news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Серебряная» «Стрела» вернулась домой из Сочи

news_top_970_100

Сегодня в Казань из Сочи вернулась казанская регбийная «Стрела», завоевавшая серебряные медали чемпионата страны по регби-7 после пятого и четвертого места в предыдущих чемпионатах. Это первый трофей в новейшей истории команды.

Командой на Всероссийском курорте руководил Рамиль Юсупов, главный тренер «Стрелы» Джей Пи Нил встречал своих подопечных в аэропорту вместе с остававшейся в Казани частью команды. Классическое регби-15 и регби-7 это, по сути, разные виды спорта, поэтому далеко не все регбисты одинаково успешно играют в классику и «семерку».

Как обычно, пассажиры рейса, выходившие в зал прилета были сильно удивлены обилием прессы и телевидения, а также мощной группой встречающих в одинаковой спортивной форме атлетов, включая ребят из школы «Стрелы». Но с этого рейса «Стрела» вышла третьей по счету. Сначала гремя большими баулами и клюшками в зал вышла хоккейная команда ПАФ «Крылатые барсы», за ними проследовала одна из юниорских команд футбольного «Рубин» по руководством легендарного форварда 90-х Андрея Князева.

Первым дождался «серебряных» регбистов министр спорта республики Владимир Леонов, пожелавший команде не останавливаться.

«Невероятный успех, большое дело сделали, первое после реновации клуба, пускай и были некоторые шероховатости в третьем туре. Вы просто красавцы, серебро очень достойная награда, и есть к чему стремиться. Переключайтесь на регби-15. Только вперед, алга!»

Затем Леонов уже специально для прессы оценил успех «Стрелы» в регби-7.

«Три-четыре сезона назад мы перезагрузили «Стрелу». И мы видим достойные результаты, о которых можно громко говорить. Серебро чемпионата России дорогого стоит, и у ребят большие перспективы. Надеюсь, в следующем сезоне команда покажет более высокие результаты. Регби в республики динамично развивается, мы его развиваем на всех уровнях. Очень смотрибельный вид спорта. Надеюсь, в конце сезона по регби-15 дождемся новых успехов».

Тренер «Стрелы» по регби-7 Дамир Юсупов считает, что команда и раньше могла достичь успеха.

«Мы и перед третьим туром готовились к финалу. Сделали корректировки и дошли до финала. Соперники были тяжелые, некоторые специализируются на «семерке», гранды вроде пензенского «Локомотива», «Енисея», у которых много сборников. Выражаю благодарность руководству республики, без помощи которого не было таких результатов».

Наконец и капитан команды Дамир Байбурин поделился своими впечатлениями от турнира в Сочи.

«Всем большое спасибо за поддержку и всей команде за большую проделанную за четыре тура работу. Наш тяжелый труд в конце концов был вознагражден в этом году. Скажу, что перестраиваться с классического регби на регби-7 очень тяжело. Это два абсолютно разных видах спорта. Хороши помогли сборы в ЮАР - это регбийная страна и Сочи, очень полезными стали. Но мы будем надеяться на золото в следующем чемпионате».

22 апреля казанцы возобновят участие в чемпионате страны по регби-17 матче в Москве со «Славой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100