16+

«Синтез» обыграл недавнего лидера ватерпольной Суперлиги

В очередном домашнем матче чемпионата российской ватерпольной Суперлиги казанский «КОС-Синтез» со счетом 10:7 обыграл питерскую «Балтику».

Питерцы стали последней командой турнира, познавшей горечь поражения. Восемь побед подряд было в активе «Балтики», но в прошлом туре действующий чемпион страны волгоградский «Спартак» дважды в Санкт-Петербурге обыграл тогдашнего лидера. Казанцы тоже дважды проиграли в прошлом туре в Астрахани местному «Динамо».

И горячее желание хозяев реваншироваться после неудач в Астрахани сегодня чувствовалось. Правда, первыми отличились все же питерцы, 0:1. Но Сергей Лисунов с пятачка восстановил равновесие, 1:1. Дальним броском Даниил Пронин вывел казанцев вперед, 2:1. Он же точным броском в дальний угол установил счет первой четверти, 3:1.

Второй период прошел с большим преимуществом «Синтеза». Артем Одинцов с пятачка, то есть, со столба, забил в большинстве, 4:1. Роман Шепелев отличился в контратаке, 5:1. Бросок Арслана Закирова в упор, 6:1. Гости забивают свой второй мяч, 6:2. За пять секунд до второго перерыва в контратаке Иван Васильев установил счет первой половины встречи, 7:2.

В третьей восьмиминутке питерцы игру выровняли. Но сначала Никита Деревянкин сделал счет 8:2. Затем Арслан Закиров не сумел реализовать пенальти. И гости быстро отвечают двумя голами подряд, в том числе в большинстве, 8:4. Адель Латыпов свой шанс с пенальти использовал, 9:4.

Последняя четверть осталась за «Балтикой». Похоже хозяева рано уверовали в свою победу. Питерцы делают счет 9:5. Лисунов реализует большинство, 10:5. А гости один за другим забивают два мяча подряд, 10:7. С трудом, но казанцы сумели сохранить свое небольшое преимущество.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Балтика» (Калининград) – 10:7 (3:1, 4:1, 2:2, 1:3). Завтра команды вновь встретятся в Казани.