16+

«Синтез» одержал третью крупную подряд победу в ватерпольной Суперлиге

В третьем туре группового турнира мужского чемпионата российской Суперлиги по водному поло казанский «КОС-Синтез» в своем бассейне разгромил сборную Казахстана со счетом 19:2.

Так распорядился календарь, что действующие чемпионы страны из Казани начали сезон против соперников, заметно уступающим им в классе. Сначала разгромили молодежный состав астраханского «Динамо» (24:3), затем собственную молодежь (19:7). А сегодня чемпионы экзаменовали сборную Казахстана и в третий раз разгромили соперника – 19:2.

В первой четверти гости из Астаны продержались лишь две минуты. После чего ежеминутно в их ворота стали залетать мячи. Первым отличился Сергей Лисунов, вторым – Арслан Закиров, попавший в дальний угол, третьим – Адель Латыпов дальним броском. Эффектно с разворота в борьбе с защитником со столба, то есть, с пятачка забил Никита Деревянкин. Точку в первом периоде в контратаке поставил Даниил Пронин, 5:0.

Во втором периоде шестой хозяйский мяч забил Егор Ярлыченко, 6:0. В следующей атаке со столба отличился Лисунов, дубль Сергея, 7:0. Тотчас свой дубль оформляет и Ярлыченко, 8:0, замена вратаря у сборной Казахстана. Не помогло. Фирменным броском с левой с острого угла в дальний угол забил Эмиль Зиннуров, 9:0. В следующей атаке и Зиннуров делает дубль, 10:0. Трижды штанга помогла гостям, но Роман Шепелев пробил точно, 11:0. Сборная Казахстана просто беспомощна что в обороне, что в нападении. А Шепелев в концовке тоже делает дубль, 12:0. За 16 минут казанцы забили 12 мячей, впечатляющая скорострельность.

В третьей четверти свой первый мяч забросил и Иван Васильев, 13:0. Очень красиво оформил свой хет-трик Лисунов, в касание с пятачка, 14:0. Дубль Закирова – 15:0. Однако казахстанцы заметно активизировались, дважды штанга помогла гостям, пару раз выручил хозяев голкипер Евгений Костров. Тем временем хет-трик делает Ярлыченко, 16:0. И только на последней минуте четверти сборная Казахстана сумела забить, сделал это хорошим броском Михаил Бондаренко, 16:1.

В заключительной восьмиминутке свой дубль оформил Пронин, 17:1. Затем гости реализовали выход один на один, 17:2. Первый гол в игре Артема Одинцова с пятачка, 18:2. Дубль Латыпова – 19:2. Разгром. Чкмпионы уложились за 47 минут.

«КОС-Синтез» (Казань) – сборная Казахстана – 19:2 (5:0, 7:0, 4:1, 3:1). Завтра казанцы сыграют дома же с астраханским «Динамо», которое также идет без поражения с тремя победами.