news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сезон обещает быть интересным: кто составит конкуренцию «Синтезу» в борьбе за титул

Сезон в российском водном поло начался в этом году не традиционно в октябре, а гораздо раньше – в августе, когда была проведена Спартакиада сильнейших. Ее, как и чемпионат 2021/22 и Кубок России выиграл (под флагом сборной Татарстана) казанский «Синтез-КОС». «ТИ-Спорт» показывает все расклады в битве за золото нового чемпионата страны.

news_top_970_100

Спартакиаду сильнейших, как и чемпионат 2021/22 и Кубок России выиграл (под флагом сборной Татарстана) казанский «Синтез-КОС»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Казань усилилась олимпийским чемпионом

В канун Нового года у «Синтеза» поменялся главный тренер – вместо Марата Закирова им стал прославленный в прошлом ватерполист, «столб», поигравший в ведущих российских и европейских клубах, призер двух Олимпиад Реваз Чомахидзе, большое интервью с которым вы могли прочитать на «ТИ-Спорт».

В целом, команда омолодилась – ушли опытные Алексей Рыжов-Аленичев, Игорь Бычков. Команда пополнился собственными воспитанниками, выступавшими за «Синтез-УОР». А поведут их за собой Сергей Лисунов и главное приобретение межсезонья – олимпийский чемпион Токио-2020 подвижный  нападающий Никола Дедович. Серб, которому 25 октября исполняется 30 лет, как раз и приглашен на позицию Лазарева. В столицу Татарстана, в которой он завоевывал бронзу Унивесиады-2013, он переехал из столицы Германии, где шесть сезонов защищал цвета одного из грандов европейского водного поло клуба «Шпандау». В обратном же направлении, в Берлин из Казани проследовал 29-летний Роман Шепелев.

Глаавное приобретение межсезонья – олимпийский чемпион Токио-2020 подвижный  нападающий Никола Дедович

Фото: sintez-kazan.ru

Обновленный «Синтез» начал первенство страны с двух результативных побед (19:8 и 20:10) над «Штурмом 2002», четырехкратным чемпионом страны, уже второе десятилетие продолжающим молодежный вектор развития. Средний возраст подмосковной команды 19 лет и она почти вся составлена из воспитанников московской СШОР №4. Эти юные таланты, пройдя огранку в условиях жесткой борьбы Суперлиги, становятся нередко «звездочками» и разлетаются по ведущим клубам.

Московское водное поло будет прирастать «Востоком»

МКСШОР «Восток» - бывший ЦОП Москомспорта – стал главным открытием Спартакиады сильнейших, дойдя под флагом сборной Москвы до финала (в котором он уступил сборной РТ 5:9). В команде интересный сплав опыта и молодости, в ней собраны и экс-игроки «Синтеза» Александр Миронов, Кирилл Новоксенов, Лев Магомаев. Во втором туре в бассейне «Оргсинтез» москвичи гостили у чемпиона – ожидаемо дважды проиграли (7:11 и 6:10) , но в середине повторного поединка вели 5:2 и создали подопечным Чомахидзе немало проблем.

Пока крупно проигрывает соперникам МКСШОР «Восток-2», но во главе «молодежки» стоит тренерский тандем в лице заслуженного тренера России Александра Бойко и 9-кратного чемпиона страны Виктора Иванова. Перспективы команды выглядят многообещающими.

«Спартак-Волгоград» остается основным соперником «Синтеза»

Фото: spartak-volgograd.com

Главные соперники «Синтеза» – с Нижней Волги

Основным соперником казанцев в борьбе за российское золото остается «Спартак-Волгоград». Эта команда стала второй в первенстве и лишилась Кубка России, хотя вела в финальном матче два мяча еще за две минуты до его окончания. Зуб у подопечных Владимира Карабутова на казанцев вырос большой. Прислать «ответку» за прошлый неудачный сезон 12-кратный чемпион страны постарается в первую очередь за счет сыгранности состава. В нем на ведущих ролях экс-игроки «Синтеза» - победитель Кубка Европы-2014 и 6-кратный чемпион России Степан Андрюков, центральный нападающий Владимир Нежинский и воспитанник казанского водного поло, обладатель двух комплектов золотых медалей в составе «Синтеза» Арслан Закиров.

Год от года прогрессирует «Динамо-СШОР» Астраханской области, которое возглавляет легенда отечественного водного поло, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Стратан. В прошлом сезоне астраханцы стали бронзовыми призером, и чемпионата и Кубка. Причем в обоих турнирах на пути к решающим матчам они в полуфиналах навязывали острейшее соперничество своим соседям по Нижней Волге - волгоградцам.

Астраханская дружина перед стартом сезона усилилась талантливыми молодыми ватерполистами, вступающими в пору своего расцвета. Речь идет о подвижном нападающем, 20 летнем Марке Никитском, бывшем лидере дубля «Спартака-Волгограда» 24-летнем Никите Саратове. Пополнил ряды «динамовцев» и перешедший из «Балтики» опытный подвижный нападающий, прошедший школу юниорской и молодежной сборных страны Вячеслав Житкин. В 2012-м спортсмен защищал цвета «Синтеза» и именно после того сезона впервые переехал в Астрахань с тем, чтобы вернуться с берегов Балтики на берега Каспия почти десять лет спустя. Первая сшибка казанцев с астраханцами в новом сезоне состоялась в бассейне «Оргсинтез» 21-22 октября в рамках третьего тура чемпионата Суперлиги.

Питерский клуб «Балтика» решительно настроен на чемпионат, тем более что по составу он стали сильнее

Фото: wp-baltika.ru

Поднимет ли наставник сборной на пьедестал «Балтику»?

«Балтика» остается еще одним претендентом на медали. В минувшем сезоне петербуржцы уступили в решающей битве за бронзу астраханцам всего один мяч – 3:4. Команду с берегов Невы возглавляет наставник сборной России Андрей Белофастов. Хедлайнером селекционной компании балтийцев минувшим летом стал поигравший последние годы во Франции и хорватской «Младости» Игорь Плискевич, в сезоне 2017/18 выступавший за «Синтез» под руководством… Андрея Белофастова.

Питерцы решительно настроены на чемпионат, тем более что по составу они стали сильнее – ушло несколько возрастных ватерполистов, зато из «Штурма-2002» вернулись свои талантливые воспитанники Алексей Французов и Макар Сальников, из ЦОП Москомспорта перешел на позицию первого защитника Даниил Иванников, у Астрахани приобрели Романа Усова. Уже во втором туре силу подопечных Белофастова почувствовали на себе волгоградцы, не без труда в родных стенах сломившие сопротивления северян – 8:6 и 14:11.

«КОС-Синтез-УОР» не только готовит пополнение для главной команды, но и сам все настойчивее пробивается в ряды грандов

Фото: sintez-kazan.ru

И в заключение, пару слов о молодых надеждах казанского водного поло. «КОС-Синтез-УОР» не только готовит пополнение для главной команды, но и сам все настойчивее пробивается в ряды грандов. Весной подопечные Евгения Ярощука едва не попали в число участников «Финала четырех» Кубка России. А во втором туре начавшегося чемпионата поделили в Рузе очки с хозяевами – «Штурмом-2002». Так что за будущее водного поло в Казани можно не беспокоиться, а вот за судьбу этого зрелищного олимпийского вида спорта в стране нельзя не думать без тревоги, особенно вспоминая славные советские времена, когда звон мячей в бассейнах слышался по всей необъятной стране. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Фото на анонсе: sintez-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100