16+

«Синтез» победил в первом финальном матче Суперлиги

Сегодня в Волгограде стартовала финальная серия мужской ватерпольной Суперлиги. Местный «Спартак» принимал казанский «КОС-Синтез» и крупно проиграл со счетом 5:10. Четыре мяча у гостей забил Николай Лазарев.

Все последние годы волжане встречаются в финалах. До 2022 года стабильно побеждали казанцы, в прошлом году – волгоградцы. Кто в этом году станет чемпионом пока никто не знает, соперники достойны друг другу и никого не подпускают пьедесталу почета. Регулярный чемпионат с перевесом всего в одно очко выиграл «Спартак», «Синтез» был вторым. И по регламенту Суперлиги серия началась в Волгограде.

В первой четверти первая же атака госте привела к удалению в рядах «Спартака». И через 33 секунды после начала встречи мяч влетел в хозяйские ворота после мощного броска от воды в исполнении Аделя Латыпова, 0:1. Больше в первом периоде в большинстве никому забить не удалось, хотя удаления следовали одно за другим. Латыпов попал в штангу, но забил с правого фланга Николай Лазарев, 0:2. За 27 секунд до первого перерыва с пенальти спартаковцы сократили разрыв в счете усилиями Тимура Шайхутдинова, 1:2. Но всего за полсекунды до конца навесным броском забил Роман Шепелев, 1:3.

Едва началась втора четверть, как свой дубль оформил Лазарев, 1:4, тайм-аут берет тренерский штаб «Спартака». Но удаление в составе «Синтеза» волгоградцы очень быстро реализовали, 2:4. Гости забивают в равных составах – Сергей Лисунов левой с разворота мастерски бросил из-под воды, 2:5. Хороший розыгрыш мяча хозяевами – 3:5. И вот уже казанцы реализуют большинство, хет-трик Лазарева, 3:6. Точку в первой половине дальним броском поставили волгоградцы, 4:6.

В третьем периоде долго никому не удавалось отличиться, пока Иван Васильев на последней секунде владения не рискнул издали перебросить мяч через вратаря, 4:7. Затем в середине четверти Эмиль Зиннуров завершил сольный фланговый проход точным броском, 4:8. Максимальный перевес «Синтеза» в счете. Тут же спартаковцы забили в большинстве, 5:8. Не менее уверенно разыграли большинство и казанцы, 5:9, покер Лазарева.

В заключительной восьмиминутке Арслан Закиров дальним броском довел счет до 5:10. Этот счет и стал финальным. Уверенная и красивая победа «Синтеза».

«Спартак-Волгоград» (Волгоград) – «КОС-Синтез» (Казань) – 5:10 (1:3, 3:3,1:3, 0:1). Серия до двух побед продолжится в Казани 27 апреля.