16+

«Синтез» обыграл «Восток» в день своего юбилея

Сегодня казанскому ватерпольному «КОС-Синтез» исполнилось 50 лет. Самое время поздравить клуб победой, но столичный «Восток», с которым казанцы сегодня встречались в заключительном матче группового турнира чемпионата мужской ватерпольной Суперлиги, постарался помешать юбилярам, выиграв первый период 2:0. Но итог встречи 15:6, крупная победа хозяев.

Уступив вчера астраханскому «Динамо» после трех крупных побед, сегодня хозяева стартовали прямо скажем неважно. Москвичи забили в первой же атаке на первой минуте встречи, 0:1. А у «Синтеза» мяч валится из рук, ничего не получалось в нападении. Дважды и штанга помогла «Востоку». Более того, на последней минуте периода второй мяч влетел в ворота казанцев, 0:2. А перед этим только мастерство вратаря «Синтеза» Игоря Чиркова спасло хозяев от гола, пенальти отразил.

И только в дебюте второго периода первый мяч влетел в ворота москвичей после броска Ивана Васильева в большинстве, 1:2. Тотчас и гости свое большинство реализовали, 1:3. Но Васильев дальним броском сократил разрыв в счете до минимума, 2:3. Восстановил равновесие в счете дальним броском Адель Латыпов, 3:3. А впервые вывел казанцев вперед разыгравшийся Васильев, хет-три Ивана, 4:3. А гости снова забивают, 4:4. В ответ следует шикарный дубль от Сергея Лисунова. Сначала он забил свой мяч фирменным броском с разворота со столба, а затем очень эффектно в касание сделал счет 6:4 за пять секунд до конца первой половины.

Третья четверть началась с хладнокровно исполненного Арсланом Закировым пенальти, 7:4. На той же первой минуте гости ответили голом в большинстве, 7:5. Мощнейший бросок Романа Шепелева, 8:5. Еще один гол-красавец забивает в касание с пятачка Лисунов, хет-трик Сергея, 9:5 в середине четверти. Десятый мяч в ворота «Востока» отправил Константин Киселев, 10:5. Дубль Закирова в большинстве, 11:5.

В заключительной восьмиминутке свой первый мяч в игре забил Никита Деревянкин, 12:5. В середине периода и Деревянкин оформил свой дубль, 13:5. Еще один гол-красавец, «парашют» от Васильева, покер Ивана, 14:5. Затем и ворота «Синтеза» прилетел такой же «парашют», 14:6. В большинстве делает свой хет-трик Закиров, 15:6.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Восток» (Москва) – 15:6 (0:2, 6:2, 5:1, 4:1). Второй групповой тур чемпионата казанцы проведут в Волгограде в бассейне тамошнего «Спартака».