16+

Сегодня праздник у «волков», сегодня будут танцы: как «Нефтехимик» спас безнадежный матч с «Ак Барсом»

Серия между «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» затянется уже точно, как минимум, до шести матчей. В минувшей встрече нижнекамцам удалось добыть важнейшую в психологическом плане победу над подопечными Билялетдинова. Чего ожидать от пятой игры в Казани? Ответы ищем в материале «ТИ-Спорт».

«Нефтехимик» вчера продемонстрировал вновь незыблемый спортивный характер, который принес им результат.

«Нефтехимик» может отправиться на шестой матч в Нижнекамск, ведя в серии 3:2

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется», – написал как-то Ф.И.Тютчев в одном из своих знаменитых стихотворений. Парадоксальным образом эта цитата идеально ложится на размышления нашей редакции в течение всей серии «Ак Барс» – «Нефтехимик». Да, до минувшего матча мы не сильно верили в успех Нижнекамска в четвертом матче, как и многие скептики, однако нами совершенно не ставилось под сомнение то, что «волки» при родных трибунах будут сражаться до последнего издыхания.

«Нефтехимик» вчера продемонстрировал вновь незыблемый спортивный характер, который принес им результат. Уступая по ходу второго периода 0:2, нижнекамцы не сломались и смогли перевернуть исход встречи свою пользу. Удивительно, как подопечные Леонтьева из матча в матч находят в себе силы бороться со звездами «Ак Барса» и обезоруживать их сильные стороны.

В прошедший вечер «Нефтехимик» играл в буквальном смысле на пределе своих возможностей, чего сложно сказать об «Ак Барсе». После второй шайбы в ворота хозяев казанцы то ли подумали, что игра уже сделана, то ли решили головой переключиться на следующий матч. В общем, перестали находиться в состоянии тонуса и поддались определенной расслабленности.

«Нефтехимик» сократил отставание в счете благодаря дебютной шайбе в плей-офф кубка Гагарина молодого форварда Рауля Якупова, который прошил Тимура Билялова. Отметим, что вратарь «Ак Барса» в этом моменте явно не выручил, как и в эпизоде со второй шайбой нижнекамцев.

Для «Нефтехимика» было психологически важно взять хотя бы одну игру дома, иначе бы «волки» возвращались в Казань со счетом 1:3 в серии.

Для «Нефтехимика» было психологически важно взять хотя бы одну игру дома, иначе бы «волки» возвращались в Казань со счетом 1:3 в серии. А это было бы для «Нефтехимика» смертельно, принимая во внимание очень молодой и неопытный состав нижнекамцев. На послематчевой пресс-конференции защитник Илья Хохлов не сдерживал радости и отметил, насколько необходима психологически была эта победа.

«Мы прекрасно понимали, что дома две игры проигрывать и ехать в Казань при счете 1:3 было бы опасно. Сегодня надо было кровь из носа выигрывать. Хорошо, что так и получилось. Мы еще вернемся в Нижнекамск», – заявил Хохлов.

«Нефтехимик» едет в крайне интересном положении в Казань. Во-первых, как минимум, еще одной игрой «волки» смогут порадовать местных болельщиков. Во-вторых, на шестой игре в Нижнекамске гипотетически «Нефтехимик» сможет оформить исторический для себя выход во второй раунд, если обыграет «Ак Барс» завтра в «Татнефть-Арене». Звучит опять же, как что-то нереальное и невообразимое. Однако кто заявил, что этот плей-офф кубка Гагарина пройдет без сюрпризов.

Множество команд-андредогов сейчас на равных сражаются с лидерами конференций. «Северсталь», «Адмирал», «Динамо Минск». «Нефтехимик» может смело стать в этот ряд и стать четвертым мушкетером. При той же самоотдаче, нацеленности и сосредоточенности на результат нижнекамцы могут смело расчитывать на благоприятный исход этого противостояния. Для «Нефтехимика» еще ничего не потеряно.

Хоккесты Билялетдинвоа всегда славились своим умением сохранять «холодную голову» даже в самые сложные эпизоды матча.

«Ак Барс» снова подвели удаления, Билялетдинову надо срочно что-то делать с этим компонентом игры

За 10 минут до конца третьего периода «Ак Барс» получил друг за другом два подряд удаления (Дыняк и Воронков), именно в заключительный отрезок матча «Нефтехимик» и забросил две свои шайбы, благодаря которым и была добыта победа.

Вот уже какой матч журналисты мучают Зинэтулу Хайдяровича на пресс-конференциях вопросами о том, когда наладится в ситуация в клубе с дисциплиной в вопросе удалений. Ведь это для него в карьере весьма нетипично. Хоккесты Билялетдинвоа всегда славились своим умением сохранять «холодную голову» даже в самые сложные эпизоды матча.

Главный тренер «Ак Барса» постоянно отмечает, что двухминутные штрафы – серьезная проблема для казанцев сейчас, ее нужно искоренять. Но пока что у Билялетдинова это не получается сделать. Именно удаления по факту облегчили путь добывания важнейшей победы для «Нефтехимика».

Страдала у «Ак Барса» в минувшей встрече и реализация численного превосходства. У казанцев была возможность взять под контроль счет за счет пятиминутного удаления Купцова, однако «барсы» не смогли забросить ни одной шайбы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев подчеркнул, что одна из основных причин успеха во вчерашнем матче – слаженная работа игроков при обороне ворот в меньшинстве

«Парни сегодня, конечно, красавцы! Ушли с 0:2. Плюс мы нейтрализовали большинство соперника, что тоже очень ценно для нас и переломили исход такого тяжелого для нас матча. Такие игры вытаскиваются на воле к победе, на характере. Именно в таких матчах растут хоккеисты, добываются такие тяжелые победы», - сказал Леонтьев.

«Нефтехимик» проводит выдающийся первый раунд плей-офф за последние годы и рискует сделать четвертьфинальную серию Востока грандиозной благодаря своим умопомрачительным результатам. Ближайшая пятая по счету игра между «Ак Барсом» и «Нефтехимиком 9 марта в 19:30 по МСК.

фото на анонсе: ak-bars.ru