news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сербская «восьмерка», исполнительный австриец и второй Азмун: что нужно знать о главных новичках «Рубина»

Зимой 2024 года казанский «Рубин» активно проявил себя в трансферной кампании. Клуб не только расстался с Джоэлем Фамейе, Виталием Лисаковичем, Егором Сорокиным и другими, но и полнил свои ряды парой легионеров. Чего ждать от Богдана Йочича, Дардана Шабанхаджая и Касры Тахери – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: rubin-kazan.ru

Богдан Йочич должен устранить головные боли Рахимова

Самым любопытным приобретением «Рубина» во время минувшей зимней селекции стал, бесспорно, 23-летний сербский полузащитник Богдан Йочич. Воспитанник академии «Црвены Звезды» блестяще проявил себя в клубной команде U19 во время выступления в Лиге чемпионов сезона 2019/2020.

Сербские СМИ были в восторге от футбольного интеллекта, скорости принятия решений и чувства паса у полузащитника. Игровые качества Йочича моментально заинтересовали скаутов «Баварии», «Интера» и ПСЖ. Однако с элитными клубами теплых отношений у футболиста сразу не сложилось. Попав в итальянскую «Верону», Богдан так и не дебютировал за главную команду. Полузащитнику пришлось скитаться по разным арендам.

К февралю 2024 года Йочич оказался ключевым футболистом сербского «Вождоваца», который в свое время подобрал полузащитника в непростом положении. В период трансфера в «Рубин» Богдан был самым дорогим игроком «Вождоваца», его стоимость оценивалась примерно в 1 млн евро. Правда, «Рубин», приобретая полузащитника, сумел прилично сэкономить и заплатил около трети от рыночной цены.

Для чего Рашиду Рахимову понадобился Йочич? Ответ немудреный. Во время зимних сборов в Турции наставник казанцев неоднократно отмечал, как ему не хватает классической «восьмерки» в команде. Одна из ключевых составляющих футбола Рахимова – точный первый пас в переходных фазах атак. Для этой роли Богдан подходит просто идеально.

К тому же, у полузащитника очень неплохая стартовая скорость. В этом компоненте он, например, полностью переигрывает возрастного Александра Зотова.

Фото: rubin-kazan.ru

Чем крут Дардан Шабанхаджай?

Достойные результаты в первой части сезона позволили Рашиду Рахимову убедить руководство клуба в продолжении перестройки команды. При этом «Рубин» летом-осенью и так не изобиловал нападающими, а в феврале казанцы решили отпустить в «Балтику» сразу двух своих нападающих – Виталия Лисаковича и Джоэля Фамейе.

Оба форварда стилистически не подходили главному тренеру «Рубина». И Фамейе, и Лисакович не могли в полной мере выполнить то, чего постоянно требовал Рахимов. Поэтому переходы нападающих в другие клубы читались еще до большой зимней паузы в чемпионате.

На смену им в казанскую команду пришли Дардан Шабанхаджай и Касра Тахери. На кандидатуре второго остановимся чуть позже, а пока сделаем акцент на личности австрийского нападающего с косовскими корнями.

22-летний футболист перешел в «Рубин» из словенской «Муры». На сборах игрок сразу понравился Рахимову работоспособностью и желанием показать себя на тренировках.

Главные достоинства Шабанхаджая – игра на свободном пространстве и достаточно взрывная скорость для его антропометрических данных. Но, что еще лучше, особенно для главного тренера казанцев, – Дардан Шабанхаджай крайне дисциплинированный футболист.

По окончании турецких матчей Рахимов не раз подмечал, насколько эффективно, грамотно и правильно работает нападающий по системе наставника. Первые весенние встречи в РПЛ после возобновления чемпионата не раскрыли потенциал Шабанхаджая полностью, но в казанском клубе у него все еще впереди.

Фото: rubin-kazan.ru

Сможет ли Тахери стать вторым Сердаром Азмуном?

В истории «Рубина» уже был один иранский нападающий, который искренне полюбился поклонникам казанской команды. Конечно, речь идет о 29-летнем нападающем «Ромы» (права принадлежат «Байеру») Сердаре Азмуне.

Когда-то, в далеком 2013 году юного иранца подпустил к «Рубину» Курбан Бердыев и не прогадал. В течение последующих восьми лет Азмун стал топ-форвардом по меркам РПЛ, забивавшим в Лиге Чемпионов в составе «Ростова» и «Зенита» многим солидным европейским командам: «Челси», «Баварии» и другим.

Трансфер Сердара в стан «сине-бело-голубых» оказался одним из самых прибыльных для «Рубина» в новейшей истории. В 2019 году «Зенит» выложил за Азмуна порядка 10 млн евро без учета бонусов и вряд ли остался потом недоволен. Иранец сполна оправдал траты петербуржцев.

17-летний Касра Тахери по своей антропометрии очень напоминает Азмуна: рост – 1,85 метров, вес – порядка 72-74 килограммов.

На сборах «Рубина» иранский нападающий уже успел отметиться дебютным голом за российский клуб. В матче с сербским «Напредаком» (5:2) Тахери на 52-й минуте забив второй мяч казанцев, сравняв счет. С близкого расстояния форвард расстрелял ворота соперника после штанги Мирлинда Даку секундами ранее.

В той встрече, к слову, манера игры Тахери очень напоминала футбол в исполнении Азмуна. При своем высоком росте иранский нападающий показал умение как ловко бороться за верховые мячи, так и забегать на неплохой скорости защитникам за спину при забросе.

По сути, форвард подобного типа и нужен был Рашиду Рахимову после ухода из команды Фамейе и Лисаковича. Те как раз-таки не умели действовать эффективно в игре наверху, поэтому, собственно, и покинули казанский клуб.

Весной Касра обещает быть одной из самых любопытных фигур в «Рубине». Долгосрочный контракт форварда на три года может позволить казанцам спокойно взращивать игрока до достаточно высокого уровня. «Рубин» приобрел Тахери всего за 50 тысяч евро, поэтому гипотетически это может стать выгодной инвестицией казанской команды. Опять же, пример успешного трансфера Азмуна у руководства клуба перед глазами.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100