16+

«Синтез» выиграл регулярный чемпионат ватерпольной суперлиги

В последнем матче регулярного чемпионата российской суперлиги по водному поло казанский «КОС-Синтез» победил в своем бассейне «Оргсинтез» волгоградский «Спартак» со счетом 10:8 и финишировал на первом месте.

Команды прекрасно понимали значение этой встречи — победитель становился первым в турнирной таблице, что дает преимущество своего бассейна на всех стадиях плей-офф.

Поэтому начали матч соперники очень аккуратно. Лишь через четыре с половиной минуты после начала был забит первый мяч. Это Николай Лазарев в большинстве вывел казанцев вперед, 1:0. Довольно быстро волгоградцы восстановили равновесие, 1:1. Но на первый перерыв команды ушли при счете 2:1, отличился у хозяев Даниил Пронин.

Разыгрались команды во второй четверти. В большинстве спартаковцы восстановили статус-кво, 2:2. И тут же получили право на пенальти, пятиметровый штрафной бросок, но форвард гостей, воспитанник «Синтеза» Арслан Закиров угодил в штангу. Лазарев в равных составах и Адель Латыпов в большинстве сделали счет 4:2. Однако после тайм-аута волгоградцы сумели вновь настичь казанцев, дважды подряд реализовав большинство, 4:4. В большинстве же Лазарев вывел «Синтез» вперед, оформив свой хет-трик, но и гости вскоре реализовали большинство, 5:5.

Третий период прошел в упорной и мало результативной борьбе. Артем Одинцов в очередной раз вывел хозяев вперед, 6:5, и снова волгоградцы образцово разыграли большинство, 6:6. Однако точку в периоде поставил Сергей Лисунов, в одиночку уплывший на рандеву с голкипером «Спартака» - 7:6.

В заключительной восьмиминутке очень красивый мяч забросил Аскар Махиянов, издали перебросив мяч через вратаря соперника, «за шиворот», как говорят ватерполисты, 8:6. Затем в пятый раз в матче «Спартак» забил в большинстве, 8:7. Практически уничтожил интригу Адель Латыпов, сделавший дубль за полторы минуты, 10:7. За полторы минуты до конца встречи волгоградцы забили свой последний мяч, 10:8, но он уже ничего не решил. Уверенная победа «Синтеза», взявшего реванш за два ноябрьских поражения в Волгограде, позволившая казанцам завершить регулярный чемпионат на пером месте.

«КОС-Синтез» (Казань) - «Спартак» (Волгоград) — 10:8 (2:1, 3:4, 2:1, 3:2)