16+

«Синтез» разгромно выиграл первый полуфинальный матч Суперлиги

В первой встрече полуфинала чемпионата ватерпольной суперлиги казанский «КОС-Синтез» в своем бассейне обыграл столичный «Восток» с крупным счетом 15:5.

Как победитель регулярного чемпионата казанцы вместе с волгоградским «Спартаком», финишировавшим вторым, сразу получил место в полуфинале. Соперником «Синтеза» в полуфинале стал московский «Восток», стартовавший в плей-офф с пятой строчки и сенсационно выбивший в четвертьфинале четвертую команду, питерскую «Балтику». Волгоградцы в полуфинале сыграют с астраханским «Динамо».

В первом периоде быстрое удаление у гостей столь же быстро было реализовано хозяевами – точно бросил Сергей Лисунов, 1:0. И второе удаление у гостей стоило им второго пропущенного мяча. Теперь забил Даниил Иванов, 2:0. Затем мощный и меткий дальний бросок получился у Даниила Пронина, 3:0. Наконец с пятачка забил Иван Сучков, 4:0.

Во втором периоде борьба выровнялась, москвичи пришли в себя и два мяча отыграли, один из них в большинстве. Но и Иван Сучков своего шанса в большинстве не упустил. Адель Аухадеев забил в равных составах. Ничья в периоде, а итог первой половины – 6:2.

Третья четверть прошла под диктовку казанцев. Два одинаковых, как под копирку гола с пятачка от Лисунова и Никиты Деревянкина, 8:2. Пенальти привычно хладнокровно реализовал Адель Латыпов, 9:2.

В заключительной восьмиминутке соперники раззабивались – девять голов за восемь минут. Первыми отличились гости, 9:3. Большинство реализует Деревянкин, 10:3. С пенальти забил Эмиль Зиннуров, 11:3. Мастерский навесной бросок москвичей «за шиворот» голкипера «Синтеза» Игоря Чиркова, 11:4. Гол Зиннурова в большинстве – 12:4. Нелогичный бросок в ближний угол от воды Егора Ярлыченко, 13:4. Красивый гол в касание с пятачка Лисунова, 15:4. И под занавес последний мяч гостей, 15:5.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Восток» (Москва) – 15:5 (4:0, 2:2, 3:0, 6:3).

Второй матч серии до двух побед пройдет в Москве 25 марта.