16+

«Синтез» обыграл «Штурм-2002» в матче ватерпольной Суперлиги

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата мужской российской Суперлиги по водному поло казанский «КОС-Синтез» обыграл подмосковный «Штурм-2002» со счетом 18:8.

«Штурм-2002» имеет славную историю, в которой есть и золото чемпионата страны, но это в прошлом. Ныне «Синтез» и «Штурм» находятся в разных весовых категориях, о чем лучше всего говорит финальный счет. Сегодня подмосковная команда борется с молодежным «КОС-УОР» за шестое место.

В первой четверти уже через 45 секунд мяч влетел в ворота гостей после броска Николая Лазарева в ближний угол, 1:0. Но первое же удаление в рядах хозяев «Штурм» использовал, 1:1. Так же в большинстве отличился Иван Васильев, 2:1. Он же с пенальти сделал счет 3:1, оформив свой дубль. Затем пришел черед делать дубль столбу «Синтеза» Никите Деревянкину, оба раза с привычной позиции на пятачке, 5:1, итог первого периода.

Едва началась вторая восьмиминутка, прошло всего 35 секунд, как Егор Ярлыченко реализовал пенальти, 6:1. Прошла одна минута, и фирменным броском Артем Одинцов увеличил преимущество хозяев, 7:1. Бросок Арслана Закирова – 8:1. Вскоре и Арслан оформил свой дубль, 9:1, 81-й гол лидера атак «Синтеза» в турнире. На последней минуте первой половины состоялся сначала хет-трик Деревянкина, а затем дубль Одинцова, 11:1. Итог встречи уже ясен. Замена вратаря у «Штурма».

В дебюте третьей четверти броском в дальний угол дубль сделал Закиров, 12:1. В следующей атаке в касание с пятачка забил Сергей Лисунов, 13:1. Удаление в рядах «Штурма» - 14:1 от рук Ярлыченко, дубль Егора. Гости встрепенулись, и за минуту отквитали два мяча, пускай и не без рикошета во втором случае, 14:3. Первый гол в игре Никиты Пронина, 15:3. Ярлыченко с пенальти оформляет свой хет-трик, 16:3. Еще один быстрый дубль гол «штурмовиков», 16:5. Признаем, что казанцы позволили себе немного расслабиться, благо счет позволял это сделать.

В заключительном периоде снова отличились гости, 16:6. Рывок «Штурма» с конца третьей четверти 4-0, на табло 16:7. Мораль, соперника нужно уважать. Тут еще и Закиров пенальти не реализовал, угодив в штангу. А «штурмовики» забивают пятый безответный мяч подряд, 16:8. Пришлось тренерскому штабу «Синтеза» брать тайм-аут, чтобы вернуть к жизни своих подопечных. Вернули. Роман Шепелев реализовал большинство, 17:8. Точку в матче в большинстве же за 9 секунд до конца поставил Лисунов, дубль Сергея, 18:8.

«КОС-«Синтез» (Казань) – «Штурм-2002» (Руза) – 18:8 (5:1, 6:0, 5:4, 2:3)

Завтра соперники вновь встретятся в бассейне «Оргсинтез».