16+

«Синтез» начал новый год гостевой ничьей в Москве

Казанский ватерпольный «КОС-Синтез» в своем первом матче 2023 года с трудом ушел от поражения в Москве в игре чемпионата суперлиги с «Востоком» за 24 секунды до конца игры.

Судя по всему, казанцы за месячный антракт в чемпионате потеряли игровую форму. Спарринги в Стамбуле в ходе недавнего тренировочного сбора не помогли. Завершил прошлый год «КОС-Синтез» двумя поражениями в Волгограде от «Спартака» и вот драматичная ничья с «Востоком».

Прежде всего гости начисто проиграли москвичам игру в большинстве, забив лишь дважды в семи попытках, тогда как «Восток» реализовал семь удалений из девяти! Да, гости усилиями Аделя Латыпова — гол с пенальти, быстро отквитали первый пропущенный мяч. Затем в первый и последний раз за матч казанцы вышли вперед, Латыпов быстро оформил свой дубль, 1:2. Однако па первый перерыв команды ушли при счете 3:2.

В начале второй четверти «Восток» вырвался вперед, забив в большинстве — 4:2. Артем Одинцов и Аскар Махиянов вновь восстановили равновесие, 4:4. И снова москвичи забивают два раза подряд, 6:4. Латыпов эффектным броском в касание в упор сократил отрыв, сделав хет-трик, 6:5. Но тут же хозяева в большинстве оторвались на два мяча, 7:5. Махиянов в большинстве же сокращает разрыв, 7:6. Дальний бросок москвичей — 8:6. Но на исходе периода Эмиль Зиннуров сделал счет 8:7.

В очередной раз восстановил статус-кво в начале заключительной четверти Николай Лазарев, 8:8 красивым броском в девятку. И вновь «Восток» уходит вперед — 9:8. Накал борьбы предсказуемо обострился. «КОС-Синтез» изо всех силы пытается спасти игру. И за 24 секунды до конца Лазарев в большинстве сделал счет 9:9. А за секунду до конца за избыток эмоций красную карточку получил Латыпов. По-настоящему боевая ничья, ухудшившая турнирное положение казанцев.

«Восток» (Москва) - «КОС-Синтез» - 9:9 (3:2, 2:2, 3:3, 1:2)

Завтра соперники вновь встретятся в Москве.