16+

«Синтез» победно стартовал в полуфинале плей-офф Суперлиги

В первом полуфинальном матче плей-офф российской мужской ватерпольной Суперлиги казанский «КОС-Синтез» обыграл в своем бассейне астраханское «Динамо» по пенальти со счетом 15:13, не реализовав два пенальти в основное время и восстановив равновесие в счете за 23 секунды до конца основного времени.

Финишировав по итогам регулярного чемпионата на втором после волгоградского «Спартака» месте, казанцы, как и волгоградцы, стартовали в плей-офф с полуфинала. Астраханцы же в четвертьфинале дважды обыграли подмосковный «Штурм-2002». Помимо понятного желания выйти в финал казанцы еще и должок должны были отдать «Динамо» за два поражения в Астрахани.

В первой четверти на первой же минуте Николай Лазарев попал в дальний угол, 1:0. Через минуту он успел оформить свой дубль. Но гостей такое начало совершенно не смутило. Два дальних попадания, 2:2. Еще и не удалялись астраханцы. И последнее слово в первом периоде осталось за «Динамо», 2:3.

Вторая четверть осталась за «Синтезом». Роман Шепелев с острого угла восстановил равновесие, 3:3. Не без помощи рикошета гости снова вышли вперед, 3:4. Еще и пенальти казанцы не забили. Но следующий пенальти Адель Латыпов реализовал, 4:4. Затем партнеры вывели Артема Одинцова на идеальную позицию для броска, 5:4. Однако последнее слово в периоде вновь осталось за астраханцами, 5:5.

В третьем периоде Никита Деревянкин вновь вывел «Синтез» вперед, 6:5. В большинстве динамовцы восстановили равновесие, 6:6. Иван Васильев попал в дальний угол, 7:6. И вновь голкипер «Динамо» отбивает пенальти, и гости делают счет 7:7, а затем и 7:8. Дубль Васильева – 8:8. Но тут же астраханцы реализуют пенальти, 8:9, они же забили в концовке, 8:10 перед последним перерывом.

Своим дублем Шепелев в начале четвертой четверти сократил отставание в счете до минимума, 9:10. Но гости снова уходят в отрыв, 9:11 за три с половиной минуты до конца. Напряжение в матче достигло предела, вода искрит. Адель Латыпов попадает – 10:11. На последней минуте вперед бросается и вратарь «Синтеза» Игорь Чирков. И за 23 секунды до конца Шепелев восстанавливает статус-кво, 11:11, хет-трик Романа.

В серии пенальти хозяев выручил Чирков, отразивший два из пяти бросков. Его партнеры реализовали четыре попытки из пяти. Труднейшая победа «Синтеза» 15:13.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Динамо» (Астрахань) – 15:13 пен. (2:3, 3:2, 3:5, 3:1, 4:2). Ответный матч в серии до двух побед пройдет в Астрахани 6 апреля. В другом полуфинале «Спартак» обыграл дома питерскую «Балтику» со счетом 14:10.