16+

«КОС-Синтез» стал чемпионом России по водному поло

В ответном финальном матче чемпионата России по водному поло казанский «КОС-Синтез» обыграл волгоградский «Спартак» со счетом 9:4 и завоевал золотые медали. Пятые в клубной истории.

В первом матче в Волгограде казанцы довольно неожиданно уверенно, даже показательно обыграли действующих чемпионов (10:5). И сегодня в случае победы через два года «Синтез» мог вернуть себе чемпионское звание. И вернул! Не зря пришел поболеть за хозяев министр спорта республики Владимир Леонов.

В первой четверти волгоградцы быстро показали, что сделали выводы из домашней неудачи. Уже через 51 секунд дальним броском забил свой мяч Тимур Шайхутдинов, воспитанник «Синтеза», 0:1. Еще через минуту счет стал 0:2, гости четко реализовали свое первое большинство. Столь же быстро и казанцы использовали первое удаление в составе «Спартака» Артем Одинцов, 1:2. Следующие два удаления гостей хозяева не использовали, а вот с третьей попытки забили, отличился Арслан Закиров, 2:2. Однако в концовке волгоградцы в большинстве снова вышли вперед, 2:3.

Во второй четверти довольно быстро хозяева снова восстановили равновесие. После блока Одинцова мяч отскочил далеко, к нему подоспел Иван Васильев, уплыл один на один, 3:3. А затем после мощного броска Закирова «Синтез» впервые в матче вышел вперед, 4:3. С таким счетом и завершилась первая половина встречи.

В третьем периоде спартаковцы быстро восстановили статус-кво, 4:4. Но после неожиданного броска капитана хозяев Сергея Лисунова «Синтез» снова вышел вперед, 5:4. Дальним броском в дальний угол Адель Латыпов увеличил преимущество хозяев – 6:4. Более до последнего перерыва счет не изменился.

В заключительной восьмиминутке в первой же атаке казанцев Никита Деревянкин со столба, то есть с пятачка, довел счет до 7:4. За пять минут до конца на последней секунде владения Одинцов оформил свой дубль, 8:4. Большинство – 9:4 от рук Латыпова, дубль Аделя. Еще и вратарь хозяев Игорь Чирков, великолепно отыгравший в финале, отбил пенальти. По традиции в конце матча игроки сталкивают в воду своих тренеров.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Спартак-Волгоград» (Спартак) – 9:4 (2:3, 2:0, 2:1, 3:0). Счет в серии до двух побед стал 2-0.