news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сборы будут здесь, в Турции»: «Рубин» без лидеров и премий готовится к прощанию с Первой лигой

Сегодня в Казани состоялась последняя в сезоне открытая тренировка «Рубина». Команда, уже получившая путевку в РПЛ и Кубок Первой лиги, в эту субботу попрощается со вторым по силе дивизионом страны. Как Рахимов готовит подопечных к игре с «Родиной», когда у «Рубина» начнется отпуск, и куда пропали лидеры? Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: rubin-kazan.ru

«Чемпионы, чемпионы, чемпионы! Оле, оле, оле!»

Перед последним матчем сезона «Рубин» решил провести открытую тренировку для СМИ. Фактически она была приурочена к подготовке к игре с «Родиной», но этот матч мало кого интересовал.

Сразу после «золотой» игры с «Динамо» казанские футболисты получили заслуженные пару дней отдыха, а сейчас в чемпионском режиме готовятся к поездке в Москву. Соответствующая на базе клуба была и атмосфера. Все на базе выглядели расслабленными и проводили последние дни перед отпуском с чувством выполненного долга. А, тем временем, ребята из местной академии поздравляли основную команду с завоеванием трофея.

«Чемпионы, чемпионы, чемпионы! Оле, оле, оле!», – кричали юные футболисты в адрес своих кумиров, пропуская их на тренировочное поле через импровизированный чемпионский коридор.

Чуть позже все находящиеся на поле игроки сделали общую фотографию, после чего главный «Рубин» отправился тренироваться, а ребята еще долго стояли у бровки и скандировали фанатские кричалки. Красивая акция от клуба в честь Международного дня защиты детей.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Отсутствие лидеров и возвращение Мусаева

К слову, как раз по причине сегодняшнего праздника на тренировке отсутствовали Илья Самошников, Джоэль Фамейе и Эльмир Набиуллин. Все трое сегодня принимали участие в церемонии открытия финального этапа футбольного турнира «Кожаный мяч» на стадионе «Ракета» в поселке Дербышки.

Футболисты вместе с президентом клуба Маратом Сафиуллиным от лица «Рубина» поздравили молодых спортсменов с началом турнира, провели для участников и болельщиков автограф-сессию и даже привезли с собой недавно завоеванный трофей Первой лиги.

Возвращаясь в Соцгород и говоря об остальных отсутствующих на тренировке, то помимо этой троицы, участие в ней также не принимали Алан Дзагоев и Марат Апшацев. Первый так и не восстановился от травмы, полученной в матче с «Балтикой», второй – получил повреждение с «Динамо».

Но и помимо этого, помочь команде в Москве Марат не смог бы ни при каких обстоятельствах. Напомним, в прошлом матче он получил красную карточку и автоматическую дисквалификацию на следующий тур. Из-за перебора карточек с «Родиной», кстати, не сыграет и Фамейе.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Но есть и хорошие новости. Впервые с сентября прошлого года вышел на футбольное поле Леон Мусаев. Полузащитник, порвавший «кресты» в Ярославле в сентябре 2022 года, начал заниматься индивидуально.

Уже есть футболист, который участие в матче точно не примет. Как дела у Марата Апшацева?

Он пока не тренируется вместе с командой, он лечится и находится на базе.

Леон Мусаев начал тренироваться индивидуально?

У него своя программа, он восстанавливается и занимается индивидуально. Мы находимся в контакте с медицинским штабом и не форсируем его подготовку, – пояснил Рашид Рахимов.

Отпуск, сборы, премия

Что касается ближайшего будущего, официальный отпуск у «Рубина» начнется 4-го июня. То есть, уже на следующий день после матча с «Родиной».

Фото: rubin-kazan.ru

Сам отпуск продлится до 23-июня, после чего команда начнет подготовку уже к следующему сезону в Российской Премьер-лиге. Летние сборы ожидаемо пройдут в Казани.

Кроме того, главный тренер рассказал о формировании «Рубина» под возвращение в РПЛ и заявил, что нашумевшие премии за победу в Первой лиге команда еще не получила.

Надо понимать, что у нас дальше будет проходить. Есть игроки, у которых заканчиваются контракты, те, кто в состав не проходили.Здесь много вопросов, как дальше ситуация будет развиваться. Если сейчас говорить о том, ушло ли напряжение – то оно наоборот вырастает. Сейчас такой период, когда времени очень мало и нужно очень многое изменить. 

Выстроена ли уже структура летних сборов?

Структура выстроена и 23 июня будем собираться. Посмотрим, сможем ли мы сделать медицинский тест для одной из групп. 24 июня уже первая тренировка вечером. 25, 26 и 27 хотим сделать трехдневный цикл по две тренировки. 

Фото: rubin-kazan.ru

Где пройдут сборы? Здесь, в Турции?

Здесь в Турции (смеётся)

Команда уже получила премиальные за сезон? 

Пока ещё не знаю. На это акцент не делали. Думаю, что с этим проблем не будет. Если руководство с президентом сказали, то они своё слово держат.

«Рубин» повезет в Москву основной состав

Если же говорить о предстоящем матче, который состоится 3-го июня, то турнирного значения он не будет представлять не только для «Рубина», но и для «Родины». Молодая московская команда уже гарантировала себе выступление в переходных матчах, поэтому с большой долей вероятности не будет задействовать в игре футболистов стартового состава. «Стыки» стартуют уже на следующей неделе, поэтому такой ход от соперника вполне логичен.

Фото: rubin-kazan.ru

При этом, по информации «ТИ-Спорт», «Рубин» отправится в Москву в самом, что ни на есть оптимальном составе. Да, игру пропустят Фамейе, Апшацев и, вероятнее всего, Самошников, но глубина состава казанской команды настолько велика, что даже при таких условиях «Рубин» будет фаворитом.

Не самая простая игра в плане того, как мотивировать футболистов. Будет сугубо основной состав или сыграют резервисты?

Вообще, у нас нет резервистов. Потому что все игроки тренируется, и это есть весь основной состав. Кто выйдет, мы пока еще не решили окончательно. Думаю, что по составу мы определимся ближе к игре, – подытожил Рахимов.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100