16+

«Синтез» проиграл финал чемпионата России по водному поло «Спартаку»

В ответном финальном матче российской суперлиги по водному поло казанский «КОС-Синтез» вновь проиграл «Спартаку», теперь в Волгограде со счетом 9:12 и уступил сопернику золотые медали отечественного чемпионата.

Поражение в своем бассейне в первой финальной встрече не оставляло казанцам иных вариантов кроме победы. Не трудно догадаться, что и хозяева твердо намеревались победить сегодня и вернуть себе звание чемпионов страны после долгих лет.

В первой четверти прижатые к стенки действующие чемпионы из Казани начали очень активно. Если первое удаление в составе «Спартака» гостям реализовать не удалось, то второе большинство «Синтез» использовал. Точный бросок нанес Аскар Махиянов, 0:1. А на последней минуте стартовой восьмиминутки с привычной позиции, с пятачка забил «столб» гостей Сергей Лисунов, 0:2. Лишь за 8 секунд до первого перерыва волгоградцы размочили счет, забив в большинстве, 1:2.

Через минуту после начала второго периода Лисунов оформил свой дубль, реализовав очередное большинство, 1:3. И в этот момент волгоградцы сумели переломить ход встречи, дважды забив в большинстве, 3:3. Правда, вскоре Николай Лазарев вывел казанцев вперед, но как скоро выяснилось, в последний раз, 3:4. Тут же спартаковцы восстановили равновесие в большинстве, а затем вновь вышли вперед, 5:4.

Решающим стал третий период, который хозяева выиграли очень уверенно. За первые две с половиной минуты в ворота гостей влетели три безответных мяча, в том числе два в большинстве, 8:4. Артем Одинцов сократил разрыв в счете, 8:5, потом снова забили хозяева, а Даниил Пронин реализовал большинство - 9:6. Гол спартаковцев в большинстве поставил точку в периоде, 10:6.

Немного встрепенулись гости в последней четверти, в начале которой Пронин вновь забил в большинстве, 10:7. Интригу хозяева быстро сняли с повестки дня – 11:7. Гол Махиянова в большинстве уже ничего не решал, 11:8. Очередной гол «Спартака» в большинстве, седьмой по счету стал последним в сезоне для новых чемпионов, 12:8. Закрыл протокол встречи гол Лисунова в большинстве, 12:9. «Спартака» чемпион после трехлетней гегемонии «Синтеза».

«Спартак» (Волгоград) – «КОС-Синтез» (Казань) – 12:9 (1:2, 4:2, 5:2, 2:3)

Счет в серии до двух побед стал 2-0. Чемпион трех последних лет «Синтез» сложил свои полномочия. «Спартака» чемпион.