16+

«Синтез» обыграл «Балтику» в гостях в ватерпольной Суперлиге

И в повторном матче регулярного чемпионата российской ватерпольной Суперлиги казанский «КОС-Синтез» победил в Санкт-Петербурге «Балтику». Сегодня со счетом 15:9.

Вчера казанцы вырвали победу лишь в серии пенальти (13:12), и внесли поправки в свою игру. И сегодня гости победили весьма уверенно, убив интригу уже в третьей четверти.

Но первое же удаление в составе гостей вышло им боком, питерцы его реализовали, 1:0. Первое удаление у «Балтики», 1:1, Иван Васильев забил в большинстве. Второе удаление в «Синтезе» хозяева вновь реализовали, 2:1. Первый гол с игры забил у гостей с пятачка их капитан Сергей Лисунов, 2:2. Затем Адель Латыпов хладнокровно использовал редкий в водном поло выход один на один, 2:3. На последней минуте периода питерцы в третий раз забили в большинстве, 3:3. Но за 13 секунд до первого перерыва Эмиль Зиннуров вновь вывел «Синтез» вперед, 3:4.

В дебюте второго периода хозяева в последний раз в матче восстановили равновесие в счете, 4:4. Затем в касание с пятачка Лисунов вернул преимущество гостям, 4:5, дубль Сергея. Не прошло и минуты, как Лисунов в контратаке оформил свой хет-трик, 4:6. Дальний бросок Николая Лазарева, 4:7. «Балтика» сокращает разрыв в счете, 5:7. Точку в первой половине за 36 секунд до конца поставил точным броском с острого угла в дальний угол Арслан Закиров, 5:8.

На первой минуте третьей четверти Закиров не смог реализовать пенальти. Однако в середине периода Латыпов забил свой второй мяч с игры, 5:9. А период завершил точным броском с пенальти Лазарев, дубль Николая, 5:10. Исход встречи, по сути, решен.

В заключительной восьмиминутке мощным броском Артем Одинцов сделал счет 5:11. Ровно через минуту Закиров использовал пенальти, 5:12, дубль Арслана. Затем хозяева не сумели реализовать большое численное преимущество, когда одновременно были удалены два игрока «Синтеза». Но затем забили с пенальти, 6:12. Ответом гостей стал гол с пятачка Лисунова, покер Николая, 6:13. Очень красивый мяч навесом забросил Иван Сучков, 6:14. «Балтика» в очередной раз грамотно разыграла лишнего, 7:14, а затем забила с игры, 8:14. Поскольку исход встречи давно перестал вызывать какие-либо сомнения, казанцы позволили себе немного расслабиться, пропустив три мяча подряд, 9:14. Однако за четыре секунд до конца матча в большинстве жирную точку со столба, то есть с пятачка, поставил Одинцов, сделав свой дубль, 9:15.

После 30 матчей казанцы с 76 очками занимают второе после волгоградского «Спартака» (77) место, третьим идет астраханское «Динамо» (74).

«Балтика» (Санкт-Петербург) – «КОС-Синтез» (Казань) – 9:15 (3:4, 2:4, 0:2, 4:5).