16+

«Синтез» проиграл в домашнем финале Кубка России по водному поло

Сегодня в казанском бассейне «Оргсинтез» завершился розыгрыш Кубка России по водному поло. Трофей достался действующему чемпиону страны волгоградскому «Спартаку», который по пенальти обыграл в финале хозяйский «КОС-Синтез» со счетом 9:8.

Волгоградцы уже обыграли в сезоне казанцев в финале чемпионата России, и вот второй успех «Спартака», сделавшего дубль. На финальный матч хозяева вышли в роли действующих обладателей Кубка России. Но, забегая вперед, практически всю игру казанцам пришлось отыгрываться. Пускай и успешно.

Пропустив в дебюте первой четверти, «Синтез» ответил метким броском Аделя Латыпова. Однако всего за секунду до первого перерыва волгоградцы снова вышли вперед усилиями воспитанника «Синтеза» Арслана Закирова, 1:2.

Точно также развивались события и во втором периоде. Николай Лазарев восстановил равновесие – 2:2. Ответ Закирова в большинстве – 2:3. Теперь уже Николай Пронин реализует большинство, первое из шести - 3:3. И снова волгоградцы выходят вперед – 3:4. Красивым навесным ударом Лазарев сделал счет 4:4. Но концовка четверти осталась за гостями, сумевших за 43 секунды забросить два мяча, в том числе в большинстве, 4:6.

Третий период прошел в равной и упорной борьбе, но забить никому не удалось. В последней восьмиминутке в течении минуты казанцы восстановили равенство в счете усилиями Пронина и Латыпова, 6:6. В большинстве волгоградцы в очередной раз вышли вперед – 6:7. Егор Ярлыченко в большинстве сделал счет 7:7. За 110 секунд до конца основного времени Латыпов с пенальти впервые вывел «Синтез» вперед, 8:7. Однако за 41 секунду до конца неугомонный Закиров спас гостей – 8:8.

В серии пенальти точнее были волгоградцы, реализовавшие 5 из 6 подходов, казанцы – 4 из 5. Таким образом, впервые за последние годы «Синтез» остался без единого трофея. Третье место заняло астраханское «Динамо», четвертое столичный «Восток», пятое молодежный «КОС-Синтез-УОР», шестое подмосковный «Штурм-2002», седьмое – питерская «Балтика», восьмое – московский «Восток-2».

«КОС-Синтез» (Казань) – «Спартак» (Волгоград) – 8:9 (1:2, 3:4, 0:0, 4:2, 0:1)