news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скучная Канада, провальные финны и сенсация из Европы: кто выиграет ЧМ по хоккею

В Финляндии и Латвии прошел групповой этап чемпионата мира по хоккею. Уже завтра состоятся матчи четвертьфинала плей-офф. Как показали себя фавориты на групповом этапе, и кто выиграет чемпионат мира – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Скучная Канада, провальные финны и сенсация из Европы: кто выиграет ЧМ по хоккею
Сборная Финляндии вышла в плей-офф всего лишь с третьего места в группе
Фото: iihf.com

По итогам группового этапа пары четвертьфиналов сложились таким образом: 

  • Швейцария (1) – Германия (4) 
  • США (1) – Чехия (4) 
  • Канада (2) – Финляндия (3) 
  • Швеция (2) – Латвия (3) 


Элитный дивизион покинули сборные Словении и Венгрии, занявшие последние места в своих группах. Интересно, что словенцы завершили турнир с нулем в графе набранных очков. Сборная Венгрии же драматично закончила свое выступление, ведя по ходу последнего матча со счетом 3:1 против Австрии, но в итоге уступив прямому конкуренту за выживание по буллитам (3:4). В следующем году вылетевшие сборные заменят Великобритания и Польша. 

Финляндия не оправдала статус главного фаворита 

Сборная Финляндии вышла в плей-офф всего лишь с третьего места в группе. Казалось бы, главные фавориты на своем домашнем льду, имея в составе Рантанена и Какко, должны катком пройтись по своим соперникам. В группе А кроме финнов из топ-сборных были только США и Швеция, и обеим хозяева проиграли. Да, во всех остальных матчах сборная Суоми одержала убедительные победы, но показательными должны быть именно игры против претендентов на медали. Рантанен же за все семь поединков группового этапа не забросил ни одной шайбы.

В последний раз по итогам группового этапа Финляндия занимала строчку ниже второго места только в 2017 году. Тогда сборная Суоми дошла до полуфинала, грохнув по пути США, но уступив разгромно шведам. Сейчас в преддверии плей-офф финны уже не выглядят такими безоговорочными фаворитами, однако не стоит забывать, как команды Юкки Ялонена умеют прибавлять в играх на вылет краткосрочных турниров.

Сборная США показывает, пожалуй, самый яркий хоккей на этом чемпионате мира, и после уверенной победы в своей группе сделала большую заявку на золото

Фото: iihf.com

США не проиграла ни одной игры, Швейцария впервые может стать чемпионом мира 

Несмотря на самый низкий средний возраст игроков, сборная США показала себя самой стабильной командой на групповом этапе и сумела одержать победы во всех встречах. Россыпь студентов стала отличным дополнением к опытным игрокам из НХЛ и АХЛ. Особенно впечатлил 19-летний Каттер Готье, который уступил первую строчку списка снайперов лишь Доминику Кубалику из сборной Чехии. Уже по ходу турнира стали появляться слухи об интересе клубов КХЛ к Рокко Гримальди и Ти Джею Тайнану. Именно они стали лидерами «звездно-полосатых» на этом турнире, хотя эксперты больше отдавали предпочтение игрокам НХЛ Гарланду, Таку и Бонино.

Сборная США показывает, пожалуй, самый яркий хоккей на этом чемпионате мира, и после уверенной победы в своей группе сделала большую заявку на золото. Однако, нет ощущения, что эта команда может стать чемпионом. Американцы точно пошумят в плей-офф, но уверенность в обороне не такая сильная, как в атаке. Канадцы и финны хоть и не такие скоростные и яркие сборные, но выглядят помощнее американцев.

Сборная Швейцарии прямо по ходу группового этапа получила серьезное подкрепление из НХЛ – приехали Кевин Фиала, Нико Хишир и Йонас Сигенталер. Швейцарцы тоже вполне могли закончить групповой этап без поражений, как сборная США, но дали отдохнуть лидерам в последнем матче против Латвии. Причем не сказать, что команда выехала только на Фиале и Хишире. 39-летний Андерс Амбюль, для которого это уже 18-й чемпионат мира в карьере, Энцо Корви и Гаэтан Хаас – игроки из швейцарской лиги составляют многолетний костяк сборной и совсем не потерялись на фоне нхловских звезд. Заняв первое место в группе, сборная Швейцарии вполне вероятно избежит встречи с Канадой и Финляндией в полуфинале. Кажется, что сейчас у них самые лучшие условия, чтобы впервые в истории стать победителями чемпионата мира. 

Сборная Канады сыграла в максимально упрощенный хоккей с минимумом комбинационных действий

Фото: iihf.com

Канадцы могут вылететь уже в четвертьфинале, Швецию тащит 18-летний форвард

Как и прогнозировалось до начала турнира, сборная Канады сыграла в максимально упрощенный хоккей с минимумом комбинационных действий. Лишь изредка показывали свои индивидуальные способности молодые Адам Фантилли и Джек Куинн. Но даже при серьезном недостатке мастерства сборная Канады демонстрирует высокий уровень игры и с таким хоккеем может далеко пройти в плей-офф. Ставший классическим за последние годы финал Канада – Финляндия в этот раз случится уже в четвертьфинале. Системные финны играют в похожем стиле и станут первой большой проверкой для канадцев на этом чемпионате мира. И нет уверенности в том, что североамериканцы выйдут из этой битвы победителями.

В этом году явка нхловцев в сборной Швеции не такая звездная. Лукас Рэймонд («Детройт»), Расмус Сандин («Вашингтон»), Тимоти Лильегрен («Торонто») – вот самые громкие имена в составе «трекрунерс». В отсутствие звезд в атаке своим шансом воспользовался 18-летний Лео Карлссон, выходящий в этом году на драфт. Если перед чемпионатом мира все отдавали второй номер Адаму Фантилли, то сейчас акции выше именно у шведа.

В семи матчах группового этапа Карлссон набрал 5 (3+2) очков. За всю историю сборной Швеции на чемпионатах мира в 18 лет больше очков набирали только легендарный Петер Форсберг и Магнус Пяярви-Свенссон. Также стоит отметить, что шведы имеют всего лишь семь пропущенных шайб – меньше всех на этом турнире. У Швеции хороший состав, и она всегда будет в числе фаворитов. Но отсутствие характера в плей-офф, к чему шведы приучили за последние годы, не позволяет в них верить, как в будущих чемпионов мира.

Если перед чемпионатом мира явным фаворитом считалась сборная Финляндии, то после группового этапа уже не все так очевидно. В преддверии плей-офф сложилось разделение по стилям фаворитов – системные Финляндия с Канадой и яркие США со Швейцарией. В четвертьфинале точно вылетят либо канадцы, либо финны, а США и Швейцария могут встретиться только в финале.

Обычно атакующие команды не добиваются больших успехов в играх на вылет, но в таких краткосрочных турнирах как чемпионат мира, где в плей-офф от одного до трех матчей, это может принести результат. Так какой же стиль победит? – вот главная интрига плей-офф ЧМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100