news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семенов – главный игрок «Ак Барса»: почему скрытый лидер казанцев все еще без нового контракта?

Кирилл Семенов, приобретенный еще под Олега Знарка, эффективно вписался в команду Зинэтулы Билялетдинова и застолбил за собой статус теневого лидера команды. А с приходом в команду экс-партнера Семена Кошелева, их связка стала одной из самых эффективной «Востоке». «ТИ-Спорт» объясняет, почему с центфорвардом нужно срочно подписывать новый контракт.

news_top_970_100

Фото: ak-bars.ru

Семенов – «железный человек», работающий без осечек

Кирилл Семенов здесь и сейчас – самый стойкий и стабильный хоккеист «Ак Барса». Сложно поверить, но Семенов снова сделал это, и провел весь сезон от начала и до конца – у него все 68 игр регулярного чемпионата без перерывов на отдых и лечение. И это учитывая, что в нынешнем сезоне заметно прибавилось количество игр, а перерывы на Евротуры были убраны из календаря КХЛ.

Статус «железного человека» Кирилл получал еще по итогам чемпионского для «Авангарда» сезона 2020/21. Тогда за «ястребов» он провел все 60 матчей. Более того, по итогам того сезона форварду принадлежала самая большая серия по проведенным подряд матчам в КХЛ — их было 291. Прервалась сумасшедшая серия лишь когда он получил повреждение и пропустил четвертую игру финала Кубка Гагарина против ЦСКА. При этом на пятый матч уже вышел и сыграл «на уколах».

«Повреждение плеча там было такое, что я после победы не мог поднять кубок двумя руками», – признавался Семенов для «Матч ТВ», говоря о Кубке Гагарина, который весит 26 килограммов.

В том сезоне в 60 матчах он набрал 26 (10+16) очков. А в течение всего плей-офф в 23 играх набрал 9 (4+5) очков при полезности «+7». В том чисое сыграл важную роль в исторической полуфинальной серии против «Ак Барса».

Фото: ak-bars.ru

Перебравшись в «Ак Барс» после недолгого вояжа за океан, Семенов не только не захандрил из-за неудавшегося захода в НХЛ, а продолжил расти. Сразу после перехода центрфорвард заявил, что готов брать кубок снова, чтобы «порадовать весь Татарстан».

У Кирилла 41 очко в 68 играх, из которых 13 – заброшенных шайб и еще 28 ассистов при просто сумасшедшем показателе полезности «+22». Столько же шайб забросил, к примеру, Вадим Шипачев и лишь по результативным передачам превзошел Семенова на три паса (44 ассиста), но полезность Шипачева наоборот удручающая «-6». То есть, по итогам регулярки Семенов – самый эффективный центральный нападающий «Ак Барса».

Пока номинальные и признанные лидеры в лице Александра Радулова, Дмитрия Яшкина или даже Дмитрия Кагарлицкого в течение всего чемпионата испытывали личный кризис, лечились от травм или искали свою результативность, Семенов без лишнего внимания к своей персоне провел весь полугодовой регулярный чемпионат на одном высоком уровне. Без единой просадки. Это единственный хоккеист в составе «Ак Барса», к которому абсолютно нет вопросов.

Даже признанное самым стабильным четвертое звено периодически претерпевало изменения – выпадали то Дыняк, то Лукоянов. И лишь Семенов действовал в каждой игре без единой осечки.

Невозможно вспомнить ни одного матча, чтобы центрфорвард откровенно выпадал. Ему не характерны никакие психологические проблемы, ментальные барьеры и прочая экзистенциальная история, присущая чувствительным творческим хоккеистам. Безотказный механизм «железного человека».

Семенова нельзя упускать – это самый ценный актив «Ак Барса»

Довольно нетипичная история разворачивается сегодня в «Ак Барсе». В отличие от предыдущих сезонов, когда генеральный менеджер клуба Марат Валиуллин старался переподписывать контракты еще с середины сезона (чем всегда гордился), в нынешнем году с этим в Казани не спешат.

Фото: ak-bars.ru

Переподписан только Артем Галимов, чья вовлеченность в хоккейную жизнь давно вызывает вопросы. Были озвучены намерения и по продлению Дыняка. По остальным же вопрос остается подвешен.

Контракт Семенова заканчивается по окончании нынешнего сезона – 30 апреля. А учитывая, что это стандартный односторонний договор, удивляет, что генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин не слишком торопится с предложением нового.

Личка Кирилла составляет 60 миллионов рублей за сезон – это пятая зарплата в казанской команде, и отрабатывает форвард из них каждую копейеку.

Да, очевидно, что нынешний сезон судьбоносный и определяющий. Многое зависит от того, как казанская команда закончит нынешний розыгрыш Кубка Гагарина, и уже от этого результата руководство и будет плясать. Сейчас решается вопрос не только тренерского поста – останется ли Билялетдинов в случае удачного исхода, или команду возглавит кто-то другой. Вопрос стоит и о судьбе самого Марата Валиуллина.

Но вряд ли есть хоть один наставник в КХЛ, которому бы Кирилл Семенов не понадобился. Присутствию в команде центра такого уровня, учитывая дефицитность в России хоккеистов этой позиции, а также его универсальность, трудолюбие и работоспособность, точно будет рад абсолютно любой наставник. В том числе и Зинэтула Билялетдинов. В его системе это один из ключевых игроков, пусть и теневых.

Связка Семенова с Кошелевым – одна из лучших на

А учитывая ту химию, котрая образовалась у Кирилла в «Ак Барсе» с его бывшим партнером по «Авангарду» Семеном Кошелевым, это потенциально лучшая связка во всей Восточной конференции.

Фото: ak-bars.ru

В сочетании с Кошелевым Кирилл стал действовать еще эффективнее, чем по сезону в целом. Только за последнюю игровую неделю, в которой Семенов был признан лучшим форвардом недели в КХЛ, он набрал 5 (3+2) очков с показателем полезности «+6». А в заключительном поединке с «Адмиралом» Семенов и вовсе стал автором победной шайбы. Плюс на его счету девять силовых приемов, два отбора шайбы и два перехвата.

В отличие от возрастного звена Радулова и Шипачева, эти парни находятся, что называется, в самом соку. У них максимально хоккейный возраст: Кириллу 29 лет, Семену – 28. Сохранив обоих, Валиуллин уже мог бы уже сейчас обеспечить на будущий сезон одно железное ударное звено, действующее безотказно. Парни эффективно действуют в равных составах, но и могут отлично действовать в качестве спецбригады большинства.

Желающих забрать такой актив в КХЛ весной точно будет предостаточно. Нужно действовать уже сейчас.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100