16+

«Синтез» обыграл «Спартаком» в битве за первое место в ватерпольной суперлиге

Сегодня казанский КОС-Синтез» провел в своем бассейне важнейший матч в борьба за первое место с волгоградским «Спартаком» и победил со счетом 10:7.

Проиграв дважды в Волгограде, казанцы лишились привычного лидерства в турнире, в то время как в пассиве спартаковцев в данной встрече было всего одно поражение. И только две победы в последнем туре регулярного чемпионата могли вернуть «Синтез» на первое место, гарантирующее преимущество своего бассейна на всех стадиях плей-офф. По таком случаю игра напрямую транслировал на одном из каналов «Матча». А по болеть за хозяев пришел министр спорта республики Владимир Леонов. Естественно, аншлаг на трибунах бассейна «Оргсинтез».

В первом периоде два удаления у хозяев привели к тому, что счет стал 0:2. И лишь через три минуты после начала мощным дальним броском Егор Ярлыченко впервые распечатал ворота гостей, 1:2. Тут же волгоградцы вновь уходят вперед на два мяча, 1:3. Затем привычно уверенно реализовал пенальти Адель Латыпов, 2:3. Наконец быструю контратаку эффектно завершил Эмиль Зиннуров, 3:3. Тем не на первый перерыв команды ушли при счете 3:4.

Но второй период прошел с заметным игровым преимуществом казанцев. Еще и голкипер «Синтеза» Игорь Чирков раз за разом выручал свою команду. Латыпов в очередной раз восстановил равновесие, 4:4. «Спартак» реализует большинство, 4:5, первый и последний мяч гостей в периоде. Ярлыченко делает дубль привычно мощным дальним ударом, 5:5. Николай Лазарев бьет точно в ближний угол, впервые выведя хозяев вперед, 6:5. А точку в периоде в большинстве поставил Зиннуров, дубль потомственного ватерполиста, 7:5.

В третьей восьмиминутке уже хозяева довольствовались всего одним мячом, забил его дальним ударом Махиянов. А перед этим волгоградцы в очередной раз реализовали большинство. Завершился период со счетом 8:7 с ожиданием развязки в заключительной восьмиминутке.

В последнем периоде казанцы инициативу не упустили, не дав сопернику ни разу отличиться. Дубль Махиянова, Аскар попал точно в ближний угол, 9:7. Упрочил преимущество «Синтеза» дальним броском Адель Аухадеев, 10:7.

«КОС-Синтез» (Казань) - «Спартак» (Волгоград» - 10:7 (3:4, 4:1,1:2, 2:0).

Завтра соперники вновь сыграют в Казани. Победа сделает хозяев победителями регулярного чемпионата.