16+

«Синтез» проиграл первый финальный матч

В первом финальном матче плей-офф ватерпольной суперлиги казанский «КОС-Синтез» в своем бассейне уступил волгоградскому «Спартаку» со счетом 7:9, очень слабо сыграв в неравных составах.

Который год подряд звание сильнейшей команды страны оспаривают казанцы и волгоградцы. Это их четвертый подряд финал, в предыдущих неизменно побеждал «Синтез». Поддержать хозяев сегодня в бассейн «Оргсинтез» пришел министр спорта республики Владимир Леонов, сам занимавшийся водным поло.

Но дебют встречи остался за гостями. Дважды в первом периоде удалялись хозяева и дважды гости не упустили своего шанса в большинстве. Причем первый мяч в ворота «КОС-Синтез» забил Арслан Закиров, еще в прошлом сезоне выступавший в Казани - 0:2.

Лишь в начале второй четверти хозяева забили свой первый мяч, сделал это Николай Лазарев. Он же через минуту реализовал первое большинство «Синтеза», 2:2. Но волгоградцы тут же дважды подряд реализовали большинство, 2:4. С таким счетом и завершилась первая половина встречи.

В дебюте третьего периода Адель Латыпов с пятачка сократил разрыв в счете до минимума, 3:4. Но затем Егор Ярлыченко не сумел реализовать пенальти, проиграв дуэль голкиперу «Спартака». А волгоградцы вновь дважды кряду забивают в большинстве, 3:7 и раз в равных составах. Но последний мяч в этом периоде на счету казанца Ярлыченко, 4:7.

В последней четверти Иван Сучков в большинстве дарит хозяевам надежду, 5:7. Еще один гол гостей в большинстве, 5:8. Точно так же забил и Сергей Лисунов, 6:8. Но спартаковцы вновь отрываются на три мяча, 6:9. Оформивший свой хет-трик Лазарев установил финальный счет, 7:9. Первое поражение в сезоне «Синтеза» в своем бассейне, но впереди ответный матч в Волгограде 15 апреля.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Спартак» (Волгоград) – 7:9 (0:2, 2:2, 2:3, 3:2).