news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семенов – стабильность, Юдин – открытие: на ком держался «Ак Барс» в первой половине сезона КХЛ

До возобновления чемпионата КХЛ остается один день. Уже завтра «Ак Барс» встретится в гостях с «Авангардом». На минувшей неделе «ТИ-Спорт» рассказал о главных разочарованиях казанской команды по итогам первой половины чемпионата. А кто в составе «Ак Барса» был успешен в течение 3,5 месяцев регулярки? Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Статистика Кирилла Семенова в текущем сезоне – 7 голов и 16 результативных передач.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Кирилл Семенов – самый стабильный игрок «Ак Барса»

29-летнего нападающего Кирилла Семенова можно без преувеличений называть самым стабильным игроком «Ак Барса» в этом сезоне. Нападающий пользуется огромным доверием Зинэтулы Билялетдинова и за 40 матчей ни разу не выпадал из основного состава.

Статистика Семенова в текущем сезоне – 7 голов и 16 результативных передач. Особенно впечатляет показатель полезности Кирилла на льду – «+9». В среднем форвард проводит на площадке порядка 16-18 минут. Однако, есть у Семенова матчи, где он пребывал на льду более 20 минут.

Нападающий обладает качествами игрока, способного мастерски обострять игру в атаке, причем делать это очень эффективно. В то же время Семенов является и этакой «рабочей лошадкой», способной подчистить в обороне тогда, когда это необходимо. Многофункциональность Кирилла позволяет выполнять ему на льду разнообразные задачи, исходящие от тренерского штаба.

Нельзя не отметить и работу Семенова на вбрасываниях – 65,3% выигранных шайб на точке. Ключевой положительный показатель для центрального нападающего.

С приходом Райли Барбера, с участием Кирилла Семенова и Артема Галимова, образовалось второе ударное звено «Ак Барса», выигравшее, к примеру, практически в одиночку «Нефтехимик» (4:0).

В последних четырех встречах регулярного чемпионата у форварда 3 (1+2) очка. И, кажется, что в новой связке партнеров Семенов в дальнейшем будет набирать еще больше результативных баллов.

Среди защитников «Ак Барса» у Дмитрия Юдина самое высокое среднее время на льду – более 20 минут

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Дмитрий Юдин – главное открытие «Ак Барса» среди защитников

Приятно удивляет в этом сезоне в «Ак Барсе» защитник Дмитрий Юдин. Пожалуй, единственный представитель обороны казанцев, к которому нет вопросов как по самоотдаче, так и по проделанной работе на льду. Нынешний регулярный чемпионат уже стал для Юдина самым успешным в карьере – в 39 матчах у хоккеиста 19 (5+14) очков.

Среди всех защитников «Ак Барса» у Дмитрия самое высокое среднее время, проведенное на льду, – 20 минут и 28 секунд. Количество заблокированных бросков Юдина за 39 матчей перевалило за 70. Для сравнения: за весь регулярный чемпионат сезона 2022/3 эта цифра была – 83.

На данный момент Юдин идет с положительным показателем КПД на льду – «+3». Для защитника первой пары это весьма неплохой результат, учитывая, сколько в среднем в последних матчах пропускает «Ак Барс».

Активен Дмитрий не только на площадках, но и в социальных сетях. Защитник регулярно выставляет в свои профили новые фотографии и старается публиковать совместные видео с остальными хоккеистами команды.

Отметим также, что неделю назад Юдин принял участие в Матче Звезд КХЛ в Санкт-Петербурге.

В последние годы Никита Дыняк по праву считается одним из сильнейших чеккеров в КХЛ

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Никита Дыняк, как один из сильнейших чеккеров в КХЛ

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что четвертое звено «Ак Барса» – лучшее в первой половине сезона. Артем Лукоянов, Дмитрий Кателевский и Никита Дыняк – те хоккеисты, к которым у болельщиков в большинстве своем не найдутся нарекания.

Наиболее впечатляет среди троицы, безусловно, Дыняк. Нападающий был хорош и в прошлом сезоне: причем как при Олеге Знарке, так и при Зинэтуле Билялетдинове. В текущей регулярке для оборонительного хоккеиста у Дыняка неплохая статистика – 3 гола и 6 передач в 33 матчах. Коэффициент полезного действия на льду – «+6».

В последние годы Никита Дыняк по праву считается одним из сильнейших чеккеров в КХЛ. Форвард каждый матч выполняет большой объем «черновой работы», всегда много борется у борта, с удовольствием хитует противника.

В отношении Дыняка важно сказать, что это нападающий с большим потенциалом не только в защите, но и нападении. Никита с рвением идет в атаку и довольно часто оказывается там полезен.

Да, иногда Дыняк выпадает из состава. У нападающего не самые простые отношения с главным тренером. На пресс-конференциях по ходу прошлого сезона и в текущем чемпионате Зинэтула Хайдярович упоминал, что Никита не всегда вписывается в общую систему команды.

При этом к Дыняку на льду претензий по самоотдаче никогда у тренерского штаба не бывает. Форвард дисциплинирован и не уходит за рамки данного ему игрового задания.

Класс Дыняка отмечают многие главные тренеры команд КХЛ. В частности наставник СКА Роман Ротенберг еще в минувшем сезоне отмечал, что с удовольствием бы пригласил нападающего в петербургский клуб.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100