16+

Сборная Эквадора обыграла Катар в стартовом матче чемпионата мира-2022 по футболу

В катарском городе Эль-Хаур на стадионе «Эль-Байт» стартовал чемпионат мира по футболу. В стартовом матче турнира сборная Эквадора обыграла Катар со счетом 2:0.

Перед игрой некоторые СМИ выступили с новостью о возможном договорном характере этой игры. По данным источника, катарцы подкупили восьмерых футболистов Эквадора, чтобы встреча завершилась победой хозяев турнира со счетом 1:0.

Все эти разговоры были опровергнуты еще в первом тайме, по итогам которого эквадорцы вели 2:0. Южноамериканцы владели значительным преимуществом и дважды реализовали свои моменты. Вначале форвард Эквадора Эннер Валенсия реализовал пенальти на 16-й минуте встречи. А потом он же оформил дубль в середине тайма, ударом головой отправив мяч в ворота катарцев.

При этом Валенсия также отличился на 3-й минуте матча, однако после просмотра видеоповтора ВАР гол был отменен.

Во втором тайме игра преимущественно шла без опасных моментов. Сборная Эквадора уверенно контролировала ход встречи. В конце матча форвард Катара Мохаммед Мунтари мог забить первый гол своей сборной на турнире, но не попал в ворота.

В группе А вместе с Эквадором и Катаром также выступают сборные Сенегала и Нидерландов. Эквадорцы возглавили квартет с тремя набранными очками, у катарцев пока нет набранных баллов.

Всего на турнире выступят 32 сборные, которые поделены на восемь групп по четыре команды. В плей-офф ЧМ-2022 выйдут первые два места из каждого квартета.

Напомним, что сборная Катара ни разу в своей истории не выходила в финальную часть чемпионатов мира. Нынешний мундиаль для катарцев стал дебютным.

Сборная Катара – Сборная Эквадора – 0:2 (0:2, 0:0)

0:1 – 16, Валенсия (с пенальти)
0:2 – 31, Валенсия (Пресиадо).