16+

«Синтез» вырвал победу по пенальти в гостях у «Балтики» в ватерпольной Суперлиге

В очередном матче ватерпольной Суперлиги казанский «КОС-Синтез» в серии пенальти со счетом 13:12 обыграл в Санкт-Петербурге» «Балтику».

Матч предсказуемо получился очень упорным, «Балтика» не первый сезон подбирается вплотную к лидерам чемпионата.

Гости первыми забили. С пенальти это сделал Арслан Закиров, 0:1. В середине первой четверти хозяева в большинстве отыгрались, 1:1. Но на первый перерыв команды ушли при счете 1:2. Адель Латыпов снова вывел казанцев вперед, 1:2.

Второй период и по игре, и по счету остался за «Балтикой». Хотя в первой же атаке Николай Лазарев за минуту оформил свой дубль, забив с игры и со свободного, 1:4. А вот затем питерцы нанесли казанцам мощнейший удар, выиграв трехминутный отрезок со счетом 4-0. Дважды хозяева отличились с игры, затем в большинстве, потом снова забили с игры, 5:4. Но «Синтез» быстро пришел в себя после такого нокдауна. За 26 секунд до перерыва Эмиль Зиннуров восстановил равновесие, 5:5.

Третий период остался уже за гостями. Никита Деревянкин со столба, то есть, с пятачка, вывел «Синтез» вперед, 5:6. Закиров в большинстве увеличил преимущество гостей, оформив свой дубль, 5:7. В большинстве же в концовке периода питерцы сократили разрыв в счете, 6:7.

А четвертая четверть получилась очень нервной, и осталась за «Балтикой». Дважды подряд хозяева реализовали большинство, и в середине периода вышли вперед, 8:7. Даниил Пронин восстановил статус-кво, 8:8. Но за три с половиной минуты до конца вновь забили хозяева, 9:8. Спас казанцев от поражения за 63 секунды до конца основного времени Артем Одинцов, 9:9.

В серии пенальти блестяще сыграл голкипер «Синтеза» Игорь Чирков, отразивший два удара из пяти, в том числе и последний в серии. Его товарищи по команде забили четыре пенальти из пяти, решающим стал точный бросок Зиннурова. Трудная победа «Синтеза».

«Балтика» (Санкт-Петербург) – «КОС-Синтез» (Казань) – 12:13 пен. (1:2, 4:3, 1:2, 3:2, 3:4).

Завтра соперники вновь сыграют в Санкт-Петербурге.