может выйти на второе место в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ. До Александра Овечкина дотянуться просто нереально, а до Сергея Федорова с 483 шайбами, вполне. 

«Конечно, в теории он может догнать Федорова. Если парень в 22 года уже столько наколотил и показывает яркий хоккей, то у него все впереди. Многое правда будет зависеть от того, как он будет подойдет к ближайшим сезонам. Пока он молодой, много соблазнов вокруг, которые отвлекают и не дают сосредоточиться на хоккее. Если он со всем этим совладает, то все будет хорошо. Андрей – очень приятный и академичный не по годам парень», – подчеркнул Плющев.

«Его готовность выйти на новый уровень — наш ключ»

Помочь в выполнении этого результата может «Каролина». Коллектив Бриндамора пару лет назад сделал ставку на омоложение состава и подобно «Тампе» Стива Айзермана претендует на то, чтобы собрать команду-династию во главе со Свечниковым и его восьмилетним контрактом на 62 млн долларов. Поэтому свои лучшие годы Андрей проведет именно в «Роли», где у него будут реальные шансы бороться за Кубок Стэнли.

«Может ли он стать лучше, чем есть сейчас? Конечно. И он об этом знает»

Фото: nhl.com

Перед стартом сезона «ураганы» сделали несколько серьезных изменений, а все тот же The Athletic дал 31.8% на то, что «Каролина» станет обладателем Кубка Стэнли. Так что для самого Андрея этот сезон должен стать ключевым в переходе со ступени молодого таланта до ранга новой звезды НХЛ.

«Может ли он стать лучше, чем есть сейчас? Конечно. И он об этом знает. Для команды чрезвычайно важно, чтобы Свечников стал сильнее и взрослее. Его готовность выйти на новый уровень в НХЛ — это наш ключ для достижения успеха. Он хочет стать лучше, и выкладывается в работу. Я уверен, что Андрей продолжит становиться лучше», — подчеркнул перед стартом сезона 2022/23 тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор.

Азат Кашапов

Фото на анонсе: nhl.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100