16+

«Синтез» вышел в полуфинал Кубка России по водному поло, обыграв «Балтику

Сегодня в казанском бассейне «Оргсинтез» стартовал розыгрыш Кубка России по водному поло. Хозяйский «КОС-Синтез» обыграв в четвертьфинале питерскую «Балтику» со счетом 17:13, вышел в полуфинал. Шесть мячей у победителей забил Адель Латыпов.

В первых четвертьфинальных поединках астраханское «Динамо» разгромило столичный «Восток-2» - 22:4, «Восток» столь же уверенно победил подмосковный «Штурм-2002» - 14:5, волгоградский «Спартак» уверенно обыграл «КОС-Синтез-УОР» - 21:8.

Игра хозяев с «Балтикой» прошла в очень упорной, непредсказуемой и нервной борьбе. Повели было в первом тайме хозяева после бросков Николая Лазарева с пенальти и Латыпова с игры – 2:1. Но питерцы буквально за три минуты просто разорвали оборону казанцев – 2:5. Однако в концовке хозяева пришли в себя и усилиями Сергея Лисунова и Ивана Сучкова сократили отрыв в счете до минимума, 4:5.

Вскоре после начала второй четверти уже «Синтез» ушел вперед. Дубль Латыпова – 6:5. Но гости не позволили казанцам развить успех, на большой перерыв команды ушли при счете 7:7.

В начале третьего периода Латыпов оформляет свой пента-трик, подкрепленный голом Артема Одинцова – 10:8. Ответом на гол «Балтики» стали точные броски Егора Ярлыченко и Аскара Махиянова в касание навесом, 13:9.

В заключительной восьмиминутке казанцы не оставили сопернику никаких шансов на перелом игры. В середине четверти на табло горело 16:11, интрига окончательно исчезла. Итоговый счет 17:13.

Завтра в полуфиналах сыграют «Динамо»-«Спартак», «КОС-Синтез» - «Восток». «Восток-2», «Балтика», «КОС-Ситнез-УОР» и «Штурм-2002» разыграют места с пятого по восьмое.

«КОС-Синтез» (Казань) – «Балтика» (Санкт-Петербург) – 17:13 (4:5, 3:2, 6:2, 4:4)