16+

«Синтез» обыграл чемпиона страны по водному поло

В последнем туре уходящего года в чемпионате российской ватерпольной Суперлиги казанский «КОС-Синтез» принимал в своем бассейне действующего чемпиона страны волгоградский «Спартак». И победил со счетом 14:10.

В первом круге в Волгограде казанцы потерпели два поражения, из-за чего идут сейчас лишь на третьем месте. Принципиальное соперничество двух сильнейших команд страны.

Первый период прошел в режиме перестрелки, команды забивали практически в каждой атаке. Но в счете постоянно вели гости, 0:1. Артем Одинцов в большинстве восстановил равновесие, 1:1. Вновь впереди гости, гол со столба, 1:2. Мощный дальний бросок, 1:3. Не менее эффектный дальний бросок в девятку удался Роману Шепелеву, 2:3. Еще один дальний удар хозяев, и Эмиль Зиннуров в очередной раз восстанавливает статус-кво, 3:3.

В ответной атаке спартаковцы снова выходят вперед, 3:4. Но последние две минуты периода остались за «Синтезом», переломившим ход борьбы. Арслан Закиров с пенальти – 4:4, 57-й гол одного из лучших бомбардиров турнира. Иван Сучков не промахнулся с метра с идеальной позиции, 5:4, впервые выведя хозяев вперед. Наконец на последней минуте периода Сергей Лисунов со столба реализовал большинство, 6:4.

В самом начале второй четверти броском в угол Даниил Пронин довел счет до 7:4. Гости в большинстве сокращают разрыв в счете, 7:5. Еще один успешный розыгрыш лишнего у гостей за минуту до конца первой половины встречи, 7:6. В удалой контратаке Закиров делает дубль за 17 секунд до перерыва – 8:6. Команды заметно прибавили в обороне, что и отразилось на результативности.

В третьем периоде лишь через три минуты публика увидела следующий гол. Его автором стал Адель Латыпов, 9:6. Закиров вторично уверенно реализует пенальти, 10:6, хет-трик Арслана. Волгоградцы умело реализовали большинство, 10:7. А на последней минуте периода дальним броском гости изменили счет на 10:8. Но точку в четверти за две секунды до ее завершения в большинстве поставил Шепелев нелогичным броском с острого угла в ближний угол, 11:8.

В середине заключительной восьмиминутки отличный шанс перевернуть игру был у гостей, из воды были удалены сразу два игрока «Синтеза». Но хозяев выручил их голкипер Игорь Чирков, дважды подряд парировавший опаснейшие удары волгоградцев. А вот казанцы свое очередное большинство реализовали усилиями Лисунова, 12:8, дубль Сергея. Гости сокращают разрыв в счете, 12:9. За полторы минуты до конца на добивании Лисунов оформляет свой хет-трик, 13:9. На последней минуте фактом стал покер Закирова, 14:9. На последней минуте в большинстве волгоградцы изменили счет на 14:10. Уверенная победа «Синтеза».

«КОС-Синтез» (Казань) – «Спартак» (Волгоград) – 14:10 (6:4, 2:2, 3:2, 3:2). Завтра соперники вновь встретятся в бассейне «Оргсинтез».